Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Saint-Pierre (67140)

67140 · 622 habitants · CC du Pays de Barr

Taux de taxe foncière 2025
27,63 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 95 % des communes. 396e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Saint-Pierre

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Pierre : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Pierre, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 249 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Pierre : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Pierre figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Pierre est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Pierre depuis 2021

Hausse de 26,73 % à 27,63 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202527,63 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 27,63 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune23,41 %≈ 211 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Barr3,58 %≈ 32 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,423 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Pierre, taux 2025
Saint-Pierre ici—27,63 %référence
Mittelbergheim2,0 km28,69 %▲ +1,06 pt
Eichhoffen2,1 km26,71 %▼ −0,92 pt
Stotzheim2,8 km24,46 %▼ −3,17 pt
Gertwiller3,1 km29,03 %▲ +1,40 pt
Itterswiller3,4 km27,03 %▼ −0,60 pt
Zellwiller3,9 km28,61 %▲ +0,98 pt
Bourgheim3,9 km30,74 %▲ +3,11 pt
Epfig4,0 km26,13 %▼ −1,50 pt

La taxe foncière à Saint-Pierre en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Pierre représente 27,63 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (23,41 %), la part de CC du Pays de Barr (3,58 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,423 %). Le taux communal seul (23,41 %) sous-estime donc la facture de 4,22 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 26,73 % à 27,63 % (+0,90 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,0 % à celle de 2021, et de 21,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Pierre se classe au 396e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 5 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Stotzheim (24,46 %, à 2,8 km), la plus taxée Bourgheim (30,74 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Pierre en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Pierre ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,90 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Pierre ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 27,63 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 249 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 378 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Pierre est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Pierre est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 5 % des communes françaises et se classe 396e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Pierre applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Pierre est celui de 2025 : 27,63 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Pierre ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur