Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Val-de-Moder (67350)

67350 · 5 111 habitants · CA de Haguenau

Taux de taxe foncière 2025
29,78 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 91 % des communes. 258e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Val-de-Moder

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Val-de-Moder : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Val-de-Moder, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 261 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Val-de-Moder : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Val-de-Moder figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Val-de-Moder est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Val-de-Moder depuis 2021

Hausse de 27,55 % à 29,78 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202529,78 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,78 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,04 %≈ 211 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Haguenau4,96 %≈ 44 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,57 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Val-de-Moder, taux 2025
Val-de-Moder ici—29,78 %référence
Niedermodern1,7 km32,91 %▲ +3,13 pt
Morschwiller2,6 km30,95 %▲ +1,17 pt
Kindwiller2,7 km27,19 %▼ −2,59 pt
Bitschhoffen2,7 km28,29 %▼ −1,49 pt
Grassendorf2,9 km27,98 %▼ −1,80 pt
Ettendorf3,4 km32,98 %▲ +3,20 pt
Schalkendorf3,4 km29,10 %▼ −0,68 pt
Buswiller4,4 km27,19 %▼ −2,59 pt

La taxe foncière à Val-de-Moder en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Val-de-Moder représente 29,78 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,04 %), la part de CA de Haguenau (4,96 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,57 %). Le taux communal seul (24,04 %) sous-estime donc la facture de 5,74 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,55 % à 29,78 % (+2,23 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,5 % à celle de 2021, et de 27,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Val-de-Moder se classe au 258e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 9 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Kindwiller (27,19 %, à 2,7 km), la plus taxée Ettendorf (32,98 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Val-de-Moder en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Val-de-Moder ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,23 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Val-de-Moder ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,78 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 261 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 349 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Val-de-Moder est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Val-de-Moder est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 9 % des communes françaises et se classe 258e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Val-de-Moder applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Val-de-Moder en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Val-de-Moder est celui de 2025 : 29,78 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Val-de-Moder ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur