Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche (67130)

67130 · 733 habitants · CC de la Vallée de la Bruche

Taux de taxe foncière 2025
31,49 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 87 % des communes. 174e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Muhlbach-sur-Bruche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Muhlbach-sur-Bruche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 301 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Muhlbach-sur-Bruche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Muhlbach-sur-Bruche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Muhlbach-sur-Bruche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche depuis 2021

Hausse de 29,45 % à 31,49 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202531,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 31,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune26,53 %≈ 253 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de la Bruche4,50 %≈ 43 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,252 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Muhlbach-sur-Bruche, taux 2025
Muhlbach-sur-Bruche ici—31,49 %référence
Urmatt3,5 km29,98 %▼ −1,51 pt
Mollkirch3,7 km31,29 %▼ −0,20 pt
Niederhaslach3,7 km31,10 %▼ −0,39 pt
Grendelbruch3,8 km30,10 %▼ −1,39 pt
Russ4,5 km26,80 %▼ −4,69 pt
Heiligenberg5,6 km27,16 %▼ −4,33 pt
Lutzelhouse6,1 km28,29 %▼ −3,20 pt
Oberhaslach6,3 km28,89 %▼ −2,60 pt

La taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Muhlbach-sur-Bruche représente 31,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (26,53 %), la part de CC de la Vallée de la Bruche (4,50 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,252 %). Le taux communal seul (26,53 %) sous-estime donc la facture de 4,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,45 % à 31,49 % (+2,04 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 25,1 % à celle de 2021, et de 26,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Muhlbach-sur-Bruche se classe au 174e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 13 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Russ (26,80 %, à 4,5 km), la plus taxée Mollkirch (31,29 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Muhlbach-sur-Bruche ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,04 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 31,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 301 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 411 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Muhlbach-sur-Bruche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Muhlbach-sur-Bruche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 13 % des communes françaises et se classe 174e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Muhlbach-sur-Bruche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 7,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Muhlbach-sur-Bruche est celui de 2025 : 31,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur