Vosges (88)

Taxe foncière à Les Forges (88390)

88390 · 1 846 habitants · CA d'Epinal

Taux de taxe foncière 2025
44,84 %
▲ +2,26 pt par rapport à 2024
≈ 5,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 70 % des communes. 209e taux le plus élevé sur 506 dans les Vosges.

Votre logement à Les Forges

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Forges : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Forges, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 382 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Forges : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Forges figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Vosges

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Forges est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Forges depuis 2021

Hausse de 42,26 % à 44,84 %, comparé au département et à la France.

38404345482021202220232024202544,84 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,84 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,36 %≈ 327 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA d'Epinal6,00 %≈ 51 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,364 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,62 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Forges, taux 2025
Les Forges ici—44,84 %référence
Sanchey1,8 km46,20 %▲ +1,36 pt
Chantraine2,4 km47,70 %▲ +2,86 pt
Uxegney2,5 km54,16 %▲ +9,32 pt
Golbey3,6 km38,55 %▼ −6,29 pt
Renauvoid3,6 km41,83 %▼ −3,01 pt
Darnieulles5,1 km46,43 %▲ +1,59 pt
Chaumousey5,1 km45,98 %▲ +1,14 pt
Domèvre-sur-Avière5,6 km51,32 %▲ +6,48 pt

La taxe foncière à Les Forges en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Forges représente 44,84 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,36 %), la part de CA d'Epinal (6,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,364 %). Le taux communal seul (38,36 %) sous-estime donc la facture de 6,48 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,26 % à 44,84 % (+2,58 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,2 % à celle de 2021, et de 25,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Forges se classe au 209e rang des 506 communes dans les Vosges (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,53 %) et au-dessus de 70 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Golbey (38,55 %, à 3,6 km), la plus taxée Uxegney (54,16 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,62 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Forges ?
Oui en 2025 : +2,26 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,58 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Forges ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,84 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 382 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 497 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Forges est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Forges est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 70 % des communes françaises et se classe 209e sur 506 dans les Vosges. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Forges applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,62 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Forges en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Forges est celui de 2025 : 44,84 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Forges ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur