Côte-d'Or (21)

Taxe foncière à Grosbois-en-Montagne (21540)

21540 · 111 habitants · CC Ouche et Montagne

Taux de taxe foncière 2025
44,79 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 70 % des communes. 72e taux le plus élevé sur 698 en Côte-d'Or.

Votre logement à Grosbois-en-Montagne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Grosbois-en-Montagne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Grosbois-en-Montagne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 295 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Grosbois-en-Montagne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Grosbois-en-Montagne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Côte-d'Or

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Grosbois-en-Montagne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Grosbois-en-Montagne depuis 2021

Hausse de 41,37 % à 44,79 %, comparé au département et à la France.

30354045502021202220232024202544,79 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,79 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,37 %≈ 213 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Ouche et Montagne12,42 %≈ 82 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Grosbois-en-Montagne, taux 2025
Grosbois-en-Montagne ici—44,79 %référence
Saint-Anthot3,3 km43,25 %▼ −1,54 pt
Marcellois3,4 km36,97 %▼ −7,82 pt
Uncey-le-Franc3,4 km36,57 %▼ −8,22 pt
Civry-en-Montagne3,6 km35,40 %▼ −9,39 pt
Aubigny-lès-Sombernon3,9 km45,13 %▲ +0,34 pt
Martrois4,1 km37,16 %▼ −7,63 pt
Soussey-sur-Brionne4,8 km36,17 %▼ −8,62 pt
Saint-Mesmin4,9 km33,02 %▼ −11,77 pt

La taxe foncière à Grosbois-en-Montagne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Grosbois-en-Montagne représente 44,79 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,37 %) et la part de CC Ouche et Montagne (12,42 %). Le taux communal seul (32,37 %) sous-estime donc la facture de 12,42 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,37 % à 44,79 % (+3,42 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,7 % à celle de 2021, et de 27,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Grosbois-en-Montagne se classe au 72e rang des 698 communes en Côte-d'Or (1 = le plus élevé, médiane départementale 37,55 %) et au-dessus de 70 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Mesmin (33,02 %, à 4,9 km), la plus taxée Aubigny-lès-Sombernon (45,13 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Grosbois-en-Montagne en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Grosbois-en-Montagne ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,42 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Grosbois-en-Montagne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,79 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 295 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 357 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Grosbois-en-Montagne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Grosbois-en-Montagne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 70 % des communes françaises et se classe 72e sur 698 en Côte-d'Or. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Grosbois-en-Montagne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Grosbois-en-Montagne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Grosbois-en-Montagne est celui de 2025 : 44,79 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Grosbois-en-Montagne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur