Département 67 · Grand Est
Taxe foncière dans le Bas-Rhin (67)
Taux 2025 de 514 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Bas-Rhin en clair
En 2025, les 514 communes dans le Bas-Rhin appliquent un taux global médian de 29,79 %, 10,54 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 23,3 points : de 20,55 % à Lochwiller jusqu’à 43,90 % à Wingen. La moitié des communes se situent entre 27,78 % et 32,23 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 49 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 9,00 points à Asswiller. 513 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 455 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,70 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 272 communes ont augmenté leur taux, 122 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Bas-Rhin reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,67 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
103 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 7,20 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Strasbourg | 294 564 | 42,25 % | 594 € | 882 € |
|---|---|---|---|---|
| Haguenau | 36 568 | 32,19 % | 388 € | 483 € |
| Schiltigheim | 34 614 | 38,55 % | 542 € | 805 € |
| Illkirch-Graffenstaden | 27 822 | 32,89 % | 446 € | 687 € |
| Lingolsheim | 20 818 | 31,69 % | 430 € | 662 € |
| Sélestat | 19 748 | 33,31 % | 385 € | 564 € |
| Bischheim | 18 522 | 41,65 % | 565 € | 870 € |
| Ostwald | 13 640 | 36,68 % | 497 € | 766 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Wingen43,90 %
- Strasbourg42,25 %
- Bischheim41,65 %
- Climbach41,49 %
- Wolfisheim39,95 %
Les plus bas
- Lochwiller20,55 %
- Dimbsthal21,21 %
- Grandfontaine22,44 %
- Hœrdt22,54 %
- Reutenbourg22,67 %
Toutes les communes dans le Bas-Rhin
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 104 | 32,80 % | 0 pt | 7,54 % | 2 591 | Comparer |
| Adamswiller | 92 | 33,02 % | ▲ +0,14 pt | — | 409 | Comparer |
| Albé | 307 | 29,06 % | ▲ +1,45 pt | — | 480 | Comparer |
| Alteckendorf | 334 | 28,68 % | ▲ +0,44 pt | — | 871 | Comparer |
| Altenheim | 42 | 34,86 % | ▲ +0,18 pt | — | 230 | Comparer |
| Altorf | 327 | 28,85 % | ▼ −0,12 pt | 7,20 % | 1 469 | Comparer |
| Altwiller | 365 | 28,13 % | 0 pt | — | 384 | Comparer |
| Andlau | 440 | 26,83 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 829 | Comparer |
| Artolsheim | 467 | 25,83 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 019 | Comparer |
| Aschbach | 417 | 27,21 % | 0 pt | — | 651 | Comparer |
| Asswiller | 7 | 39,23 % | ▲ +0,31 pt | — | 270 | Comparer |
| Avolsheim | 373 | 28,02 % | ▲ +0,77 pt | 7,20 % | 777 | Comparer |
| Baerendorf | 368 | 28,11 % | 0 pt | — | 311 | Comparer |
| Balbronn | 131 | 32,20 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 687 | Comparer |
| Baldenheim | 134 | 32,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 242 | Comparer |
| Barembach | 329 | 28,81 % | ▼ −1,13 pt | 7,20 % | 834 | Comparer |
| Barr | 73 | 33,44 % | ▼ −0,01 pt | — | 7 275 | Comparer |
| Bassemberg | 296 | 29,22 % | ▲ +0,62 pt | — | 227 | Comparer |
| Batzendorf | 286 | 29,43 % | 0 pt | — | 990 | Comparer |
| Beinheim | 375 | 28,01 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 925 | Comparer |
| Bellefosse | 221 | 30,56 % | ▲ +0,74 pt | 7,20 % | 173 | Comparer |
| Belmont | 473 | 25,59 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 174 | Comparer |
| Benfeld | 48 | 34,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 6 029 | Comparer |
| Berg | 217 | 30,59 % | 0 pt | — | 348 | Comparer |
| Bergbieten | 190 | 31,20 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 736 | Comparer |
| Bernardswiller | 249 | 30,05 % | 0 pt | — | 1 489 | Comparer |
| Bernardvillé | 410 | 27,34 % | ▼ −0,01 pt | — | 206 | Comparer |
| Bernolsheim | 474 | 25,57 % | 0 pt | — | 616 | Comparer |
| Berstett | 109 | 32,69 % | ▲ +0,16 pt | — | 2 514 | Comparer |
| Berstheim | 451 | 26,53 % | ▲ +0,80 pt | — | 520 | Comparer |
| Betschdorf | 133 | 32,18 % | ▲ +0,43 pt | — | 4 262 | Comparer |
| Bettwiller | 265 | 29,66 % | ▲ +0,27 pt | — | 307 | Comparer |
| Biblisheim | 34 | 35,31 % | ▲ +1,07 pt | — | 359 | Comparer |
| Bietlenheim | 482 | 25,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 319 | Comparer |
| Bilwisheim | 433 | 27,01 % | 0 pt | — | 548 | Comparer |
| Bindernheim | 426 | 27,11 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 061 | Comparer |
| Bischheim | 3 | 41,65 % | 0 pt | 11,59 % | 18 522 | Comparer |
| Bischholtz | 178 | 31,43 % | ▲ +0,43 pt | — | 251 | Comparer |
| Bischoffsheim | 392 | 27,70 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 3 419 | Comparer |
| Bischwiller | 111 | 32,62 % | 0 pt | — | 12 352 | Comparer |
| Bissert | 503 | 23,88 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Bitschhoffen | 356 | 28,29 % | 0 pt | — | 470 | Comparer |
| Blaesheim | 61 | 33,93 % | ▲ +0,43 pt | 6,13 % | 1 422 | Comparer |
| Blancherupt | 107 | 32,71 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 30 | Comparer |
| Blienschwiller | 170 | 31,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 316 | Comparer |
| Bœrsch | 285 | 29,46 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 2 478 | Comparer |
| Bœsenbiesen | 435 | 27,00 % | ▲ +0,20 pt | — | 324 | Comparer |
| Bolsenheim | 257 | 29,79 % | ▲ +0,65 pt | — | 578 | Comparer |
| Boofzheim | 273 | 29,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 404 | Comparer |
| Bootzheim | 216 | 30,60 % | ▲ +0,48 pt | — | 806 | Comparer |
| Bosselshausen | 294 | 29,27 % | ▲ +0,13 pt | — | 179 | Comparer |
| Bossendorf | 366 | 28,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 387 | Comparer |
| Bourg-Bruche | 338 | 28,61 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 387 | Comparer |
| Bourgheim | 208 | 30,74 % | ▼ −0,01 pt | — | 648 | Comparer |
| Bouxwiller | 72 | 33,50 % | ▲ +0,13 pt | — | 3 785 | Comparer |
| Breitenau | 386 | 27,77 % | ▲ +1,02 pt | — | 342 | Comparer |
| Breitenbach | 344 | 28,52 % | ▲ +1,23 pt | — | 692 | Comparer |
| Breuschwickersheim | 86 | 33,11 % | 0 pt | 7,54 % | 1 359 | Comparer |
| Brumath | 87 | 33,10 % | ▲ +0,80 pt | — | 10 474 | Comparer |
| Buhl | 436 | 26,96 % | ▲ +0,32 pt | — | 515 | Comparer |
| Burbach | 481 | 25,34 % | 0 pt | — | 285 | Comparer |
| Bust | 313 | 29,02 % | 0 pt | — | 473 | Comparer |
| Buswiller | 420 | 27,19 % | ▲ +0,13 pt | — | 291 | Comparer |
| Butten | 331 | 28,77 % | 0 pt | — | 664 | Comparer |
| Châtenois | 51 | 34,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 347 | Comparer |
| Cleebourg | 295 | 29,24 % | 0 pt | — | 652 | Comparer |
| Climbach | 4 | 41,49 % | ▼ −6,44 pt | — | 478 | Comparer |
| Colroy-la-Roche | 255 | 29,90 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 474 | Comparer |
| Cosswiller | 277 | 29,50 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 604 | Comparer |
| Crastatt | 478 | 25,37 % | ▼ −0,02 pt | — | 295 | Comparer |
| Crœttwiller | 59 | 34,01 % | ▲ +0,10 pt | — | 184 | Comparer |
| Dachstein | 232 | 30,41 % | ▼ −0,07 pt | 7,20 % | 1 777 | Comparer |
| Dahlenheim | 57 | 34,11 % | ▲ +0,14 pt | 7,20 % | 799 | Comparer |
| Dalhunden | 483 | 25,29 % | ▲ +0,45 pt | — | 1 233 | Comparer |
| Dambach | 391 | 27,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 767 | Comparer |
| Dambach-la-Ville | 196 | 31,09 % | ▲ +0,26 pt | — | 2 210 | Comparer |
| Dangolsheim | 287 | 29,39 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 702 | Comparer |
| Daubensand | 468 | 25,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 412 | Comparer |
| Dauendorf | 446 | 26,69 % | 0 pt | — | 1 447 | Comparer |
| Dehlingen | 261 | 29,75 % | 0 pt | — | 349 | Comparer |
| Dettwiller | 166 | 31,69 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 603 | Comparer |
| Diebolsheim | 322 | 28,91 % | ▲ +1,01 pt | — | 717 | Comparer |
| Diedendorf | 117 | 32,54 % | 0 pt | — | 336 | Comparer |
| Dieffenbach-au-Val | 120 | 32,52 % | ▲ +0,62 pt | — | 667 | Comparer |
| Dieffenbach-lès-Wœrth | 385 | 27,79 % | ▲ +0,46 pt | — | 351 | Comparer |
| Dieffenthal | 243 | 30,13 % | ▲ +0,43 pt | — | 269 | Comparer |
| Diemeringen | 292 | 29,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 609 | Comparer |
| Dimbsthal | 513 | 21,21 % | ▲ +2,62 pt | — | 336 | Comparer |
| Dingsheim | 13 | 37,47 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 258 | Comparer |
| Dinsheim-sur-Bruche | 117 | 32,54 % | ▲ +0,81 pt | 7,20 % | 1 502 | Comparer |
| Domfessel | 507 | 23,30 % | 0 pt | — | 282 | Comparer |
| Donnenheim | 442 | 26,77 % | 0 pt | — | 364 | Comparer |
| Dorlisheim | 488 | 25,05 % | ▲ +0,68 pt | 7,20 % | 2 656 | Comparer |
| Dossenheim-Kochersberg | 154 | 31,87 % | ▲ +0,16 pt | — | 328 | Comparer |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 219 | 30,58 % | ▲ +0,13 pt | — | 1 072 | Comparer |
| Drachenbronn-Birlenbach | 50 | 34,36 % | 0 pt | — | 600 | Comparer |
| Drulingen | 361 | 28,19 % | 0 pt | — | 1 427 | Comparer |
| Drusenheim | 458 | 26,18 % | ▲ +0,47 pt | — | 5 404 | Comparer |
| Duntzenheim | 289 | 29,36 % | ▼ −0,01 pt | — | 664 | Comparer |
| Duppigheim | 465 | 25,89 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 1 886 | Comparer |
| Durningen | 28 | 35,69 % | ▲ +0,16 pt | — | 695 | Comparer |
| Durrenbach | 89 | 33,06 % | ▲ +0,46 pt | — | 1 116 | Comparer |
| Durstel | 115 | 32,57 % | ▲ +0,15 pt | — | 428 | Comparer |
| Duttlenheim | 484 | 25,27 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 2 998 | Comparer |
| Eberbach-Seltz | 270 | 29,60 % | ▲ +0,10 pt | — | 441 | Comparer |
| Ebersheim | 63 | 33,86 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 314 | Comparer |
| Ebersmunster | 139 | 32,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 603 | Comparer |
| Eckartswiller | 433 | 27,01 % | ▲ +0,04 pt | — | 424 | Comparer |
| Eckbolsheim | 32 | 35,39 % | 0 pt | 6,13 % | 7 310 | Comparer |
| Eckwersheim | 14 | 37,45 % | 0 pt | 6,13 % | 1 447 | Comparer |
| Eichhoffen | 445 | 26,71 % | ▼ −0,01 pt | — | 512 | Comparer |
| Elsenheim | 422 | 27,17 % | ▼ −0,02 pt | — | 813 | Comparer |
| Engwiller | 153 | 31,88 % | 0 pt | — | 474 | Comparer |
| Entzheim | 53 | 34,25 % | 0 pt | 6,13 % | 2 572 | Comparer |
| Epfig | 460 | 26,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 311 | Comparer |
| Erckartswiller | 162 | 31,75 % | ▲ +1,73 pt | — | 294 | Comparer |
| Ergersheim | 223 | 30,52 % | ▼ −0,03 pt | 7,20 % | 1 487 | Comparer |
| Ernolsheim-Bruche | 501 | 24,18 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 1 938 | Comparer |
| Ernolsheim-lès-Saverne | 205 | 30,80 % | ▲ +0,56 pt | — | 607 | Comparer |
| Erstein | 65 | 33,76 % | ▲ +0,52 pt | — | 11 193 | Comparer |
| Eschau | 69 | 33,67 % | 0 pt | 6,13 % | 5 912 | Comparer |
| Eschbach | 114 | 32,58 % | ▲ +0,46 pt | — | 971 | Comparer |
| Eschbourg | 113 | 32,60 % | ▲ +0,44 pt | — | 468 | Comparer |
| Eschwiller | 335 | 28,67 % | ▲ +0,26 pt | — | 177 | Comparer |
| Ettendorf | 93 | 32,98 % | ▼ −0,01 pt | — | 756 | Comparer |
| Eywiller | 343 | 28,53 % | ▲ +0,26 pt | — | 277 | Comparer |
| Fegersheim | 83 | 33,14 % | 0 pt | 6,13 % | 5 837 | Comparer |
| Fessenheim-le-Bas | 176 | 31,46 % | ▲ +0,16 pt | — | 585 | Comparer |
| Flexbourg | 163 | 31,72 % | ▲ +0,49 pt | 7,20 % | 490 | Comparer |
| Forstfeld | 246 | 30,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 814 | Comparer |
| Forstheim | 139 | 32,09 % | ▲ +0,46 pt | — | 601 | Comparer |
| Fort-Louis | 381 | 27,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 284 | Comparer |
| Fouchy | 210 | 30,71 % | ▲ +0,62 pt | — | 658 | Comparer |
| Fouday | 243 | 30,13 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 348 | Comparer |
| Friedolsheim | 179 | 31,41 % | ▲ +0,58 pt | — | 272 | Comparer |
| Friesenheim | 427 | 27,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 625 | Comparer |
| Frœschwiller | 264 | 29,68 % | ▲ +0,46 pt | — | 497 | Comparer |
| Frohmuhl | 77 | 33,28 % | ▲ +0,04 pt | — | 160 | Comparer |
| Furchhausen | 25 | 35,96 % | ▼ −0,22 pt | — | 405 | Comparer |
| Furdenheim | 136 | 32,13 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 577 | Comparer |
| Gambsheim | 290 | 29,32 % | ▲ +0,26 pt | — | 5 320 | Comparer |
| Geispolsheim | 97 | 32,91 % | 0 pt | 6,13 % | 7 834 | Comparer |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 273 | 29,54 % | ▲ +0,70 pt | — | 391 | Comparer |
| Gerstheim | 320 | 28,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 513 | Comparer |
| Gertwiller | 312 | 29,03 % | ▲ +0,71 pt | — | 1 295 | Comparer |
| Geudertheim | 496 | 24,43 % | 0 pt | — | 2 741 | Comparer |
| Gœrlingen | 402 | 27,50 % | 0 pt | — | 205 | Comparer |
| Gœrsdorf | 175 | 31,47 % | ▲ +0,46 pt | — | 1 082 | Comparer |
| Gottenhouse | 157 | 31,83 % | ▲ +0,04 pt | — | 379 | Comparer |
| Gottesheim | 202 | 30,93 % | ▲ +0,04 pt | — | 356 | Comparer |
| Gougenheim | 47 | 34,72 % | ▲ +0,16 pt | — | 554 | Comparer |
| Goxwiller | 269 | 29,62 % | ▲ +1,99 pt | — | 855 | Comparer |
| Grandfontaine | 512 | 22,44 % | ▲ +0,81 pt | 7,20 % | 394 | Comparer |
| Grassendorf | 376 | 27,98 % | ▼ −0,01 pt | — | 266 | Comparer |
| Grendelbruch | 245 | 30,10 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 1 240 | Comparer |
| Gresswiller | 180 | 31,40 % | ▼ −0,03 pt | 7,20 % | 1 704 | Comparer |
| Gries | 316 | 29,01 % | ▲ +0,74 pt | — | 2 920 | Comparer |
| Griesheim-près-Molsheim | 277 | 29,50 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 2 372 | Comparer |
| Griesheim-sur-Souffel | 6 | 39,49 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 240 | Comparer |
| Gumbrechtshoffen | 111 | 32,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 129 | Comparer |
| Gundershoffen | 209 | 30,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 861 | Comparer |
| Gungwiller | 187 | 31,27 % | 0 pt | — | 290 | Comparer |
| Gunstett | 79 | 33,24 % | ▲ +0,46 pt | — | 630 | Comparer |
| Haegen | 337 | 28,62 % | ▲ +0,04 pt | — | 665 | Comparer |
| Haguenau | 132 | 32,19 % | 0 pt | — | 36 568 | Comparer |
| Handschuheim | 15 | 37,00 % | ▲ +0,16 pt | — | 284 | Comparer |
| Hangenbieten | 109 | 32,69 % | 0 pt | 7,54 % | 1 816 | Comparer |
| Harskirchen | 346 | 28,45 % | 0 pt | — | 908 | Comparer |
| Hatten | 489 | 24,93 % | 0 pt | — | 1 947 | Comparer |
| Hattmatt | 75 | 33,33 % | ▲ +0,04 pt | — | 636 | Comparer |
| Hegeney | 24 | 36,05 % | ▲ +0,46 pt | — | 441 | Comparer |
| Heidolsheim | 303 | 29,11 % | ▼ −0,02 pt | — | 580 | Comparer |
| Heiligenberg | 423 | 27,16 % | ▼ −0,22 pt | 7,20 % | 706 | Comparer |
| Heiligenstein | 130 | 32,22 % | ▼ −0,01 pt | — | 954 | Comparer |
| Hengwiller | 234 | 30,36 % | ▲ +0,04 pt | — | 198 | Comparer |
| Herbitzheim | 502 | 24,07 % | 0 pt | — | 1 860 | Comparer |
| Herbsheim | 303 | 29,11 % | ▲ +0,02 pt | — | 973 | Comparer |
| Herrlisheim | 282 | 29,48 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 774 | Comparer |
| Hessenheim | 462 | 26,07 % | ▼ −0,02 pt | — | 624 | Comparer |
| Hilsenheim | 310 | 29,05 % | ▲ +0,99 pt | — | 2 647 | Comparer |
| Hindisheim | 449 | 26,62 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 570 | Comparer |
| Hinsbourg | 251 | 29,98 % | ▲ +0,18 pt | — | 121 | Comparer |
| Hinsingen | 456 | 26,30 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Hipsheim | 266 | 29,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 021 | Comparer |
| Hirschland | 476 | 25,46 % | 0 pt | — | 298 | Comparer |
| Hochfelden | 211 | 30,70 % | ▲ +0,49 pt | — | 4 092 | Comparer |
| Hochstett | 509 | 22,91 % | 0 pt | — | 424 | Comparer |
| Hœnheim | 40 | 35,12 % | 0 pt | 11,59 % | 11 496 | Comparer |
| Hœrdt | 511 | 22,54 % | 0 pt | — | 4 608 | Comparer |
| Hoffen | 226 | 30,47 % | 0 pt | — | 1 159 | Comparer |
| Hohengœft | 33 | 35,37 % | ▼ −0,02 pt | — | 542 | Comparer |
| Hohfrankenheim | 389 | 27,74 % | ▲ +0,64 pt | — | 279 | Comparer |
| Holtzheim | 46 | 34,75 % | 0 pt | 6,13 % | 3 932 | Comparer |
| Hunspach | 119 | 32,53 % | 0 pt | — | 636 | Comparer |
| Hurtigheim | 80 | 33,19 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 012 | Comparer |
| Huttendorf | 277 | 29,50 % | 0 pt | — | 494 | Comparer |
| Huttenheim | 106 | 32,72 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 731 | Comparer |
| Ichtratzheim | 475 | 25,50 % | ▲ +0,02 pt | — | 391 | Comparer |
| Illkirch-Graffenstaden | 99 | 32,89 % | 0 pt | 11,59 % | 27 822 | Comparer |
| Ingenheim | 446 | 26,69 % | ▲ +0,41 pt | — | 377 | Comparer |
| Ingolsheim | 103 | 32,81 % | 0 pt | — | 366 | Comparer |
| Ingwiller | 306 | 29,09 % | ▲ +0,13 pt | — | 4 032 | Comparer |
| Innenheim | 240 | 30,20 % | 0 pt | — | 1 252 | Comparer |
| Issenhausen | 437 | 26,87 % | ▼ −0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Ittenheim | 177 | 31,45 % | ▲ +0,16 pt | — | 2 104 | Comparer |
| Itterswiller | 431 | 27,03 % | ▲ +1,08 pt | — | 224 | Comparer |
| Jetterswiller | 418 | 27,20 % | ▼ −0,02 pt | — | 190 | Comparer |
| Kaltenhouse | 346 | 28,45 % | 0 pt | — | 2 465 | Comparer |
| Kauffenheim | 293 | 29,29 % | ▼ −0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Keffenach | 298 | 29,18 % | 0 pt | — | 210 | Comparer |
| Kertzfeld | 280 | 29,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 241 | Comparer |
| Keskastel | 439 | 26,85 % | 0 pt | — | 1 518 | Comparer |
| Kesseldorf | 450 | 26,55 % | ▲ +0,10 pt | — | 452 | Comparer |
| Kienheim | 147 | 31,97 % | ▲ +0,16 pt | — | 555 | Comparer |
| Kilstett | 415 | 27,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 575 | Comparer |
| Kindwiller | 420 | 27,19 % | ▲ +0,21 pt | — | 654 | Comparer |
| Kintzheim | 192 | 31,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 719 | Comparer |
| Kirchheim | 332 | 28,71 % | ▲ +0,23 pt | 7,20 % | 710 | Comparer |
| Kirrberg | 398 | 27,60 % | 0 pt | — | 159 | Comparer |
| Kirrwiller | 432 | 27,02 % | ▲ +0,13 pt | — | 543 | Comparer |
| Kleingœft | 349 | 28,44 % | ▲ +0,04 pt | — | 162 | Comparer |
| Knœrsheim | 336 | 28,66 % | ▼ −0,02 pt | — | 190 | Comparer |
| Kogenheim | 189 | 31,23 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 216 | Comparer |
| Kolbsheim | 124 | 32,37 % | ▲ +0,54 pt | 7,54 % | 1 017 | Comparer |
| Krautergersheim | 378 | 27,92 % | 0 pt | — | 1 792 | Comparer |
| Krautwiller | 346 | 28,45 % | ▲ +0,50 pt | — | 232 | Comparer |
| Kriegsheim | 364 | 28,14 % | 0 pt | — | 793 | Comparer |
| Kurtzenhouse | 105 | 32,79 % | ▲ +0,29 pt | — | 1 095 | Comparer |
| Kuttolsheim | 43 | 34,82 % | ▲ +0,16 pt | — | 662 | Comparer |
| Kutzenhausen | 198 | 30,99 % | ▲ +0,46 pt | — | 936 | Comparer |
| La Broque | 342 | 28,59 % | ▼ −1,42 pt | 7,20 % | 2 664 | Comparer |
| La Petite-Pierre | 150 | 31,94 % | ▲ +0,13 pt | — | 608 | Comparer |
| La Vancelle | 128 | 32,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 415 | Comparer |
| La Wantzenau | 94 | 32,97 % | 0 pt | 6,13 % | 5 985 | Comparer |
| Lalaye | 338 | 28,61 % | ▲ +0,83 pt | — | 500 | Comparer |
| Lampertheim | 156 | 31,84 % | 0 pt | 6,13 % | 3 529 | Comparer |
| Lampertsloch | 148 | 31,96 % | ▲ +1,01 pt | — | 710 | Comparer |
| Landersheim | 154 | 31,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 193 | Comparer |
| Langensoultzbach | 160 | 31,78 % | ▲ +0,46 pt | — | 922 | Comparer |
| Laubach | 229 | 30,42 % | ▲ +2,86 pt | — | 318 | Comparer |
| Lauterbourg | 401 | 27,58 % | ▲ +0,10 pt | — | 2 363 | Comparer |
| Le Hohwald | 497 | 24,27 % | ▲ +0,54 pt | — | 523 | Comparer |
| Lembach | 239 | 30,21 % | ▲ +1,71 pt | — | 1 537 | Comparer |
| Leutenheim | 370 | 28,04 % | ▼ −0,01 pt | — | 838 | Comparer |
| Lichtenberg | 152 | 31,91 % | ▲ +0,10 pt | — | 540 | Comparer |
| Limersheim | 487 | 25,25 % | ▲ +0,02 pt | — | 693 | Comparer |
| Lingolsheim | 166 | 31,69 % | 0 pt | 11,59 % | 20 818 | Comparer |
| Lipsheim | 96 | 32,92 % | 0 pt | 6,13 % | 2 722 | Comparer |
| Littenheim | 70 | 33,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 301 | Comparer |
| Lixhausen | 472 | 25,68 % | ▼ −0,01 pt | — | 367 | Comparer |
| Lobsann | 355 | 28,35 % | ▲ +0,46 pt | — | 668 | Comparer |
| Lochwiller | 514 | 20,55 % | ▲ +0,04 pt | — | 394 | Comparer |
| Lohr | 362 | 28,16 % | ▲ +1,13 pt | — | 479 | Comparer |
| Lorentzen | 360 | 28,21 % | ▲ +0,50 pt | — | 234 | Comparer |
| Lupstein | 55 | 34,16 % | ▲ +0,08 pt | — | 840 | Comparer |
| Lutzelhouse | 356 | 28,29 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 1 955 | Comparer |
| Mackenheim | 471 | 25,71 % | ▼ −0,02 pt | — | 781 | Comparer |
| Mackwiller | 463 | 26,05 % | ▲ +0,23 pt | — | 536 | Comparer |
| Maennolsheim | 38 | 35,15 % | ▲ +0,02 pt | — | 244 | Comparer |
| Maisonsgoutte | 127 | 32,31 % | ▲ +1,11 pt | — | 805 | Comparer |
| Marckolsheim | 424 | 27,14 % | ▼ −0,02 pt | — | 4 429 | Comparer |
| Marlenheim | 425 | 27,13 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 4 252 | Comparer |
| Marmoutier | 338 | 28,61 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 734 | Comparer |
| Matzenheim | 237 | 30,27 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 614 | Comparer |
| Meistratzheim | 428 | 27,08 % | 0 pt | — | 1 556 | Comparer |
| Melsheim | 301 | 29,13 % | ▼ −0,01 pt | — | 569 | Comparer |
| Memmelshoffen | 307 | 29,06 % | ▲ +0,51 pt | — | 325 | Comparer |
| Menchhoffen | 161 | 31,76 % | ▲ +0,13 pt | — | 616 | Comparer |
| Merkwiller-Pechelbronn | 35 | 35,22 % | ▲ +1,52 pt | — | 941 | Comparer |
| Mertzwiller | 122 | 32,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 403 | Comparer |
| Mietesheim | 444 | 26,73 % | ▲ +0,23 pt | — | 676 | Comparer |
| Minversheim | 354 | 28,39 % | ▼ −0,01 pt | — | 714 | Comparer |
| Mittelbergheim | 333 | 28,69 % | ▼ −0,01 pt | — | 622 | Comparer |
| Mittelhausbergen | 89 | 33,06 % | 0 pt | 6,13 % | 2 098 | Comparer |
| Mittelschaeffolsheim | 402 | 27,50 % | 0 pt | — | 571 | Comparer |
| Mollkirch | 186 | 31,29 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 905 | Comparer |
| Molsheim | 352 | 28,40 % | ▲ +0,09 pt | 7,20 % | 9 452 | Comparer |
| Mommenheim | 465 | 25,89 % | 0 pt | — | 2 271 | Comparer |
| Monswiller | 53 | 34,25 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 028 | Comparer |
| Morsbronn-les-Bains | 165 | 31,71 % | ▲ +0,46 pt | — | 691 | Comparer |
| Morschwiller | 199 | 30,95 % | 0 pt | — | 624 | Comparer |
| Mothern | 181 | 31,37 % | ▲ +0,10 pt | — | 1 950 | Comparer |
| Muhlbach-sur-Bruche | 174 | 31,49 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 733 | Comparer |
| Mulhausen | 456 | 26,30 % | ▲ +0,99 pt | — | 445 | Comparer |
| Munchhausen | 363 | 28,15 % | ▲ +0,10 pt | — | 815 | Comparer |
| Mundolsheim | 45 | 34,81 % | 0 pt | 6,13 % | 5 306 | Comparer |
| Mussig | 134 | 32,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 142 | Comparer |
| Muttersholtz | 30 | 35,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 319 | Comparer |
| Mutzenhouse | 224 | 30,50 % | ▲ +0,48 pt | — | 452 | Comparer |
| Mutzig | 23 | 36,10 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 6 152 | Comparer |
| Natzwiller | 213 | 30,68 % | ▼ −0,60 pt | 7,20 % | 533 | Comparer |
| Neewiller-près-Lauterbourg | 370 | 28,04 % | ▲ +0,10 pt | — | 663 | Comparer |
| Neubois | 227 | 30,46 % | ▲ +1,29 pt | — | 671 | Comparer |
| Neugartheim-Ittlenheim | 88 | 33,07 % | ▲ +0,16 pt | — | 804 | Comparer |
| Neuhaeusel | 402 | 27,50 % | ▼ −0,01 pt | — | 399 | Comparer |
| Neuve-Église | 101 | 32,85 % | ▲ +1,36 pt | — | 635 | Comparer |
| Neuviller-la-Roche | 262 | 29,74 % | ▼ −0,28 pt | 7,20 % | 343 | Comparer |
| Neuwiller-lès-Saverne | 317 | 28,99 % | ▲ +0,13 pt | — | 1 111 | Comparer |
| Niederbronn-les-Bains | 101 | 32,85 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 441 | Comparer |
| Niederhaslach | 195 | 31,10 % | ▲ +0,06 pt | 7,20 % | 1 399 | Comparer |
| Niederhausbergen | 49 | 34,50 % | 0 pt | 6,13 % | 1 713 | Comparer |
| Niederlauterbach | 394 | 27,68 % | ▲ +0,10 pt | — | 963 | Comparer |
| Niedermodern | 97 | 32,91 % | 0 pt | — | 906 | Comparer |
| Niedernai | 377 | 27,93 % | 0 pt | — | 1 256 | Comparer |
| Niederrœdern | 60 | 33,97 % | ▲ +0,10 pt | — | 908 | Comparer |
| Niederschaeffolsheim | 185 | 31,31 % | 0 pt | — | 1 349 | Comparer |
| Niedersoultzbach | 247 | 30,07 % | ▲ +3,65 pt | — | 301 | Comparer |
| Niedersteinbach | 464 | 25,94 % | ▲ +0,46 pt | — | 116 | Comparer |
| Nordheim | 494 | 24,50 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 964 | Comparer |
| Nordhouse | 470 | 25,74 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 759 | Comparer |
| Nothalten | 184 | 31,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 432 | Comparer |
| Obenheim | 290 | 29,32 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 401 | Comparer |
| Oberbronn | 74 | 33,43 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 435 | Comparer |
| Oberdorf-Spachbach | 70 | 33,53 % | ▲ +0,46 pt | — | 425 | Comparer |
| Oberhaslach | 326 | 28,89 % | ▲ +0,06 pt | 7,20 % | 1 775 | Comparer |
| Oberhausbergen | 10 | 37,73 % | 0 pt | 6,13 % | 5 708 | Comparer |
| Oberhoffen-lès-Wissembourg | 82 | 33,17 % | 0 pt | — | 319 | Comparer |
| Oberhoffen-sur-Moder | 58 | 34,09 % | 0 pt | — | 3 901 | Comparer |
| Oberlauterbach | 123 | 32,41 % | ▲ +0,10 pt | — | 554 | Comparer |
| Obermodern-Zutzendorf | 206 | 30,78 % | ▲ +0,13 pt | — | 1 789 | Comparer |
| Obernai | 232 | 30,41 % | 0 pt | — | 12 737 | Comparer |
| Oberrœdern | 166 | 31,69 % | ▲ +0,56 pt | — | 515 | Comparer |
| Oberschaeffolsheim | 8 | 38,64 % | 0 pt | 6,13 % | 2 603 | Comparer |
| Obersoultzbach | 307 | 29,06 % | ▲ +1,47 pt | — | 397 | Comparer |
| Obersteinbach | 271 | 29,59 % | ▲ +0,46 pt | — | 237 | Comparer |
| Odratzheim | 19 | 36,83 % | ▲ +0,28 pt | 7,20 % | 535 | Comparer |
| Oermingen | 313 | 29,02 % | ▲ +0,62 pt | — | 1 126 | Comparer |
| Offendorf | 458 | 26,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 513 | Comparer |
| Offwiller | 236 | 30,31 % | ▲ +0,53 pt | — | 820 | Comparer |
| Ohlungen | 430 | 27,05 % | ▲ +0,21 pt | — | 1 403 | Comparer |
| Ohnenheim | 144 | 32,00 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 163 | Comparer |
| Olwisheim | 258 | 29,78 % | 0 pt | — | 495 | Comparer |
| Orschwiller | 201 | 30,94 % | ▼ −0,01 pt | — | 639 | Comparer |
| Osthoffen | 138 | 32,12 % | 0 pt | 7,54 % | 824 | Comparer |
| Osthouse | 398 | 27,60 % | ▲ +0,02 pt | — | 971 | Comparer |
| Ostwald | 20 | 36,68 % | 0 pt | 11,59 % | 13 640 | Comparer |
| Ottersthal | 311 | 29,04 % | ▲ +0,04 pt | — | 841 | Comparer |
| Otterswiller | 66 | 33,74 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 333 | Comparer |
| Ottrott | 211 | 30,70 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 1 636 | Comparer |
| Ottwiller | 280 | 29,49 % | 0 pt | — | 246 | Comparer |
| Petersbach | 407 | 27,37 % | ▲ +0,13 pt | — | 688 | Comparer |
| Pfalzweyer | 392 | 27,70 % | ▲ +0,39 pt | — | 328 | Comparer |
| Pfulgriesheim | 28 | 35,69 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 307 | Comparer |
| Plaine | 282 | 29,48 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 999 | Comparer |
| Plobsheim | 37 | 35,17 % | 0 pt | 6,13 % | 4 518 | Comparer |
| Preuschdorf | 16 | 36,99 % | ▲ +0,46 pt | — | 907 | Comparer |
| Printzheim | 297 | 29,20 % | ▲ +0,04 pt | — | 207 | Comparer |
| Puberg | 194 | 31,13 % | ▲ +1,41 pt | — | 346 | Comparer |
| Quatzenheim | 68 | 33,68 % | ▲ +0,16 pt | — | 771 | Comparer |
| Rangen | 190 | 31,20 % | ▼ −0,02 pt | — | 215 | Comparer |
| Ranrupt | 242 | 30,14 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 315 | Comparer |
| Ratzwiller | 498 | 24,26 % | 0 pt | — | 238 | Comparer |
| Rauwiller | 253 | 29,94 % | 0 pt | — | 225 | Comparer |
| Reichsfeld | 382 | 27,81 % | ▼ −0,01 pt | — | 298 | Comparer |
| Reichshoffen | 91 | 33,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 5 484 | Comparer |
| Reichstett | 81 | 33,18 % | 0 pt | 6,13 % | 4 588 | Comparer |
| Reinhardsmunster | 460 | 26,13 % | ▲ +0,04 pt | — | 446 | Comparer |
| Reipertswiller | 370 | 28,04 % | ▲ +0,11 pt | — | 855 | Comparer |
| Retschwiller | 485 | 25,26 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Reutenbourg | 510 | 22,67 % | ▲ +0,40 pt | — | 401 | Comparer |
| Rexingen | 387 | 27,76 % | ▲ +0,17 pt | — | 203 | Comparer |
| Rhinau | 382 | 27,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 719 | Comparer |
| Richtolsheim | 358 | 28,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 381 | Comparer |
| Riedseltz | 158 | 31,81 % | 0 pt | — | 1 149 | Comparer |
| Rimsdorf | 491 | 24,80 % | 0 pt | — | 299 | Comparer |
| Ringendorf | 136 | 32,13 % | ▲ +0,13 pt | — | 479 | Comparer |
| Rittershoffen | 485 | 25,26 % | ▲ +1,05 pt | — | 930 | Comparer |
| Rœschwoog | 172 | 31,57 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 316 | Comparer |
| Rohr | 148 | 31,96 % | ▲ +0,16 pt | — | 370 | Comparer |
| Rohrwiller | 142 | 32,03 % | 0 pt | — | 1 629 | Comparer |
| Romanswiller | 408 | 27,36 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 1 199 | Comparer |
| Roppenheim | 126 | 32,32 % | ▲ +0,59 pt | — | 1 047 | Comparer |
| Rosenwiller | 150 | 31,94 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 654 | Comparer |
| Rosheim | 222 | 30,55 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 5 494 | Comparer |
| Rossfeld | 163 | 31,72 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 036 | Comparer |
| Rosteig | 350 | 28,41 % | ▲ +0,08 pt | — | 483 | Comparer |
| Rothau | 158 | 31,81 % | ▼ −1,93 pt | 7,20 % | 1 502 | Comparer |
| Rothbach | 492 | 24,79 % | ▲ +0,53 pt | — | 470 | Comparer |
| Rott | 204 | 30,84 % | 0 pt | — | 477 | Comparer |
| Rottelsheim | 300 | 29,15 % | 0 pt | — | 299 | Comparer |
| Rountzenheim-Auenheim | 253 | 29,94 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 030 | Comparer |
| Russ | 441 | 26,80 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 1 243 | Comparer |
| Saales | 380 | 27,85 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 840 | Comparer |
| Saasenheim | 95 | 32,94 % | ▲ +0,26 pt | — | 591 | Comparer |
| Saessolsheim | 146 | 31,98 % | ▲ +0,07 pt | — | 606 | Comparer |
| Saint-Blaise-la-Roche | 455 | 26,33 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 245 | Comparer |
| Saint-Jean-Saverne | 187 | 31,27 % | ▲ +0,04 pt | — | 549 | Comparer |
| Saint-Martin | 405 | 27,47 % | ▲ +1,01 pt | — | 375 | Comparer |
| Saint-Maurice | 229 | 30,42 % | ▲ +1,07 pt | — | 340 | Comparer |
| Saint-Nabor | 129 | 32,23 % | ▲ +0,02 pt | 7,20 % | 518 | Comparer |
| Saint-Pierre | 396 | 27,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 622 | Comparer |
| Saint-Pierre-Bois | 228 | 30,43 % | ▲ +0,62 pt | — | 792 | Comparer |
| Salmbach | 21 | 36,57 % | ▲ +0,10 pt | — | 599 | Comparer |
| Sand | 141 | 32,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 433 | Comparer |
| Sarre-Union | 299 | 29,17 % | 0 pt | — | 2 794 | Comparer |
| Sarrewerden | 319 | 28,94 % | ▲ +1,50 pt | — | 838 | Comparer |
| Saulxures | 237 | 30,27 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 510 | Comparer |
| Saverne | 17 | 36,89 % | ▲ +0,04 pt | — | 11 563 | Comparer |
| Schaeffersheim | 478 | 25,37 % | ▲ +0,36 pt | — | 853 | Comparer |
| Schaffhouse-près-Seltz | 256 | 29,84 % | ▲ +0,10 pt | — | 561 | Comparer |
| Schalkendorf | 305 | 29,10 % | ▲ +0,68 pt | — | 342 | Comparer |
| Scharrachbergheim-Irmstett | 418 | 27,20 % | ▲ +0,13 pt | 7,20 % | 1 368 | Comparer |
| Scheibenhard | 412 | 27,33 % | ▲ +0,10 pt | — | 894 | Comparer |
| Scherlenheim | 480 | 25,36 % | ▼ −0,01 pt | — | 117 | Comparer |
| Scherwiller | 27 | 35,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 3 179 | Comparer |
| Schillersdorf | 477 | 25,41 % | ▲ +0,13 pt | — | 425 | Comparer |
| Schiltigheim | 9 | 38,55 % | 0 pt | 11,59 % | 34 614 | Comparer |
| Schirmeck | 276 | 29,51 % | ▼ −1,20 pt | 7,20 % | 2 115 | Comparer |
| Schirrhein | 235 | 30,35 % | 0 pt | — | 2 296 | Comparer |
| Schirrhoffen | 282 | 29,48 % | 0 pt | — | 806 | Comparer |
| Schleithal | 183 | 31,34 % | 0 pt | — | 1 412 | Comparer |
| Schnersheim | 77 | 33,28 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 855 | Comparer |
| Schœnau | 387 | 27,76 % | ▲ +0,21 pt | — | 619 | Comparer |
| Schœnbourg | 22 | 36,43 % | ▲ +0,13 pt | — | 377 | Comparer |
| Schœnenbourg | 410 | 27,34 % | 0 pt | — | 723 | Comparer |
| Schopperten | 405 | 27,47 % | 0 pt | — | 427 | Comparer |
| Schweighouse-sur-Moder | 344 | 28,52 % | ▲ +0,44 pt | — | 5 173 | Comparer |
| Schwenheim | 397 | 27,62 % | ▲ +0,04 pt | — | 761 | Comparer |
| Schwindratzheim | 171 | 31,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 775 | Comparer |
| Schwobsheim | 468 | 25,82 % | ▲ +0,19 pt | — | 335 | Comparer |
| Seebach | 31 | 35,51 % | 0 pt | — | 1 660 | Comparer |
| Sélestat | 76 | 33,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 19 748 | Comparer |
| Seltz | 268 | 29,63 % | ▲ +0,10 pt | — | 3 195 | Comparer |
| Sermersheim | 145 | 31,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 987 | Comparer |
| Sessenheim | 321 | 28,92 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 334 | Comparer |
| Siegen | 412 | 27,33 % | ▲ +0,10 pt | — | 526 | Comparer |
| Siewiller | 266 | 29,65 % | 0 pt | — | 388 | Comparer |
| Siltzheim | 437 | 26,87 % | 0 pt | 15,24 % | 627 | Comparer |
| Solbach | 499 | 24,25 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 108 | Comparer |
| Sommerau | 500 | 24,20 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 548 | Comparer |
| Souffelweyersheim | 10 | 37,73 % | 0 pt | 6,13 % | 8 246 | Comparer |
| Soufflenheim | 192 | 31,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 4 829 | Comparer |
| Soultz-les-Bains | 52 | 34,27 % | ▲ +2,11 pt | 7,20 % | 963 | Comparer |
| Soultz-sous-Forêts | 225 | 30,48 % | 0 pt | — | 3 163 | Comparer |
| Sparsbach | 394 | 27,68 % | ▲ +0,65 pt | — | 246 | Comparer |
| Stattmatten | 414 | 27,26 % | ▼ −0,01 pt | — | 761 | Comparer |
| Steige | 318 | 28,97 % | ▲ +0,85 pt | — | 637 | Comparer |
| Steinbourg | 379 | 27,90 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 959 | Comparer |
| Steinseltz | 115 | 32,57 % | 0 pt | — | 623 | Comparer |
| Still | 263 | 29,73 % | ▼ −0,07 pt | 7,20 % | 1 818 | Comparer |
| Stotzheim | 495 | 24,46 % | ▲ +0,39 pt | — | 1 120 | Comparer |
| Strasbourg | 2 | 42,25 % | 0 pt | 11,59 % | 294 564 | Comparer |
| Struth | 330 | 28,78 % | ▲ +0,13 pt | — | 222 | Comparer |
| Stundwiller | 99 | 32,89 % | ▲ +0,59 pt | — | 517 | Comparer |
| Stutzheim-Offenheim | 39 | 35,13 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 655 | Comparer |
| Sundhouse | 260 | 29,76 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 830 | Comparer |
| Surbourg | 382 | 27,81 % | 0 pt | — | 1 744 | Comparer |
| Thal-Drulingen | 506 | 23,71 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| Thal-Marmoutier | 125 | 32,35 % | ▲ +0,04 pt | — | 848 | Comparer |
| Thanvillé | 328 | 28,83 % | ▲ +0,62 pt | — | 638 | Comparer |
| Tieffenbach | 288 | 29,38 % | ▲ +0,12 pt | — | 247 | Comparer |
| Traenheim | 26 | 35,77 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 673 | Comparer |
| Triembach-au-Val | 214 | 30,66 % | ▲ +1,08 pt | — | 440 | Comparer |
| Trimbach | 66 | 33,74 % | ▲ +0,10 pt | — | 593 | Comparer |
| Truchtersheim | 56 | 34,12 % | ▲ +0,16 pt | — | 4 429 | Comparer |
| Uhlwiller | 322 | 28,91 % | 0 pt | — | 685 | Comparer |
| Uhrwiller | 250 | 30,04 % | 0 pt | — | 713 | Comparer |
| Urbeis | 196 | 31,09 % | ▲ +0,85 pt | — | 331 | Comparer |
| Urmatt | 251 | 29,98 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 1 502 | Comparer |
| Uttenheim | 398 | 27,60 % | ▲ +0,02 pt | — | 593 | Comparer |
| Uttenhoffen | 313 | 29,02 % | ▼ −0,01 pt | — | 219 | Comparer |
| Uttwiller | 350 | 28,41 % | ▲ +0,13 pt | — | 159 | Comparer |
| Val-de-Moder | 258 | 29,78 % | 0 pt | — | 5 111 | Comparer |
| Valff | 493 | 24,59 % | ▲ +0,19 pt | — | 1 365 | Comparer |
| Vendenheim | 12 | 37,48 % | 0 pt | 6,13 % | 6 071 | Comparer |
| Villé | 169 | 31,68 % | ▲ +2,63 pt | — | 1 785 | Comparer |
| Vœllerdingen | 452 | 26,52 % | ▼ −0,02 pt | — | 428 | Comparer |
| Volksberg | 272 | 29,55 % | ▲ +0,03 pt | — | 354 | Comparer |
| Wahlenheim | 504 | 23,86 % | 0 pt | — | 613 | Comparer |
| Walbourg | 107 | 32,71 % | ▲ +0,46 pt | — | 1 143 | Comparer |
| Waldersbach | 448 | 26,63 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 121 | Comparer |
| Waldhambach | 454 | 26,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 617 | Comparer |
| Waldolwisheim | 18 | 36,85 % | ▲ +0,05 pt | — | 566 | Comparer |
| Waltenheim-sur-Zorn | 207 | 30,75 % | ▲ +0,73 pt | — | 667 | Comparer |
| Wangen | 62 | 33,87 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 647 | Comparer |
| Wangenbourg-Engenthal | 429 | 27,06 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 356 | Comparer |
| Wasselonne | 215 | 30,61 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 5 832 | Comparer |
| Weinbourg | 366 | 28,12 % | ▲ +0,61 pt | — | 469 | Comparer |
| Weislingen | 322 | 28,91 % | 0 pt | — | 552 | Comparer |
| Weitbruch | 359 | 28,27 % | 0 pt | — | 2 758 | Comparer |
| Weiterswiller | 121 | 32,44 % | ▲ +0,13 pt | — | 522 | Comparer |
| Westhoffen | 203 | 30,92 % | ▼ −0,02 pt | 7,20 % | 1 732 | Comparer |
| Westhouse | 302 | 29,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 654 | Comparer |
| Westhouse-Marmoutier | 173 | 31,51 % | ▲ +0,22 pt | — | 367 | Comparer |
| Weyer | 453 | 26,50 % | 0 pt | — | 528 | Comparer |
| Weyersheim | 508 | 22,96 % | ▲ +0,19 pt | — | 3 550 | Comparer |
| Wickersheim-Wilshausen | 143 | 32,01 % | ▲ +5,32 pt | — | 399 | Comparer |
| Wildersbach | 241 | 30,16 % | ▼ −0,61 pt | 7,20 % | 287 | Comparer |
| Willgottheim | 64 | 33,83 % | ▲ +0,16 pt | — | 1 080 | Comparer |
| Wilwisheim | 409 | 27,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 772 | Comparer |
| Wimmenau | 273 | 29,54 % | ▲ +3,09 pt | — | 1 072 | Comparer |
| Windstein | 490 | 24,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 174 | Comparer |
| Wingen | 1 | 43,90 % | ▲ +3,49 pt | — | 458 | Comparer |
| Wingen-sur-Moder | 84 | 33,13 % | ▲ +0,13 pt | — | 1 592 | Comparer |
| Wingersheim les Quatre Bans | 322 | 28,91 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 380 | Comparer |
| Wintershouse | 247 | 30,07 % | 0 pt | — | 875 | Comparer |
| Wintzenbach | 352 | 28,40 % | ▲ +0,10 pt | — | 527 | Comparer |
| Wintzenheim-Kochersberg | 36 | 35,21 % | ▲ +0,16 pt | — | 531 | Comparer |
| Wisches | 390 | 27,73 % | ▼ −0,01 pt | 7,20 % | 2 084 | Comparer |
| Wissembourg | 41 | 35,10 % | 0 pt | — | 7 725 | Comparer |
| Witternheim | 229 | 30,42 % | ▲ +1,02 pt | — | 515 | Comparer |
| Wittersheim | 505 | 23,73 % | 0 pt | — | 738 | Comparer |
| Wittisheim | 217 | 30,59 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 114 | Comparer |
| Wiwersheim | 84 | 33,13 % | ▲ +0,16 pt | — | 916 | Comparer |
| Wœrth | 43 | 34,82 % | ▲ +0,46 pt | — | 1 698 | Comparer |
| Wolfisheim | 5 | 39,95 % | 0 pt | 6,13 % | 4 234 | Comparer |
| Wolfskirchen | 416 | 27,23 % | 0 pt | — | 343 | Comparer |
| Wolschheim | 199 | 30,95 % | ▲ +0,13 pt | — | 317 | Comparer |
| Wolxheim | 443 | 26,74 % | ▲ +0,04 pt | 7,20 % | 973 | Comparer |
| Zehnacker | 220 | 30,57 % | ▼ −0,02 pt | — | 256 | Comparer |
| Zeinheim | 373 | 28,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 228 | Comparer |
| Zellwiller | 338 | 28,61 % | ▼ −0,01 pt | — | 820 | Comparer |
| Zinswiller | 182 | 31,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 735 | Comparer |
| Zittersheim | 369 | 28,07 % | ▲ +0,38 pt | — | 243 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Wickersheim-Wilshausen26,69 % → 32,01 %▲ +5,32 pt
- Niedersoultzbach26,42 % → 30,07 %▲ +3,65 pt
- Wingen40,41 % → 43,90 %▲ +3,49 pt
- Wimmenau26,45 % → 29,54 %▲ +3,09 pt
- Laubach27,56 % → 30,42 %▲ +2,86 pt
- Villé29,05 % → 31,68 %▲ +2,63 pt
Plus fortes baisses
- Climbach47,93 % → 41,49 %▼ −6,44 pt
- Rothau33,74 % → 31,81 %▼ −1,93 pt
- La Broque30,01 % → 28,59 %▼ −1,42 pt
- Schirmeck30,71 % → 29,51 %▼ −1,20 pt
- Barembach29,94 % → 28,81 %▼ −1,13 pt
- Wildersbach30,77 % → 30,16 %▼ −0,61 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Moselle · Haut-Rhin · Vosges · Meurthe-et-Moselle