Département 88 · Grand Est
Taxe foncière dans les Vosges (88)
Taux 2025 de 506 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Vosges en clair
En 2025, les 506 communes dans les Vosges appliquent un taux global médian de 43,53 %, 3,20 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 37,9 points : de 29,84 % à Brechainville jusqu’à 67,74 % à Vaubexy. La moitié des communes se situent entre 40,06 % et 47,96 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 36 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 4,85 points à Hennecourt. 506 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 408 communes.
Entre 2021 et 2025, 80 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,84 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 383 communes ont augmenté leur taux, 13 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Vosges reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,67 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
278 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,62 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Épinal | 33 588 | 55,66 % | 530 € | 717 € |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 779 | 51,08 % | 538 € | 732 € |
| Golbey | 8 946 | 38,55 % | 445 € | 552 € |
| Thaon-les-Vosges | 8 647 | 49,69 % | 374 € | 487 € |
| Gérardmer | 8 281 | 52,05 % | 497 € | 679 € |
| Remiremont | 7 745 | 53,49 % | 563 € | 732 € |
| Neufchâteau | 7 081 | 49,64 % | 448 € | 452 € |
| Raon-l'Étape | 6 136 | 43,94 % | 353 € | 459 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Vaubexy67,74 %
- Viviers-le-Gras63,93 %
- Lerrain62,92 %
- Martinvelle62,12 %
- Fignévelle61,94 %
Les plus bas
- Brechainville29,84 %
- Midrevaux30,05 %
- Vaudoncourt30,28 %
- La Houssière30,93 %
- Autreville31,64 %
Toutes les communes dans les Vosges
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahéville | 73 | 50,80 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Aingeville | 361 | 40,83 % | 0 pt | 8,97 % | 61 | Comparer |
| Ainvelle | 55 | 52,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 138 | Comparer |
| Allarmont | 471 | 35,54 % | ▲ +0,10 pt | — | 211 | Comparer |
| Ambacourt | 152 | 46,87 % | 0 pt | 13,30 % | 294 | Comparer |
| Ameuvelle | 50 | 52,38 % | ▲ +0,02 pt | — | 48 | Comparer |
| Anglemont | 439 | 37,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 155 | Comparer |
| Anould | 378 | 40,15 % | ▲ +0,10 pt | — | 3 327 | Comparer |
| Aouze | 233 | 44,13 % | ▲ +1,48 pt | 9,98 % | 199 | Comparer |
| Arches | 288 | 42,79 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 670 | Comparer |
| Archettes | 137 | 47,48 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 132 | Comparer |
| Aroffe | 410 | 38,97 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 91 | Comparer |
| Arrentès-de-Corcieux | 475 | 35,20 % | ▲ +0,10 pt | — | 181 | Comparer |
| Attignéville | 182 | 45,67 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 212 | Comparer |
| Attigny | 9 | 58,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 210 | Comparer |
| Aulnois | 98 | 49,64 % | 0 pt | 8,97 % | 168 | Comparer |
| Autigny-la-Tour | 450 | 37,31 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 139 | Comparer |
| Autreville | 502 | 31,64 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 196 | Comparer |
| Autrey | 412 | 38,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 284 | Comparer |
| Auzainvilliers | 403 | 39,04 % | 0 pt | 8,97 % | 211 | Comparer |
| Avillers | 326 | 41,47 % | 0 pt | 13,30 % | 87 | Comparer |
| Avrainville | 39 | 52,84 % | 0 pt | 13,30 % | 115 | Comparer |
| Avranville | 478 | 34,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 69 | Comparer |
| Aydoilles | 202 | 45,07 % | ▲ +4,10 pt | 10,62 % | 1 029 | Comparer |
| Badménil-aux-Bois | 88 | 50,13 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 145 | Comparer |
| Bainville-aux-Saules | 324 | 41,62 % | 0 pt | — | 160 | Comparer |
| Balléville | 318 | 41,80 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 104 | Comparer |
| Ban-de-Laveline | 239 | 43,95 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 198 | Comparer |
| Ban-de-Sapt | 304 | 42,20 % | ▲ +0,86 pt | — | 364 | Comparer |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 399 | 39,36 % | ▲ +0,10 pt | — | 983 | Comparer |
| Barbey-Seroux | 482 | 34,71 % | ▲ +0,41 pt | — | 149 | Comparer |
| Barville | 191 | 45,45 % | ▲ +1,07 pt | 9,98 % | 81 | Comparer |
| Basse-sur-le-Rupt | 266 | 43,30 % | ▲ +0,15 pt | — | 874 | Comparer |
| Battexey | 421 | 38,64 % | 0 pt | 13,30 % | 34 | Comparer |
| Baudricourt | 408 | 38,99 % | 0 pt | 13,30 % | 337 | Comparer |
| Bayecourt | 135 | 47,62 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 239 | Comparer |
| Bazegney | 377 | 40,19 % | 0 pt | — | 105 | Comparer |
| Bazien | 26 | 54,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 80 | Comparer |
| Bazoilles-et-Ménil | 329 | 41,43 % | 0 pt | 8,97 % | 117 | Comparer |
| Bazoilles-sur-Meuse | 356 | 40,89 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 627 | Comparer |
| Beaufremont | 486 | 34,53 % | 0 pt | 8,97 % | 88 | Comparer |
| Beauménil | 125 | 48,25 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 133 | Comparer |
| Begnécourt | 67 | 51,31 % | 0 pt | — | 143 | Comparer |
| Bellefontaine | 215 | 44,70 % | ▲ +2,25 pt | 10,62 % | 984 | Comparer |
| Belmont-lès-Darney | 15 | 57,15 % | ▲ +0,02 pt | — | 114 | Comparer |
| Belmont-sur-Buttant | 356 | 40,89 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 303 | Comparer |
| Belmont-sur-Vair | 437 | 37,83 % | 0 pt | 8,97 % | 127 | Comparer |
| Belrupt | 18 | 56,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 93 | Comparer |
| Belval | 356 | 40,89 % | ▲ +0,84 pt | — | 153 | Comparer |
| Bertrimoutier | 394 | 39,52 % | ▲ +0,10 pt | — | 316 | Comparer |
| Bettegney-Saint-Brice | 232 | 44,18 % | 0 pt | — | 162 | Comparer |
| Bettoncourt | 195 | 45,25 % | 0 pt | 13,30 % | 94 | Comparer |
| Biécourt | 353 | 40,94 % | ▲ +0,36 pt | 13,30 % | 96 | Comparer |
| Biffontaine | 466 | 35,89 % | ▲ +0,10 pt | — | 402 | Comparer |
| Blémerey | 111 | 48,95 % | ▲ +2,11 pt | 13,30 % | 30 | Comparer |
| Bleurville | 82 | 50,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 295 | Comparer |
| Blevaincourt | 46 | 52,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 92 | Comparer |
| Bocquegney | 156 | 46,67 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Bois-de-Champ | 488 | 34,24 % | ▲ +0,10 pt | — | 109 | Comparer |
| Bonvillet | 22 | 55,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 281 | Comparer |
| Boulaincourt | 193 | 45,32 % | ▲ +1,93 pt | 13,30 % | 67 | Comparer |
| Bouxières-aux-Bois | 143 | 47,14 % | 0 pt | — | 149 | Comparer |
| Bouxurulles | 129 | 47,82 % | 0 pt | 13,30 % | 180 | Comparer |
| Bouzemont | 102 | 49,40 % | 0 pt | — | 50 | Comparer |
| Brantigny | 310 | 42,02 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 204 | Comparer |
| Brechainville | 506 | 29,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 59 | Comparer |
| Brouvelieures | 257 | 43,45 % | ▲ +0,93 pt | 10,62 % | 419 | Comparer |
| Brû | 131 | 47,78 % | ▲ +1,07 pt | — | 579 | Comparer |
| Bruyères | 77 | 50,74 % | ▲ +0,57 pt | 9,33 % | 2 971 | Comparer |
| Bulgnéville | 356 | 40,89 % | 0 pt | 8,97 % | 1 626 | Comparer |
| Bult | 350 | 41,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 310 | Comparer |
| Bussang | 143 | 47,14 % | 0 pt | — | 1 307 | Comparer |
| Celles-sur-Plaine | 347 | 41,10 % | ▲ +0,10 pt | — | 762 | Comparer |
| Certilleux | 285 | 42,85 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 226 | Comparer |
| Chamagne | 328 | 41,44 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 449 | Comparer |
| Champ-le-Duc | 201 | 45,08 % | ▲ +0,53 pt | 10,62 % | 503 | Comparer |
| Champdray | 246 | 43,83 % | ▲ +0,17 pt | 8,32 % | 194 | Comparer |
| Chantraine | 133 | 47,70 % | ▲ +2,26 pt | 9,15 % | 3 294 | Comparer |
| Charmes | 95 | 49,70 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 4 537 | Comparer |
| Charmois-devant-Bruyères | 319 | 41,77 % | ▲ +0,90 pt | 10,62 % | 389 | Comparer |
| Charmois-l'Orgueilleux | 231 | 44,19 % | ▲ +2,26 pt | — | 593 | Comparer |
| Châtas | 419 | 38,73 % | ▲ +0,80 pt | — | 37 | Comparer |
| Châtel-sur-Moselle | 271 | 43,23 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 779 | Comparer |
| Châtenois | 269 | 43,25 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 1 749 | Comparer |
| Châtillon-sur-Saône | 34 | 53,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 112 | Comparer |
| Chauffecourt | 152 | 46,87 % | 0 pt | 13,30 % | 41 | Comparer |
| Chaumousey | 176 | 45,98 % | ▲ +2,30 pt | 10,62 % | 933 | Comparer |
| Chavelot | 314 | 41,85 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 405 | Comparer |
| Chef-Haut | 374 | 40,24 % | 0 pt | 13,30 % | 49 | Comparer |
| Cheniménil | 160 | 46,52 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 1 238 | Comparer |
| Chermisey | 416 | 38,82 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 88 | Comparer |
| Circourt | 74 | 50,76 % | 0 pt | — | 81 | Comparer |
| Circourt-sur-Mouzon | 123 | 48,34 % | ▲ +0,47 pt | 9,98 % | 186 | Comparer |
| Claudon | 108 | 49,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 219 | Comparer |
| Clérey-la-Côte | 462 | 36,49 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 27 | Comparer |
| Cleurie | 338 | 41,22 % | ▲ +1,62 pt | — | 661 | Comparer |
| Clézentaine | 435 | 37,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 223 | Comparer |
| Coinches | 341 | 41,17 % | ▲ +0,10 pt | — | 353 | Comparer |
| Combrimont | 301 | 42,39 % | ▲ +0,10 pt | — | 138 | Comparer |
| Contrexéville | 72 | 50,93 % | 0 pt | 10,07 % | 3 130 | Comparer |
| Corcieux | 197 | 45,21 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 501 | Comparer |
| Cornimont | 132 | 47,71 % | ▼ −0,03 pt | — | 3 108 | Comparer |
| Courcelles-sous-Châtenois | 459 | 36,66 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 76 | Comparer |
| Coussey | 364 | 40,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 738 | Comparer |
| Crainvilliers | 481 | 34,73 % | 0 pt | 8,97 % | 185 | Comparer |
| Damas-aux-Bois | 468 | 35,70 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 276 | Comparer |
| Damas-et-Bettegney | 185 | 45,61 % | 0 pt | — | 391 | Comparer |
| Damblain | 91 | 49,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 263 | Comparer |
| Darney | 7 | 58,61 % | ▲ +0,83 pt | — | 1 114 | Comparer |
| Darney-aux-Chênes | 224 | 44,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 64 | Comparer |
| Darnieulles | 166 | 46,43 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 393 | Comparer |
| Deinvillers | 233 | 44,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Denipaire | 12 | 57,95 % | ▲ +0,10 pt | — | 256 | Comparer |
| Derbamont | 94 | 49,85 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Destord | 387 | 39,77 % | ▲ +1,04 pt | 10,62 % | 243 | Comparer |
| Deycimont | 181 | 45,78 % | ▲ +0,94 pt | 10,62 % | 311 | Comparer |
| Deyvillers | 100 | 49,60 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 388 | Comparer |
| Dignonville | 298 | 42,47 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 216 | Comparer |
| Dinozé | 261 | 43,42 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 668 | Comparer |
| Docelles | 79 | 50,65 % | ▲ +1,20 pt | 10,62 % | 887 | Comparer |
| Dogneville | 286 | 42,84 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 538 | Comparer |
| Dolaincourt | 436 | 37,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 91 | Comparer |
| Dombasle-devant-Darney | 23 | 54,88 % | ▲ +0,02 pt | — | 79 | Comparer |
| Dombasle-en-Xaintois | 325 | 41,49 % | 0 pt | 13,30 % | 125 | Comparer |
| Dombrot-le-Sec | 60 | 51,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 372 | Comparer |
| Dombrot-sur-Vair | 197 | 45,21 % | 0 pt | 8,97 % | 242 | Comparer |
| Domèvre-sous-Montfort | 422 | 38,58 % | 0 pt | 8,97 % | 61 | Comparer |
| Domèvre-sur-Avière | 66 | 51,32 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 439 | Comparer |
| Domèvre-sur-Durbion | 317 | 41,82 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 268 | Comparer |
| Domfaing | 342 | 41,14 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 214 | Comparer |
| Domjulien | 452 | 37,10 % | 0 pt | 8,97 % | 179 | Comparer |
| Dommartin-aux-Bois | 256 | 43,46 % | 0 pt | — | 408 | Comparer |
| Dommartin-lès-Remiremont | 262 | 43,40 % | ▲ +0,01 pt | 10,18 % | 1 938 | Comparer |
| Dommartin-lès-Vallois | 41 | 52,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 56 | Comparer |
| Dommartin-sur-Vraine | 307 | 42,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 298 | Comparer |
| Dompaire | 24 | 54,69 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 104 | Comparer |
| Dompierre | 417 | 38,81 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 247 | Comparer |
| Domptail | 389 | 39,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 345 | Comparer |
| Domrémy-la-Pucelle | 465 | 36,05 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 95 | Comparer |
| Domvallier | 157 | 46,65 % | 0 pt | 13,30 % | 98 | Comparer |
| Doncières | 149 | 46,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 157 | Comparer |
| Dounoux | 145 | 47,08 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 884 | Comparer |
| Éloyes | 379 | 40,07 % | ▲ +0,01 pt | 10,18 % | 3 172 | Comparer |
| Entre-deux-Eaux | 385 | 39,96 % | ▲ +0,46 pt | — | 522 | Comparer |
| Épinal | 19 | 55,66 % | ▲ +2,26 pt | 9,15 % | 33 588 | Comparer |
| Escles | 44 | 52,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 395 | Comparer |
| Esley | 115 | 48,74 % | ▲ +0,02 pt | — | 174 | Comparer |
| Essegney | 293 | 42,61 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 755 | Comparer |
| Estrennes | 63 | 51,48 % | 0 pt | 8,97 % | 107 | Comparer |
| Étival-Clairefontaine | 473 | 35,48 % | ▲ +0,10 pt | — | 2 509 | Comparer |
| Évaux-et-Ménil | 367 | 40,47 % | 0 pt | 13,30 % | 360 | Comparer |
| Faucompierre | 184 | 45,63 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 231 | Comparer |
| Fauconcourt | 273 | 43,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 133 | Comparer |
| Fays | 222 | 44,51 % | ▲ +0,93 pt | 10,62 % | 222 | Comparer |
| Ferdrupt | 214 | 44,75 % | 0 pt | — | 742 | Comparer |
| Fignévelle | 5 | 61,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 51 | Comparer |
| Fiménil | 312 | 41,88 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 238 | Comparer |
| Florémont | 21 | 55,16 % | ▲ +4,58 pt | 10,62 % | 483 | Comparer |
| Fomerey | 413 | 38,88 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 145 | Comparer |
| Fontenay | 188 | 45,52 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 487 | Comparer |
| Fontenoy-le-Château | 189 | 45,50 % | ▲ +2,26 pt | — | 534 | Comparer |
| Fouchécourt | 40 | 52,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 44 | Comparer |
| Frain | 53 | 52,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 127 | Comparer |
| Fraize | 217 | 44,65 % | ▲ +0,10 pt | — | 2 873 | Comparer |
| Frapelle | 386 | 39,87 % | ▲ +0,10 pt | — | 208 | Comparer |
| Frebécourt | 342 | 41,14 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 358 | Comparer |
| Fremifontaine | 296 | 42,54 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 428 | Comparer |
| Frenelle-la-Grande | 286 | 42,84 % | 0 pt | 13,30 % | 104 | Comparer |
| Frenelle-la-Petite | 160 | 46,52 % | ▲ +2,67 pt | 13,30 % | 47 | Comparer |
| Frénois | 71 | 50,97 % | ▼ −0,01 pt | — | 52 | Comparer |
| Fresse-sur-Moselle | 203 | 45,00 % | 0 pt | — | 1 700 | Comparer |
| Fréville | 414 | 38,86 % | ▲ +0,91 pt | 9,98 % | 139 | Comparer |
| Frizon | 331 | 41,39 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 492 | Comparer |
| Gelvécourt-et-Adompt | 69 | 51,09 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Gemaingoutte | 309 | 42,07 % | ▲ +0,10 pt | — | 153 | Comparer |
| Gemmelaincourt | 172 | 46,16 % | 0 pt | 8,97 % | 134 | Comparer |
| Gendreville | 203 | 45,00 % | 0 pt | 8,97 % | 106 | Comparer |
| Gérardmer | 54 | 52,05 % | ▲ +0,17 pt | 9,90 % | 8 281 | Comparer |
| Gerbamont | 112 | 48,79 % | ▲ +0,16 pt | — | 363 | Comparer |
| Gerbépal | 382 | 40,01 % | ▲ +0,46 pt | — | 553 | Comparer |
| Gignéville | 51 | 52,32 % | ▲ +0,02 pt | — | 77 | Comparer |
| Gigney | 265 | 43,33 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 59 | Comparer |
| Girancourt | 174 | 46,12 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 891 | Comparer |
| Gircourt-lès-Viéville | 270 | 43,24 % | 0 pt | 13,30 % | 198 | Comparer |
| Girecourt-sur-Durbion | 280 | 42,91 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 359 | Comparer |
| Girmont-Val-d'Ajol | 396 | 39,48 % | 0 pt | 10,18 % | 260 | Comparer |
| Gironcourt-sur-Vraine | 454 | 36,94 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 880 | Comparer |
| Godoncourt | 11 | 58,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 119 | Comparer |
| Golbey | 423 | 38,55 % | ▲ +2,26 pt | 9,33 % | 8 946 | Comparer |
| Gorhey | 126 | 48,19 % | ▲ +0,24 pt | — | 172 | Comparer |
| Grand | 485 | 34,54 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 366 | Comparer |
| Grandrupt | 474 | 35,29 % | ▲ +0,10 pt | — | 77 | Comparer |
| Grandrupt-de-Bains | 29 | 53,78 % | ▲ +0,02 pt | — | 73 | Comparer |
| Grandvillers | 383 | 40,00 % | ▲ +0,89 pt | 10,62 % | 736 | Comparer |
| Granges-Aumontzey | 80 | 50,60 % | ▲ +0,17 pt | 8,84 % | 2 613 | Comparer |
| Greux | 484 | 34,65 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 138 | Comparer |
| Grignoncourt | 16 | 56,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 48 | Comparer |
| Gruey-lès-Surance | 192 | 45,37 % | ▲ +2,20 pt | — | 221 | Comparer |
| Gugnécourt | 441 | 37,71 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 261 | Comparer |
| Gugney-aux-Aulx | 225 | 44,36 % | ▲ +0,87 pt | — | 175 | Comparer |
| Hadigny-les-Verrières | 228 | 44,24 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 390 | Comparer |
| Hadol | 254 | 43,52 % | ▲ +5,26 pt | 10,62 % | 2 419 | Comparer |
| Hagécourt | 264 | 43,36 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Hagnéville-et-Roncourt | 352 | 40,96 % | 0 pt | 8,97 % | 84 | Comparer |
| Haillainville | 371 | 40,35 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 184 | Comparer |
| Harchéchamp | 299 | 42,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 89 | Comparer |
| Hardancourt | 344 | 41,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 36 | Comparer |
| Haréville | 348 | 41,09 % | 0 pt | 8,97 % | 490 | Comparer |
| Harmonville | 496 | 33,08 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 213 | Comparer |
| Harol | 208 | 44,86 % | ▲ +0,05 pt | — | 697 | Comparer |
| Hennecourt | 85 | 50,24 % | ▲ +0,69 pt | — | 350 | Comparer |
| Hennezel | 17 | 56,36 % | ▲ +0,02 pt | — | 397 | Comparer |
| Hergugney | 83 | 50,44 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 132 | Comparer |
| Herpelmont | 206 | 44,89 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 271 | Comparer |
| Houécourt | 445 | 37,60 % | 0 pt | 8,97 % | 435 | Comparer |
| Houéville | 489 | 34,22 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 44 | Comparer |
| Housseras | 380 | 40,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 500 | Comparer |
| Hurbache | 109 | 49,07 % | ▲ +1,43 pt | — | 297 | Comparer |
| Hymont | 295 | 42,58 % | 0 pt | 13,30 % | 503 | Comparer |
| Igney | 170 | 46,18 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 156 | Comparer |
| Isches | 61 | 51,57 % | ▲ +0,02 pt | — | 177 | Comparer |
| Jainvillotte | 456 | 36,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 72 | Comparer |
| Jarménil | 113 | 48,77 % | ▲ +2,23 pt | 10,62 % | 445 | Comparer |
| Jeanménil | 344 | 41,13 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 132 | Comparer |
| Jésonville | 30 | 53,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Jeuxey | 360 | 40,87 % | ▲ +2,26 pt | 9,33 % | 676 | Comparer |
| Jorxey | 461 | 36,54 % | 0 pt | — | 83 | Comparer |
| Jubainville | 493 | 33,59 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 92 | Comparer |
| Jussarupt | 106 | 49,16 % | ▲ +2,57 pt | 10,62 % | 263 | Comparer |
| Juvaincourt | 349 | 41,03 % | 0 pt | 13,30 % | 185 | Comparer |
| La Baffe | 246 | 43,83 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 690 | Comparer |
| La Bourgonce | 414 | 38,86 % | ▲ +0,10 pt | — | 884 | Comparer |
| La Bresse | 167 | 46,42 % | ▼ −0,03 pt | — | 4 076 | Comparer |
| La Chapelle-aux-Bois | 89 | 50,06 % | ▲ +2,26 pt | — | 680 | Comparer |
| La Chapelle-devant-Bruyères | 492 | 33,62 % | ▲ +0,10 pt | — | 562 | Comparer |
| La Croix-aux-Mines | 212 | 44,76 % | ▲ +0,10 pt | — | 463 | Comparer |
| La Forge | 154 | 46,78 % | ▼ −0,04 pt | — | 524 | Comparer |
| La Grande-Fosse | 443 | 37,68 % | ▲ +0,10 pt | — | 130 | Comparer |
| La Haye | 210 | 44,82 % | ▲ +2,26 pt | — | 134 | Comparer |
| La Houssière | 503 | 30,93 % | ▲ +0,10 pt | — | 527 | Comparer |
| La Neuveville-devant-Lépanges | 263 | 43,38 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 515 | Comparer |
| La Neuveville-sous-Châtenois | 401 | 39,18 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 377 | Comparer |
| La Neuveville-sous-Montfort | 84 | 50,36 % | 0 pt | 8,97 % | 191 | Comparer |
| La Petite-Fosse | 463 | 36,37 % | ▲ +0,10 pt | — | 88 | Comparer |
| La Petite-Raon | 27 | 54,06 % | ▲ +0,10 pt | — | 747 | Comparer |
| La Salle | 426 | 38,26 % | ▲ +0,10 pt | — | 405 | Comparer |
| La Vacheresse-et-la-Rouillie | 180 | 45,80 % | 0 pt | 8,97 % | 130 | Comparer |
| La Vôge-les-Bains | 91 | 49,95 % | ▲ +2,24 pt | — | 1 693 | Comparer |
| La Voivre | 471 | 35,54 % | ▲ +0,10 pt | — | 674 | Comparer |
| Lamarche | 52 | 52,29 % | ▲ +0,02 pt | — | 824 | Comparer |
| Landaville | 408 | 38,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 295 | Comparer |
| Langley | 449 | 37,33 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 145 | Comparer |
| Laval-sur-Vologne | 460 | 36,59 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 639 | Comparer |
| Laveline-devant-Bruyères | 366 | 40,50 % | ▲ +0,89 pt | 10,62 % | 586 | Comparer |
| Laveline-du-Houx | 305 | 42,12 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 211 | Comparer |
| Le Beulay | 278 | 42,97 % | ▲ +0,96 pt | — | 92 | Comparer |
| Le Clerjus | 109 | 49,07 % | ▲ +2,26 pt | — | 476 | Comparer |
| Le Ménil | 172 | 46,16 % | ▲ +0,40 pt | — | 1 008 | Comparer |
| Le Mont | 271 | 43,23 % | ▲ +0,88 pt | — | 52 | Comparer |
| Le Puid | 456 | 36,84 % | ▲ +0,76 pt | — | 119 | Comparer |
| Le Roulier | 200 | 45,12 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 214 | Comparer |
| Le Saulcy | 432 | 38,09 % | ▲ +0,10 pt | — | 303 | Comparer |
| Le Syndicat | 307 | 42,09 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 894 | Comparer |
| Le Thillot | 138 | 47,38 % | 0 pt | — | 3 246 | Comparer |
| Le Tholy | 196 | 45,22 % | ▲ +0,17 pt | 8,84 % | 1 531 | Comparer |
| Le Val-d'Ajol | 297 | 42,51 % | 0 pt | 10,18 % | 3 964 | Comparer |
| Le Valtin | 267 | 43,28 % | ▲ +0,17 pt | 8,32 % | 75 | Comparer |
| Le Vermont | 501 | 31,88 % | ▲ +0,10 pt | — | 73 | Comparer |
| Légéville-et-Bonfays | 299 | 42,40 % | 0 pt | — | 66 | Comparer |
| Lemmecourt | 338 | 41,22 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 24 | Comparer |
| Lépanges-sur-Vologne | 223 | 44,49 % | ▼ −0,95 pt | 10,62 % | 857 | Comparer |
| Lerrain | 3 | 62,92 % | ▲ +0,69 pt | — | 466 | Comparer |
| Les Ableuvenettes | 140 | 47,23 % | 0 pt | — | 70 | Comparer |
| Les Forges | 209 | 44,84 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 846 | Comparer |
| Les Poulières | 281 | 42,90 % | ▲ +0,10 pt | — | 307 | Comparer |
| Les Rouges-Eaux | 303 | 42,25 % | ▲ +0,10 pt | — | 84 | Comparer |
| Les Thons | 10 | 58,27 % | ▲ +0,02 pt | — | 98 | Comparer |
| Les Vallois | 8 | 58,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 128 | Comparer |
| Les Voivres | 31 | 53,60 % | ▲ +2,24 pt | — | 294 | Comparer |
| Lesseux | 333 | 41,33 % | ▲ +0,10 pt | — | 145 | Comparer |
| Liézey | 279 | 42,94 % | ▲ +0,17 pt | 8,32 % | 313 | Comparer |
| Liffol-le-Grand | 397 | 39,44 % | ▲ +0,01 pt | 10,24 % | 2 167 | Comparer |
| Lignéville | 58 | 51,88 % | ▲ +0,02 pt | — | 308 | Comparer |
| Lironcourt | 6 | 59,29 % | ▲ +0,02 pt | — | 72 | Comparer |
| Longchamp | 253 | 43,53 % | ▲ +2,26 pt | 9,33 % | 465 | Comparer |
| Longchamp-sous-Châtenois | 497 | 33,05 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 83 | Comparer |
| Lubine | 455 | 36,89 % | ▲ +0,10 pt | — | 249 | Comparer |
| Lusse | 500 | 32,01 % | ▲ +0,10 pt | — | 375 | Comparer |
| Luvigny | 187 | 45,56 % | ▲ +2,12 pt | — | 118 | Comparer |
| Maconcourt | 330 | 41,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 70 | Comparer |
| Madecourt | 205 | 44,95 % | 0 pt | 13,30 % | 52 | Comparer |
| Madegney | 43 | 52,70 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Madonne-et-Lamerey | 42 | 52,75 % | ▲ +0,39 pt | — | 417 | Comparer |
| Malaincourt | 420 | 38,71 % | ▲ +0,54 pt | 8,97 % | 83 | Comparer |
| Mandray | 175 | 46,11 % | ▲ +0,10 pt | — | 601 | Comparer |
| Mandres-sur-Vair | 194 | 45,29 % | 0 pt | 8,97 % | 565 | Comparer |
| Marainville-sur-Madon | 226 | 44,35 % | 0 pt | 13,30 % | 98 | Comparer |
| Marey | 59 | 51,70 % | ▲ +0,02 pt | — | 72 | Comparer |
| Maroncourt | 178 | 45,92 % | 0 pt | — | 5 | Comparer |
| Martigny-les-Bains | 35 | 53,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 857 | Comparer |
| Martigny-les-Gerbonvaux | 480 | 34,87 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 118 | Comparer |
| Martinvelle | 4 | 62,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 128 | Comparer |
| Mattaincourt | 290 | 42,70 % | 0 pt | 13,30 % | 818 | Comparer |
| Maxey-sur-Meuse | 418 | 38,74 % | ▲ +2,18 pt | 9,98 % | 219 | Comparer |
| Mazeley | 252 | 43,56 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 270 | Comparer |
| Mazirot | 243 | 43,88 % | 0 pt | 13,30 % | 244 | Comparer |
| Médonville | 470 | 35,58 % | 0 pt | 8,97 % | 55 | Comparer |
| Méménil | 276 | 43,08 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 175 | Comparer |
| Ménarmont | 353 | 40,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 60 | Comparer |
| Ménil-de-Senones | 495 | 33,57 % | ▲ +0,10 pt | — | 128 | Comparer |
| Ménil-en-Xaintois | 467 | 35,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 170 | Comparer |
| Ménil-sur-Belvitte | 397 | 39,44 % | ▲ +0,01 pt | — | 293 | Comparer |
| Midrevaux | 505 | 30,05 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 178 | Comparer |
| Mirecourt | 62 | 51,53 % | 0 pt | 13,30 % | 5 216 | Comparer |
| Moncel-sur-Vair | 381 | 40,04 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 184 | Comparer |
| Mont-lès-Lamarche | 47 | 52,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 96 | Comparer |
| Mont-lès-Neufchâteau | 353 | 40,94 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 286 | Comparer |
| Monthureux-le-Sec | 150 | 46,90 % | 0 pt | 8,97 % | 177 | Comparer |
| Monthureux-sur-Saône | 13 | 57,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 889 | Comparer |
| Montmotier | 97 | 49,66 % | ▲ +2,26 pt | — | 34 | Comparer |
| Morelmaison | 368 | 40,43 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 196 | Comparer |
| Moriville | 257 | 43,45 % | ▲ +2,63 pt | 10,62 % | 443 | Comparer |
| Morizécourt | 48 | 52,45 % | ▲ +1,97 pt | — | 97 | Comparer |
| Mortagne | 433 | 37,93 % | ▲ +0,10 pt | — | 192 | Comparer |
| Morville | 368 | 40,43 % | 0 pt | 8,97 % | 44 | Comparer |
| Moussey | 305 | 42,12 % | ▲ +0,10 pt | — | 555 | Comparer |
| Moyemont | 335 | 41,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 225 | Comparer |
| Moyenmoutier | 139 | 47,36 % | ▲ +0,10 pt | — | 3 060 | Comparer |
| Nayemont-les-Fosses | 393 | 39,59 % | ▲ +0,46 pt | — | 810 | Comparer |
| Neufchâteau | 98 | 49,64 % | fusion | 10,24 % | 7 081 | Comparer |
| Neuvillers-sur-Fave | 428 | 38,17 % | ▲ +0,10 pt | — | 368 | Comparer |
| Nomexy | 65 | 51,38 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 944 | Comparer |
| Nompatelize | 434 | 37,89 % | ▲ +0,10 pt | — | 548 | Comparer |
| Nonville | 45 | 52,56 % | ▲ +0,02 pt | — | 191 | Comparer |
| Nonzeville | 311 | 41,97 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 57 | Comparer |
| Norroy | 251 | 43,64 % | ▲ +0,82 pt | 8,97 % | 214 | Comparer |
| Nossoncourt | 451 | 37,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 126 | Comparer |
| Oëlleville | 312 | 41,88 % | ▲ +1,77 pt | 13,30 % | 277 | Comparer |
| Offroicourt | 335 | 41,25 % | ▲ +0,39 pt | 8,97 % | 152 | Comparer |
| Ollainville | 400 | 39,25 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 75 | Comparer |
| Ortoncourt | 411 | 38,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 88 | Comparer |
| Padoux | 430 | 38,13 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 502 | Comparer |
| Pair-et-Grandrupt | 370 | 40,42 % | ▲ +0,10 pt | — | 508 | Comparer |
| Pallegney | 248 | 43,76 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 176 | Comparer |
| Parey-sous-Montfort | 281 | 42,90 % | 0 pt | 8,97 % | 176 | Comparer |
| Pargny-sous-Mureau | 475 | 35,20 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 188 | Comparer |
| Pierrefitte | 227 | 44,34 % | ▲ +0,03 pt | — | 127 | Comparer |
| Pierrepont-sur-l'Arentèle | 277 | 43,00 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 146 | Comparer |
| Plainfaing | 170 | 46,18 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 611 | Comparer |
| Pleuvezain | 151 | 46,89 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 74 | Comparer |
| Plombières-les-Bains | 289 | 42,71 % | ▲ +0,01 pt | 10,18 % | 1 603 | Comparer |
| Pompierre | 320 | 41,73 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 194 | Comparer |
| Pont-lès-Bonfays | 28 | 53,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Pont-sur-Madon | 49 | 52,42 % | 0 pt | 13,30 % | 187 | Comparer |
| Portieux | 90 | 50,00 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 231 | Comparer |
| Poussay | 190 | 45,46 % | 0 pt | 13,30 % | 671 | Comparer |
| Pouxeux | 220 | 44,61 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 1 987 | Comparer |
| Prey | 257 | 43,45 % | ▲ +0,53 pt | 10,62 % | 90 | Comparer |
| Provenchères-et-Colroy | 402 | 39,10 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Provenchères-lès-Darney | 104 | 49,21 % | ▲ +0,02 pt | — | 149 | Comparer |
| Punerot | 498 | 32,78 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 153 | Comparer |
| Puzieux | 118 | 48,53 % | ▲ +0,86 pt | 13,30 % | 148 | Comparer |
| Racécourt | 134 | 47,67 % | 0 pt | — | 155 | Comparer |
| Rainville | 429 | 38,16 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 287 | Comparer |
| Rambervillers | 38 | 53,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 113 | Comparer |
| Ramecourt | 179 | 45,85 % | 0 pt | 13,30 % | 151 | Comparer |
| Ramonchamp | 442 | 37,70 % | 0 pt | — | 1 959 | Comparer |
| Rancourt | 37 | 53,21 % | 0 pt | 13,30 % | 76 | Comparer |
| Raon-aux-Bois | 142 | 47,18 % | ▲ +2,25 pt | 10,62 % | 1 239 | Comparer |
| Raon-l'Étape | 240 | 43,94 % | ▲ +0,10 pt | — | 6 136 | Comparer |
| Raon-sur-Plaine | 122 | 48,39 % | ▲ +2,25 pt | — | 143 | Comparer |
| Rapey | 392 | 39,61 % | 0 pt | 13,30 % | 24 | Comparer |
| Raves | 372 | 40,32 % | ▲ +0,10 pt | — | 489 | Comparer |
| Rebeuville | 390 | 39,71 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 301 | Comparer |
| Regnévelle | 165 | 46,45 % | ▲ +0,02 pt | — | 125 | Comparer |
| Regney | 186 | 45,57 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Rehaincourt | 302 | 42,38 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 367 | Comparer |
| Rehaupal | 159 | 46,54 % | ▲ +0,55 pt | 8,32 % | 210 | Comparer |
| Relanges | 56 | 52,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 197 | Comparer |
| Remicourt | 249 | 43,67 % | ▲ +2,12 pt | 13,30 % | 64 | Comparer |
| Remiremont | 32 | 53,49 % | 0 pt | 10,18 % | 7 745 | Comparer |
| Remomeix | 391 | 39,69 % | ▲ +0,10 pt | — | 439 | Comparer |
| Remoncourt | 273 | 43,16 % | ▲ +1,97 pt | 8,97 % | 580 | Comparer |
| Removille | 448 | 37,35 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 198 | Comparer |
| Renauvoid | 316 | 41,83 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 123 | Comparer |
| Repel | 242 | 43,89 % | ▲ +1,87 pt | 13,30 % | 82 | Comparer |
| Robécourt | 81 | 50,57 % | ▲ +0,02 pt | — | 111 | Comparer |
| Rochesson | 376 | 40,21 % | ▼ −0,03 pt | — | 692 | Comparer |
| Romain-aux-Bois | 57 | 51,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 48 | Comparer |
| Romont | 427 | 38,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 368 | Comparer |
| Rouvres-en-Xaintois | 238 | 43,97 % | 0 pt | 13,30 % | 274 | Comparer |
| Rouvres-la-Chétive | 440 | 37,73 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 467 | Comparer |
| Roville-aux-Chênes | 446 | 37,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 505 | Comparer |
| Rozerotte | 146 | 47,02 % | 0 pt | 8,97 % | 186 | Comparer |
| Rozières-sur-Mouzon | 76 | 50,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 70 | Comparer |
| Rugney | 86 | 50,21 % | ▲ +2,69 pt | 10,62 % | 132 | Comparer |
| Ruppes | 491 | 33,66 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 146 | Comparer |
| Rupt-sur-Moselle | 294 | 42,60 % | 0 pt | — | 3 520 | Comparer |
| Saint-Amé | 235 | 44,08 % | 0 pt | 10,18 % | 2 191 | Comparer |
| Saint-Baslemont | 20 | 55,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 86 | Comparer |
| Saint-Benoît-la-Chipotte | 327 | 41,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 451 | Comparer |
| Saint-Dié-des-Vosges | 70 | 51,08 % | ▲ +0,10 pt | — | 19 779 | Comparer |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 177 | 45,97 % | 0 pt | 10,18 % | 3 879 | Comparer |
| Saint-Genest | 483 | 34,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 135 | Comparer |
| Saint-Gorgon | 230 | 44,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 375 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Ormont | 105 | 49,17 % | ▲ +0,55 pt | — | 128 | Comparer |
| Saint-Julien | 35 | 53,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 104 | Comparer |
| Saint-Léonard | 268 | 43,26 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Mortagne | 493 | 33,59 % | ▲ +0,01 pt | — | 184 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 101 | 49,45 % | 0 pt | — | 1 396 | Comparer |
| Saint-Menge | 395 | 39,50 % | ▲ +1,10 pt | 9,98 % | 117 | Comparer |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 425 | 38,33 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 846 | Comparer |
| Saint-Nabord | 260 | 43,43 % | ▲ +0,01 pt | 10,18 % | 4 241 | Comparer |
| Saint-Ouen-lès-Parey | 249 | 43,67 % | 0 pt | 8,97 % | 508 | Comparer |
| Saint-Paul | 284 | 42,87 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 150 | Comparer |
| Saint-Pierremont | 403 | 39,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 153 | Comparer |
| Saint-Prancher | 119 | 48,51 % | ▲ +2,09 pt | 13,30 % | 68 | Comparer |
| Saint-Remimont | 155 | 46,68 % | 0 pt | 8,97 % | 219 | Comparer |
| Saint-Remy | 444 | 37,63 % | ▲ +0,10 pt | — | 529 | Comparer |
| Saint-Stail | 477 | 35,03 % | ▲ +0,72 pt | — | 72 | Comparer |
| Saint-Vallier | 107 | 49,14 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Sainte-Barbe | 464 | 36,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 270 | Comparer |
| Sainte-Hélène | 437 | 37,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 451 | Comparer |
| Sainte-Marguerite | 332 | 41,37 % | ▲ +0,66 pt | — | 2 316 | Comparer |
| Sanchey | 169 | 46,20 % | ▲ +2,18 pt | 10,62 % | 981 | Comparer |
| Sandaucourt | 479 | 34,91 % | 0 pt | 8,97 % | 176 | Comparer |
| Sans-Vallois | 124 | 48,32 % | ▲ +0,02 pt | — | 131 | Comparer |
| Sapois | 292 | 42,65 % | ▼ −0,03 pt | — | 640 | Comparer |
| Sartes | 237 | 43,98 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 91 | Comparer |
| Saulcy-sur-Meurthe | 68 | 51,27 % | ▲ +0,10 pt | — | 2 371 | Comparer |
| Saulxures-lès-Bulgnéville | 314 | 41,85 % | 0 pt | 8,97 % | 234 | Comparer |
| Saulxures-sur-Moselotte | 147 | 46,98 % | ▼ −0,03 pt | — | 2 611 | Comparer |
| Sauville | 430 | 38,13 % | ▲ +1,73 pt | 8,97 % | 176 | Comparer |
| Savigny | 117 | 48,63 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 207 | Comparer |
| Senaide | 33 | 53,46 % | ▲ +0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Senones | 218 | 44,64 % | ▲ +0,10 pt | — | 2 363 | Comparer |
| Senonges | 74 | 50,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 133 | Comparer |
| Seraumont | 469 | 35,59 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 31 | Comparer |
| Sercœur | 130 | 47,81 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 233 | Comparer |
| Serécourt | 78 | 50,73 % | ▲ +0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Serocourt | 87 | 50,20 % | ▲ +0,02 pt | — | 85 | Comparer |
| Sionne | 447 | 37,47 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 141 | Comparer |
| Socourt | 351 | 41,00 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 283 | Comparer |
| Soncourt | 363 | 40,68 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 44 | Comparer |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe | 406 | 39,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 665 | Comparer |
| Suriauville | 403 | 39,04 % | 0 pt | 8,97 % | 205 | Comparer |
| Taintrux | 362 | 40,79 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 480 | Comparer |
| Tendon | 212 | 44,76 % | ▼ −0,03 pt | — | 513 | Comparer |
| Thaon-les-Vosges | 96 | 49,69 % | ▲ +2,26 pt | 9,33 % | 8 647 | Comparer |
| They-sous-Montfort | 372 | 40,32 % | 0 pt | 8,97 % | 128 | Comparer |
| Thiéfosse | 219 | 44,62 % | ▲ +0,72 pt | — | 595 | Comparer |
| Thiraucourt | 216 | 44,68 % | 0 pt | 13,30 % | 106 | Comparer |
| Thuillières | 334 | 41,30 % | 0 pt | 8,97 % | 114 | Comparer |
| Tignécourt | 114 | 48,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 84 | Comparer |
| Tilleux | 424 | 38,45 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 71 | Comparer |
| Tollaincourt | 116 | 48,69 % | ▲ +0,02 pt | — | 122 | Comparer |
| Totainville | 211 | 44,77 % | ▲ +0,98 pt | 13,30 % | 117 | Comparer |
| Trampot | 453 | 36,99 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 102 | Comparer |
| Tranqueville-Graux | 499 | 32,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 90 | Comparer |
| Trémonzey | 148 | 46,96 % | ▲ +2,27 pt | — | 241 | Comparer |
| Ubexy | 346 | 41,11 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 170 | Comparer |
| Uriménil | 163 | 46,48 % | ▲ +4,46 pt | 10,62 % | 1 349 | Comparer |
| Urville | 141 | 47,20 % | 0 pt | 8,97 % | 57 | Comparer |
| Uxegney | 25 | 54,16 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 2 303 | Comparer |
| Uzemain | 127 | 48,00 % | ▲ +2,15 pt | 10,62 % | 1 076 | Comparer |
| Vagney | 244 | 43,86 % | ▼ −0,03 pt | — | 3 977 | Comparer |
| Valfroicourt | 121 | 48,41 % | 0 pt | 8,97 % | 233 | Comparer |
| Valleroy-aux-Saules | 340 | 41,21 % | 0 pt | 13,30 % | 264 | Comparer |
| Valleroy-le-Sec | 365 | 40,59 % | 0 pt | 8,97 % | 190 | Comparer |
| Varmonzey | 158 | 46,55 % | 0 pt | 13,30 % | 25 | Comparer |
| Vaubexy | 1 | 67,74 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Vaudéville | 182 | 45,67 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 201 | Comparer |
| Vaudoncourt | 504 | 30,28 % | 0 pt | 8,97 % | 155 | Comparer |
| Vaxoncourt | 102 | 49,40 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 505 | Comparer |
| Vecoux | 163 | 46,48 % | 0 pt | 10,18 % | 876 | Comparer |
| Velotte-et-Tatignécourt | 275 | 43,10 % | ▲ +0,99 pt | — | 161 | Comparer |
| Ventron | 241 | 43,93 % | ▼ −0,03 pt | — | 852 | Comparer |
| Vervezelle | 321 | 41,66 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 120 | Comparer |
| Vexaincourt | 384 | 39,99 % | ▲ +0,10 pt | — | 149 | Comparer |
| Vicherey | 93 | 49,93 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 160 | Comparer |
| Vienville | 236 | 44,03 % | ▲ +0,10 pt | — | 122 | Comparer |
| Vieux-Moulin | 490 | 33,77 % | ▲ +0,10 pt | — | 327 | Comparer |
| Ville-sur-Illon | 64 | 51,40 % | ▼ −0,01 pt | — | 522 | Comparer |
| Villers | 162 | 46,50 % | 0 pt | 13,30 % | 195 | Comparer |
| Villoncourt | 321 | 41,66 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 101 | Comparer |
| Villotte | 221 | 44,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 124 | Comparer |
| Villouxel | 487 | 34,31 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 87 | Comparer |
| Viménil | 291 | 42,66 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 238 | Comparer |
| Vincey | 255 | 43,48 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 2 100 | Comparer |
| Viocourt | 458 | 36,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 172 | Comparer |
| Vioménil | 14 | 57,43 % | ▲ +0,02 pt | — | 157 | Comparer |
| Vittel | 206 | 44,89 % | 0 pt | 10,07 % | 4 902 | Comparer |
| Viviers-le-Gras | 2 | 63,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Viviers-lès-Offroicourt | 199 | 45,17 % | 0 pt | 8,97 % | 27 | Comparer |
| Vomécourt | 407 | 39,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 262 | Comparer |
| Vomécourt-sur-Madon | 128 | 47,85 % | 0 pt | 13,30 % | 70 | Comparer |
| Vouxey | 245 | 43,85 % | ▲ +0,01 pt | 9,98 % | 175 | Comparer |
| Vrécourt | 323 | 41,65 % | ▲ +1,72 pt | 8,97 % | 353 | Comparer |
| Vroville | 283 | 42,89 % | 0 pt | 13,30 % | 135 | Comparer |
| Wisembach | 388 | 39,75 % | ▲ +1,16 pt | — | 437 | Comparer |
| Xaffévillers | 375 | 40,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 135 | Comparer |
| Xamontarupt | 228 | 44,24 % | ▲ +0,56 pt | 10,62 % | 157 | Comparer |
| Xaronval | 168 | 46,21 % | 0 pt | 13,30 % | 109 | Comparer |
| Xertigny | 120 | 48,49 % | ▲ +2,26 pt | 10,62 % | 2 619 | Comparer |
| Xonrupt-Longemer | 136 | 47,57 % | ▲ +0,17 pt | 8,84 % | 1 506 | Comparer |
| Zincourt | 335 | 41,25 % | ▲ +0,02 pt | 10,62 % | 78 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Hadol38,26 % → 43,52 %▲ +5,26 pt
- Florémont50,58 % → 55,16 %▲ +4,58 pt
- Uriménil42,02 % → 46,48 %▲ +4,46 pt
- Aydoilles40,97 % → 45,07 %▲ +4,10 pt
- Rugney47,52 % → 50,21 %▲ +2,69 pt
- Frenelle-la-Petite43,85 % → 46,52 %▲ +2,67 pt
Plus fortes baisses
- Lépanges-sur-Vologne45,44 % → 44,49 %▼ −0,95 pt
- Le Syndicat42,14 % → 42,09 %▼ −0,05 pt
- La Forge46,82 % → 46,78 %▼ −0,04 pt
- Rochesson40,24 % → 40,21 %▼ −0,03 pt
- Sapois42,68 % → 42,65 %▼ −0,03 pt
- Vagney43,89 % → 43,86 %▼ −0,03 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Meurthe-et-Moselle · Haute-Saône · Haute-Marne · Haut-Rhin · Meuse · Bas-Rhin