Département 57 · Grand Est
Taxe foncière en Moselle (57)
Taux 2025 de 725 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Moselle en clair
En 2025, les 725 communes en Moselle appliquent un taux global médian de 28,84 %, 11,49 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 56,8 points : de 12,78 % à Gerbécourt jusqu’à 69,54 % à Falck. La moitié des communes se situent entre 26,39 % et 31,89 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 725 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 681 communes.
Entre 2021 et 2025, 83 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,50 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 462 communes ont augmenté leur taux, 18 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Moselle reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,76 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
243 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 9,67 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Metz | 123 532 | 38,40 % | 559 € | 791 € |
|---|---|---|---|---|
| Thionville | 43 492 | 42,62 % | 541 € | 732 € |
| Montigny-lès-Metz | 22 179 | 35,38 % | 524 € | 729 € |
| Forbach | 21 372 | 38,34 % | 487 € | 607 € |
| Sarreguemines | 20 761 | 37,60 % | 458 € | 568 € |
| Yutz | 17 793 | 45,75 % | 581 € | 755 € |
| Hayange | 16 218 | 34,51 % | 438 € | 593 € |
| Saint-Avold | 15 114 | 33,15 % | 368 € | 501 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Falck69,54 %
- Gandrange65,33 %
- Fixem50,71 %
- Mondorff50,52 %
- Audun-le-Tiche49,22 %
Les plus bas
- Gerbécourt12,78 %
- Richeval18,63 %
- Molring18,80 %
- Antilly19,00 %
- Saint-Hubert20,75 %
Toutes les communes en Moselle
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aboncourt | 662 | 24,20 % | ▲ +0,13 pt | 1,50 % | 321 | Comparer |
| Aboncourt-sur-Seille | 390 | 28,53 % | 0 pt | — | 67 | Comparer |
| Abreschviller | 520 | 26,78 % | ▲ +0,35 pt | — | 1 457 | Comparer |
| Achain | 470 | 27,52 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Achen | 164 | 32,27 % | 0 pt | 17,00 % | 995 | Comparer |
| Adaincourt | 419 | 28,23 % | ▲ +0,28 pt | — | 138 | Comparer |
| Adelange | 678 | 23,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 222 | Comparer |
| Ajoncourt | 241 | 30,59 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Alaincourt-la-Côte | 168 | 32,16 % | 0 pt | — | 169 | Comparer |
| Albestroff | 282 | 30,02 % | 0 pt | — | 630 | Comparer |
| Algrange | 57 | 36,89 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 5 996 | Comparer |
| Alsting | 247 | 30,49 % | 0 pt | — | 2 540 | Comparer |
| Altrippe | 132 | 33,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 377 | Comparer |
| Altviller | 196 | 31,50 % | ▲ +0,02 pt | — | 544 | Comparer |
| Alzing | 235 | 30,67 % | ▲ +0,44 pt | — | 407 | Comparer |
| Amanvillers | 351 | 29,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 2 189 | Comparer |
| Amelécourt | 716 | 21,51 % | 0 pt | — | 123 | Comparer |
| Amnéville | 167 | 32,20 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 10 940 | Comparer |
| Ancerville | 682 | 23,87 % | ▲ +0,22 pt | — | 302 | Comparer |
| Ancy-Dornot | 330 | 29,28 % | ▲ +0,36 pt | — | 1 503 | Comparer |
| Angevillers | 17 | 43,89 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 1 379 | Comparer |
| Antilly | 722 | 19,00 % | 0 pt | 6,71 % | 197 | Comparer |
| Anzeling | 83 | 35,18 % | ▲ +0,44 pt | — | 487 | Comparer |
| Apach | 104 | 34,32 % | ▲ +0,44 pt | — | 1 090 | Comparer |
| Argancy | 666 | 24,14 % | 0 pt | 6,71 % | 1 373 | Comparer |
| Arraincourt | 688 | 23,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 124 | Comparer |
| Arriance | 565 | 26,09 % | ▲ +0,51 pt | — | 219 | Comparer |
| Arry | 84 | 35,09 % | ▲ +1,89 pt | — | 539 | Comparer |
| Ars-Laquenexy | 406 | 28,37 % | ▲ +0,26 pt | 9,25 % | 955 | Comparer |
| Ars-sur-Moselle | 184 | 31,84 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 4 693 | Comparer |
| Arzviller | 230 | 30,83 % | ▲ +0,06 pt | — | 542 | Comparer |
| Aspach | 183 | 31,85 % | ▲ +0,93 pt | — | 37 | Comparer |
| Assenoncourt | 186 | 31,76 % | ▲ +0,35 pt | — | 115 | Comparer |
| Attilloncourt | 642 | 24,71 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Aube | 532 | 26,57 % | ▲ +0,22 pt | — | 271 | Comparer |
| Audun-le-Tiche | 5 | 49,22 % | 0 pt | 13,65 % | 7 346 | Comparer |
| Augny | 538 | 26,49 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 2 164 | Comparer |
| Aulnois-sur-Seille | 555 | 26,24 % | 0 pt | — | 310 | Comparer |
| Aumetz | 6 | 48,14 % | 0 pt | 13,53 % | 2 434 | Comparer |
| Avricourt | 580 | 25,83 % | ▲ +0,35 pt | — | 587 | Comparer |
| Ay-sur-Moselle | 635 | 24,85 % | 0 pt | 6,71 % | 1 637 | Comparer |
| Azoudange | 256 | 30,39 % | ▲ +1,14 pt | — | 101 | Comparer |
| Bacourt | 402 | 28,43 % | 0 pt | — | 113 | Comparer |
| Baerenthal | 362 | 28,84 % | 0 pt | 17,00 % | 753 | Comparer |
| Bambiderstroff | 120 | 33,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 040 | Comparer |
| Bannay | 449 | 27,86 % | ▲ +0,01 pt | — | 78 | Comparer |
| Barchain | 90 | 34,81 % | ▲ +0,35 pt | — | 103 | Comparer |
| Baronville | 323 | 29,41 % | ▲ +0,02 pt | — | 373 | Comparer |
| Barst | 261 | 30,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 580 | Comparer |
| Basse-Ham | 386 | 28,58 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 2 365 | Comparer |
| Basse-Rentgen | 20 | 43,03 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 538 | Comparer |
| Bassing | 237 | 30,66 % | 0 pt | — | 112 | Comparer |
| Baudrecourt | 178 | 31,93 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Bazoncourt | 465 | 27,61 % | ▲ +0,25 pt | — | 547 | Comparer |
| Bébing | 706 | 23,04 % | ▲ +0,35 pt | — | 194 | Comparer |
| Béchy | 621 | 25,15 % | ▲ +0,22 pt | — | 621 | Comparer |
| Behren-lès-Forbach | 289 | 29,90 % | 0 pt | — | 6 341 | Comparer |
| Bellange | 577 | 25,85 % | 0 pt | — | 59 | Comparer |
| Belles-Forêts | 380 | 28,66 % | ▲ +2,07 pt | — | 236 | Comparer |
| Bénestroff | 469 | 27,54 % | 0 pt | — | 523 | Comparer |
| Béning-lès-Saint-Avold | 135 | 33,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 161 | Comparer |
| Berg-sur-Moselle | 23 | 42,47 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 472 | Comparer |
| Bérig-Vintrange | 626 | 25,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 219 | Comparer |
| Berling | 504 | 27,00 % | ▲ +0,06 pt | — | 302 | Comparer |
| Bermering | 603 | 25,47 % | 0 pt | — | 206 | Comparer |
| Berthelming | 608 | 25,40 % | ▲ +0,35 pt | — | 512 | Comparer |
| Bertrange | 317 | 29,44 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 2 977 | Comparer |
| Berviller-en-Moselle | 541 | 26,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 471 | Comparer |
| Bettange | 302 | 29,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 252 | Comparer |
| Bettborn | 491 | 27,24 % | ▲ +0,35 pt | — | 407 | Comparer |
| Bettelainville | 250 | 30,44 % | ▲ +0,13 pt | 1,50 % | 630 | Comparer |
| Betting | 242 | 30,58 % | ▲ +0,58 pt | — | 876 | Comparer |
| Bettviller | 194 | 31,56 % | 0 pt | 17,00 % | 835 | Comparer |
| Beux | 664 | 24,16 % | ▲ +0,22 pt | — | 300 | Comparer |
| Beyren-lès-Sierck | 27 | 42,04 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 536 | Comparer |
| Bezange-la-Petite | 521 | 26,77 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Bibiche | 367 | 28,80 % | ▲ +0,44 pt | — | 440 | Comparer |
| Bickenholtz | 397 | 28,47 % | ▲ +0,35 pt | — | 85 | Comparer |
| Bidestroff | 459 | 27,65 % | 0 pt | — | 123 | Comparer |
| Biding | 72 | 35,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 346 | Comparer |
| Bining | 476 | 27,46 % | 0 pt | 17,00 % | 1 190 | Comparer |
| Bioncourt | 350 | 29,03 % | ▲ +0,63 pt | — | 306 | Comparer |
| Bionville-sur-Nied | 68 | 35,89 % | ▲ +0,94 pt | — | 395 | Comparer |
| Bisten-en-Lorraine | 568 | 26,00 % | ▲ +0,02 pt | 12,49 % | 255 | Comparer |
| Bistroff | 590 | 25,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 314 | Comparer |
| Bitche | 91 | 34,77 % | 0 pt | 17,00 % | 5 000 | Comparer |
| Blanche-Église | 360 | 28,85 % | 0 pt | — | 107 | Comparer |
| Blies-Ébersing | 49 | 37,65 % | ▲ +0,72 pt | 15,24 % | 608 | Comparer |
| Blies-Guersviller | 281 | 30,03 % | 0 pt | 15,24 % | 662 | Comparer |
| Bliesbruck | 191 | 31,63 % | 0 pt | 15,24 % | 998 | Comparer |
| Boucheporn | 710 | 22,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 574 | Comparer |
| Boulange | 16 | 44,72 % | 0 pt | 13,53 % | 2 476 | Comparer |
| Boulay-Moselle | 69 | 35,84 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 541 | Comparer |
| Bourdonnay | 544 | 26,39 % | ▲ +0,63 pt | — | 251 | Comparer |
| Bourgaltroff | 540 | 26,48 % | 0 pt | — | 238 | Comparer |
| Bourscheid | 717 | 21,43 % | ▲ +0,06 pt | — | 180 | Comparer |
| Bousbach | 139 | 33,25 % | 0 pt | — | 1 212 | Comparer |
| Bousse | 80 | 35,45 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 3 308 | Comparer |
| Bousseviller | 387 | 28,55 % | 0 pt | 17,00 % | 117 | Comparer |
| Boust | 14 | 44,84 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 186 | Comparer |
| Boustroff | 316 | 29,45 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Bouzonville | 54 | 37,32 % | ▲ +0,44 pt | — | 3 881 | Comparer |
| Bréhain | 85 | 35,07 % | 0 pt | — | 100 | Comparer |
| Breidenbach | 272 | 30,13 % | 0 pt | 17,00 % | 315 | Comparer |
| Breistroff-la-Grande | 30 | 40,89 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 866 | Comparer |
| Brettnach | 178 | 31,93 % | ▲ +0,44 pt | — | 432 | Comparer |
| Bronvaux | 146 | 32,89 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 507 | Comparer |
| Brouck | 619 | 25,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Brouderdorff | 606 | 25,42 % | ▲ +0,35 pt | — | 990 | Comparer |
| Brouviller | 227 | 30,86 % | ▲ +3,85 pt | — | 426 | Comparer |
| Brulange | 577 | 25,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 103 | Comparer |
| Buchy | 637 | 24,80 % | ▲ +0,22 pt | — | 99 | Comparer |
| Buding | 138 | 33,28 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 582 | Comparer |
| Budling | 602 | 25,49 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 166 | Comparer |
| Buhl-Lorraine | 678 | 23,88 % | ▲ +0,35 pt | — | 1 224 | Comparer |
| Burlioncourt | 348 | 29,04 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Burtoncourt | 552 | 26,29 % | ▲ +0,25 pt | — | 231 | Comparer |
| Cappel | 210 | 31,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 692 | Comparer |
| Carling | 109 | 34,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 361 | Comparer |
| Cattenom | 46 | 38,22 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 2 651 | Comparer |
| Chailly-lès-Ennery | 512 | 26,90 % | 0 pt | 6,71 % | 409 | Comparer |
| Chambrey | 309 | 29,63 % | 0 pt | — | 326 | Comparer |
| Chanville | 443 | 27,91 % | ▲ +0,22 pt | — | 150 | Comparer |
| Charleville-sous-Bois | 395 | 28,48 % | ▲ +0,25 pt | — | 295 | Comparer |
| Charly-Oradour | 645 | 24,58 % | 0 pt | 6,71 % | 808 | Comparer |
| Château-Bréhain | 528 | 26,65 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Château-Rouge | 546 | 26,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 309 | Comparer |
| Château-Salins | 105 | 34,30 % | 0 pt | — | 2 532 | Comparer |
| Château-Voué | 534 | 26,52 % | 0 pt | — | 106 | Comparer |
| Châtel-Saint-Germain | 297 | 29,79 % | ▲ +0,28 pt | 9,25 % | 2 062 | Comparer |
| Chémery-les-Deux | 517 | 26,82 % | ▲ +0,44 pt | — | 609 | Comparer |
| Cheminot | 391 | 28,51 % | ▲ +0,22 pt | — | 837 | Comparer |
| Chenois | 293 | 29,83 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Chérisey | 572 | 25,95 % | ▲ +0,22 pt | — | 281 | Comparer |
| Chesny | 107 | 34,15 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 567 | Comparer |
| Chicourt | 426 | 28,14 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Chieulles | 556 | 26,23 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 420 | Comparer |
| Clouange | 204 | 31,33 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 3 616 | Comparer |
| Cocheren | 274 | 30,10 % | 0 pt | — | 3 390 | Comparer |
| Coin-lès-Cuvry | 197 | 31,45 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 841 | Comparer |
| Coin-sur-Seille | 500 | 27,07 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 347 | Comparer |
| Coincy | 608 | 25,40 % | ▲ +0,25 pt | — | 331 | Comparer |
| Colligny-Maizery | 650 | 24,44 % | ▲ +0,25 pt | — | 576 | Comparer |
| Colmen | 459 | 27,65 % | ▲ +0,44 pt | — | 211 | Comparer |
| Condé-Northen | 213 | 31,23 % | ▲ +0,81 pt | — | 730 | Comparer |
| Conthil | 78 | 35,49 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Contz-les-Bains | 33 | 40,53 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 531 | Comparer |
| Corny-sur-Moselle | 156 | 32,44 % | ▲ +0,94 pt | — | 2 193 | Comparer |
| Coume | 588 | 25,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 619 | Comparer |
| Courcelles-Chaussy | 276 | 30,07 % | ▲ +0,25 pt | — | 3 332 | Comparer |
| Courcelles-sur-Nied | 330 | 29,28 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 212 | Comparer |
| Craincourt | 399 | 28,46 % | 0 pt | — | 233 | Comparer |
| Créhange | 59 | 36,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 784 | Comparer |
| Creutzwald | 244 | 30,56 % | ▲ +0,02 pt | 12,49 % | 12 563 | Comparer |
| Cutting | 697 | 23,31 % | 0 pt | — | 102 | Comparer |
| Cuvry | 77 | 35,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 058 | Comparer |
| Dabo | 562 | 26,16 % | ▲ +0,06 pt | — | 2 412 | Comparer |
| Dalem | 422 | 28,20 % | ▲ +0,49 pt | — | 709 | Comparer |
| Dalhain | 397 | 28,47 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Dalstein | 108 | 34,14 % | ▲ +0,44 pt | — | 386 | Comparer |
| Danne-et-Quatre-Vents | 492 | 27,22 % | ▲ +0,06 pt | — | 687 | Comparer |
| Dannelbourg | 594 | 25,66 % | ▲ +0,06 pt | — | 523 | Comparer |
| Delme | 43 | 38,29 % | 0 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Denting | 376 | 28,71 % | ▲ +0,01 pt | — | 276 | Comparer |
| Desseling | 683 | 23,84 % | ▲ +0,35 pt | — | 102 | Comparer |
| Destry | 290 | 29,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 111 | Comparer |
| Diane-Capelle | 633 | 24,88 % | ▲ +0,35 pt | — | 248 | Comparer |
| Diebling | 321 | 29,42 % | 0 pt | — | 1 707 | Comparer |
| Diesen | 372 | 28,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 049 | Comparer |
| Dieuze | 180 | 31,91 % | 0 pt | — | 2 977 | Comparer |
| Diffembach-lès-Hellimer | 427 | 28,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 364 | Comparer |
| Distroff | 71 | 35,70 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 1 886 | Comparer |
| Dolving | 117 | 33,85 % | ▲ +0,35 pt | — | 351 | Comparer |
| Domnom-lès-Dieuze | 375 | 28,72 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Donjeux | 127 | 33,61 % | 0 pt | — | 94 | Comparer |
| Donnelay | 575 | 25,90 % | 0 pt | — | 191 | Comparer |
| Ébersviller | 87 | 35,05 % | ▲ +0,44 pt | — | 972 | Comparer |
| Éblange | 434 | 28,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 370 | Comparer |
| Éguelshardt | 482 | 27,42 % | 0 pt | 17,00 % | 596 | Comparer |
| Eincheville | 299 | 29,77 % | ▲ +0,02 pt | — | 225 | Comparer |
| Elvange | 542 | 26,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 421 | Comparer |
| Elzange | 129 | 33,53 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 691 | Comparer |
| Enchenberg | 566 | 26,04 % | 0 pt | 17,00 % | 1 235 | Comparer |
| Ennery | 612 | 25,35 % | 0 pt | 6,71 % | 2 341 | Comparer |
| Entrange | 21 | 42,62 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 236 | Comparer |
| Epping | 128 | 33,58 % | ▲ +0,31 pt | 17,00 % | 576 | Comparer |
| Erching | 258 | 30,36 % | 0 pt | 17,00 % | 427 | Comparer |
| Ernestviller | 617 | 25,21 % | ▲ +0,65 pt | 15,24 % | 515 | Comparer |
| Erstroff | 362 | 28,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 191 | Comparer |
| Escherange | 47 | 38,18 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 711 | Comparer |
| Etting | 154 | 32,60 % | 0 pt | 17,00 % | 725 | Comparer |
| Etzling | 239 | 30,62 % | 0 pt | — | 1 151 | Comparer |
| Évrange | 12 | 45,86 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 231 | Comparer |
| Failly | 697 | 23,31 % | ▲ +0,25 pt | — | 551 | Comparer |
| Falck | 1 | 69,54 % | ▲ +32,85 pt | — | 2 548 | Comparer |
| Fameck | 135 | 33,40 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 14 917 | Comparer |
| Farébersviller | 335 | 29,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 273 | Comparer |
| Farschviller | 151 | 32,65 % | 0 pt | — | 1 339 | Comparer |
| Faulquemont | 174 | 32,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 5 238 | Comparer |
| Fénétrange | 63 | 36,26 % | ▲ +0,35 pt | — | 668 | Comparer |
| Fèves | 643 | 24,70 % | 0 pt | 6,71 % | 1 207 | Comparer |
| Féy | 508 | 26,93 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 750 | Comparer |
| Filstroff | 238 | 30,63 % | ▲ +0,44 pt | — | 785 | Comparer |
| Fixem | 3 | 50,71 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 403 | Comparer |
| Flastroff | 165 | 32,26 % | ▲ +1,44 pt | — | 374 | Comparer |
| Fleisheim | 315 | 29,50 % | ▲ +1,14 pt | — | 140 | Comparer |
| Flétrange | 453 | 27,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 895 | Comparer |
| Fleury | 383 | 28,62 % | ▲ +0,22 pt | — | 1 308 | Comparer |
| Flévy | 583 | 25,80 % | 0 pt | 6,71 % | 595 | Comparer |
| Flocourt | 574 | 25,93 % | ▲ +0,22 pt | — | 131 | Comparer |
| Florange | 62 | 36,27 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 12 008 | Comparer |
| Folkling | 261 | 30,33 % | 0 pt | — | 1 419 | Comparer |
| Folschviller | 114 | 33,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 981 | Comparer |
| Fonteny | 382 | 28,63 % | 0 pt | — | 143 | Comparer |
| Fontoy | 74 | 35,55 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 3 203 | Comparer |
| Forbach | 42 | 38,34 % | 0 pt | — | 21 372 | Comparer |
| Fossieux | 263 | 30,29 % | 0 pt | — | 190 | Comparer |
| Foulcrey | 707 | 23,03 % | ▲ +0,35 pt | — | 159 | Comparer |
| Fouligny | 483 | 27,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 194 | Comparer |
| Foville | 614 | 25,32 % | ▲ +0,22 pt | — | 103 | Comparer |
| Francaltroff | 85 | 35,07 % | 0 pt | — | 774 | Comparer |
| Fraquelfing | 370 | 28,76 % | ▲ +0,35 pt | — | 84 | Comparer |
| Frauenberg | 64 | 36,13 % | 0 pt | 15,24 % | 612 | Comparer |
| Freistroff | 200 | 31,41 % | ▲ +0,44 pt | — | 1 031 | Comparer |
| Frémery | 112 | 33,95 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Frémestroff | 454 | 27,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 309 | Comparer |
| Fresnes-en-Saulnois | 629 | 24,94 % | 0 pt | — | 203 | Comparer |
| Freybouse | 264 | 30,27 % | ▲ +0,02 pt | — | 438 | Comparer |
| Freyming-Merlebach | 160 | 32,31 % | ▼ −0,02 pt | — | 13 188 | Comparer |
| Fribourg | 431 | 28,07 % | ▲ +0,35 pt | — | 171 | Comparer |
| Gandrange | 2 | 65,33 % | ▲ +37,31 pt | 9,32 % | 3 038 | Comparer |
| Garrebourg | 519 | 26,79 % | ▲ +0,06 pt | — | 500 | Comparer |
| Gavisse | 11 | 45,89 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 606 | Comparer |
| Gelucourt | 527 | 26,69 % | 0 pt | — | 218 | Comparer |
| Gerbécourt | 725 | 12,78 % | ▼ −9,53 pt | — | 82 | Comparer |
| Givrycourt | 557 | 26,22 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Glatigny | 60 | 36,56 % | ▲ +0,25 pt | — | 262 | Comparer |
| Goetzenbruck | 293 | 29,83 % | 0 pt | 17,00 % | 1 488 | Comparer |
| Goin | 697 | 23,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 352 | Comparer |
| Gomelange | 325 | 29,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 481 | Comparer |
| Gondrexange | 652 | 24,38 % | ▲ +0,99 pt | — | 512 | Comparer |
| Gorze | 92 | 34,70 % | ▲ +0,36 pt | — | 1 146 | Comparer |
| Gosselming | 513 | 26,88 % | ▲ +0,35 pt | — | 582 | Comparer |
| Gravelotte | 551 | 26,30 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 819 | Comparer |
| Grémecey | 480 | 27,44 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Gréning | 182 | 31,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 113 | Comparer |
| Grindorff-Bizing | 123 | 33,64 % | ▲ +0,44 pt | — | 321 | Comparer |
| Gros-Réderching | 312 | 29,59 % | 0 pt | 17,00 % | 1 302 | Comparer |
| Grosbliederstroff | 657 | 24,31 % | 0 pt | 15,24 % | 3 374 | Comparer |
| Grostenquin | 358 | 28,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 630 | Comparer |
| Grundviller | 449 | 27,86 % | 0 pt | 15,24 % | 672 | Comparer |
| Guebenhouse | 125 | 33,62 % | 0 pt | 15,24 % | 421 | Comparer |
| Guébestroff | 652 | 24,38 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Guéblange-lès-Dieuze | 599 | 25,56 % | 0 pt | — | 154 | Comparer |
| Guébling | 606 | 25,42 % | 0 pt | — | 126 | Comparer |
| Guénange | 98 | 34,44 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 7 988 | Comparer |
| Guenviller | 502 | 27,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 698 | Comparer |
| Guermange | 404 | 28,39 % | ▲ +2,65 pt | — | 96 | Comparer |
| Guerstling | 256 | 30,39 % | ▲ +0,44 pt | — | 376 | Comparer |
| Guerting | 503 | 27,01 % | ▲ +0,02 pt | 12,49 % | 885 | Comparer |
| Guessling-Hémering | 435 | 27,97 % | ▲ +0,02 pt | — | 942 | Comparer |
| Guinglange | 507 | 26,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 331 | Comparer |
| Guinkirchen | 425 | 28,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 147 | Comparer |
| Guinzeling | 720 | 20,81 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Guntzviller | 447 | 27,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 375 | Comparer |
| Haboudange | 702 | 23,21 % | 0 pt | — | 236 | Comparer |
| Hagen | 24 | 42,46 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 373 | Comparer |
| Hagondange | 89 | 34,83 % | 0 pt | 9,32 % | 9 409 | Comparer |
| Hallering | 158 | 32,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 105 | Comparer |
| Halstroff | 214 | 31,20 % | ▲ +0,44 pt | — | 299 | Comparer |
| Ham-sous-Varsberg | 537 | 26,50 % | ▲ +0,02 pt | 12,49 % | 2 926 | Comparer |
| Hambach | 516 | 26,83 % | 0 pt | 15,24 % | 2 845 | Comparer |
| Hampont | 278 | 30,04 % | 0 pt | — | 168 | Comparer |
| Han-sur-Nied | 488 | 27,28 % | ▲ +1,11 pt | — | 260 | Comparer |
| Hangviller | 415 | 28,26 % | ▲ +0,06 pt | — | 264 | Comparer |
| Hannocourt | 535 | 26,51 % | 0 pt | — | 15 | Comparer |
| Hanviller | 306 | 29,66 % | 0 pt | 17,00 % | 192 | Comparer |
| Haraucourt-sur-Seille | 338 | 29,18 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Hargarten-aux-Mines | 601 | 25,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 100 | Comparer |
| Harprich | 392 | 28,50 % | ▲ +0,02 pt | — | 191 | Comparer |
| Harreberg | 445 | 27,89 % | ▲ +1,09 pt | — | 372 | Comparer |
| Hartzviller | 598 | 25,59 % | ▲ +0,35 pt | — | 956 | Comparer |
| Haselbourg | 329 | 29,29 % | ▲ +2,40 pt | — | 302 | Comparer |
| Haspelschiedt | 82 | 35,30 % | 0 pt | 17,00 % | 296 | Comparer |
| Hattigny | 610 | 25,39 % | ▲ +0,35 pt | — | 223 | Comparer |
| Hauconcourt | 718 | 21,30 % | 0 pt | 6,71 % | 598 | Comparer |
| Haut-Clocher | 705 | 23,12 % | ▲ +0,35 pt | — | 354 | Comparer |
| Haute-Kontz | 56 | 37,04 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 560 | Comparer |
| Haute-Vigneulles | 323 | 29,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 458 | Comparer |
| Havange | 343 | 29,13 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 456 | Comparer |
| Hayange | 95 | 34,51 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 16 218 | Comparer |
| Hayes | 671 | 24,03 % | ▲ +0,25 pt | — | 262 | Comparer |
| Hazembourg | 631 | 24,91 % | 0 pt | 15,24 % | 159 | Comparer |
| Heining-lès-Bouzonville | 145 | 32,93 % | ▲ +0,44 pt | — | 490 | Comparer |
| Hellering-lès-Fénétrange | 429 | 28,09 % | ▲ +0,35 pt | — | 193 | Comparer |
| Hellimer | 269 | 30,20 % | ▲ +0,02 pt | — | 527 | Comparer |
| Helstroff | 570 | 25,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 493 | Comparer |
| Hémilly | 493 | 27,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Héming | 624 | 25,11 % | ▲ +0,35 pt | — | 501 | Comparer |
| Henridorff | 454 | 27,71 % | ▲ +0,06 pt | — | 727 | Comparer |
| Henriville | 285 | 30,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 769 | Comparer |
| Hérange | 479 | 27,45 % | ▲ +0,06 pt | — | 105 | Comparer |
| Hermelange | 76 | 35,54 % | ▲ +1,35 pt | — | 220 | Comparer |
| Herny | 559 | 26,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 526 | Comparer |
| Hertzing | 250 | 30,44 % | ▲ +1,35 pt | — | 181 | Comparer |
| Hesse | 224 | 30,89 % | ▲ +0,35 pt | — | 573 | Comparer |
| Hestroff | 234 | 30,72 % | ▲ +0,44 pt | — | 485 | Comparer |
| Hettange-Grande | 26 | 42,27 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 7 948 | Comparer |
| Hilbesheim | 694 | 23,39 % | ▲ +0,35 pt | — | 624 | Comparer |
| Hilsprich | 617 | 25,21 % | 0 pt | 15,24 % | 855 | Comparer |
| Hinckange | 193 | 31,59 % | ▲ +0,55 pt | — | 331 | Comparer |
| Holacourt | 638 | 24,77 % | ▲ +1,01 pt | — | 92 | Comparer |
| Holling | 174 | 32,00 % | ▲ +1,94 pt | — | 454 | Comparer |
| Holving | 712 | 22,46 % | 0 pt | 15,24 % | 1 285 | Comparer |
| Hombourg-Budange | 140 | 33,19 % | ▲ +0,13 pt | 1,50 % | 555 | Comparer |
| Hombourg-Haut | 406 | 28,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 6 178 | Comparer |
| Hommarting | 445 | 27,89 % | ▲ +2,67 pt | — | 855 | Comparer |
| Hommert | 377 | 28,70 % | ▲ +0,65 pt | — | 313 | Comparer |
| Honskirch | 673 | 23,96 % | 0 pt | — | 217 | Comparer |
| Hoste | 296 | 29,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 589 | Comparer |
| Hottviller | 169 | 32,15 % | 0 pt | 17,00 % | 510 | Comparer |
| Hultehouse | 483 | 27,40 % | ▲ +0,06 pt | — | 367 | Comparer |
| Hundling | 392 | 28,50 % | 0 pt | 15,24 % | 1 368 | Comparer |
| Hunting | 97 | 34,47 % | ▲ +0,44 pt | — | 699 | Comparer |
| Ibigny | 630 | 24,93 % | ▲ +0,35 pt | — | 90 | Comparer |
| Illange | 125 | 33,62 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 1 823 | Comparer |
| Imling | 554 | 26,27 % | ▲ +0,59 pt | — | 714 | Comparer |
| Inglange | 355 | 28,93 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 427 | Comparer |
| Insming | 73 | 35,56 % | 0 pt | — | 610 | Comparer |
| Insviller | 508 | 26,93 % | 0 pt | — | 176 | Comparer |
| Ippling | 254 | 30,42 % | 0 pt | 15,24 % | 804 | Comparer |
| Jallaucourt | 171 | 32,04 % | 0 pt | — | 142 | Comparer |
| Jouy-aux-Arches | 625 | 25,09 % | ▲ +0,36 pt | — | 1 457 | Comparer |
| Jury | 395 | 28,48 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 403 | Comparer |
| Jussy | 465 | 27,61 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 475 | Comparer |
| Juvelize | 703 | 23,16 % | 0 pt | — | 73 | Comparer |
| Juville | 67 | 35,91 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Kalhausen | 298 | 29,78 % | 0 pt | 15,24 % | 798 | Comparer |
| Kanfen | 19 | 43,15 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 273 | Comparer |
| Kappelkinger | 463 | 27,62 % | 0 pt | 15,24 % | 423 | Comparer |
| Kédange-sur-Canner | 147 | 32,82 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 1 086 | Comparer |
| Kemplich | 508 | 26,93 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 181 | Comparer |
| Kerbach | 278 | 30,04 % | 0 pt | — | 1 244 | Comparer |
| Kerling-lès-Sierck | 229 | 30,84 % | ▲ +0,44 pt | — | 623 | Comparer |
| Kerprich-aux-Bois | 627 | 25,04 % | ▲ +0,90 pt | — | 197 | Comparer |
| Kirsch-lès-Sierck | 45 | 38,24 % | ▲ +0,44 pt | — | 336 | Comparer |
| Kirschnaumen | 166 | 32,24 % | ▲ +0,44 pt | — | 490 | Comparer |
| Kirviller | 621 | 25,15 % | 0 pt | 15,24 % | 144 | Comparer |
| Klang | 293 | 29,83 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 216 | Comparer |
| Knutange | 55 | 37,17 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 3 251 | Comparer |
| Kœnigsmacker | 531 | 26,61 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 2 272 | Comparer |
| Kuntzig | 28 | 41,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 1 392 | Comparer |
| L'Hôpital | 70 | 35,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 5 238 | Comparer |
| La Maxe | 719 | 21,04 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 073 | Comparer |
| Lachambre | 224 | 30,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 932 | Comparer |
| Lafrimbolle | 452 | 27,80 % | ▲ +1,09 pt | — | 209 | Comparer |
| Lagarde | 567 | 26,01 % | 0 pt | — | 186 | Comparer |
| Lambach | 159 | 32,32 % | 0 pt | 17,00 % | 490 | Comparer |
| Landange | 661 | 24,23 % | ▲ +0,35 pt | — | 249 | Comparer |
| Landroff | 585 | 25,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 270 | Comparer |
| Laneuveville-en-Saulnois | 468 | 27,59 % | 0 pt | — | 291 | Comparer |
| Laneuveville-lès-Lorquin | 628 | 25,03 % | ▲ +0,35 pt | — | 108 | Comparer |
| Langatte | 592 | 25,69 % | ▲ +0,35 pt | — | 637 | Comparer |
| Languimberg | 570 | 25,98 % | ▲ +0,35 pt | — | 165 | Comparer |
| Laning | 162 | 32,28 % | ▲ +0,02 pt | — | 614 | Comparer |
| Laquenexy | 157 | 32,43 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 277 | Comparer |
| Laudrefang | 636 | 24,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 347 | Comparer |
| Laumesfeld | 110 | 34,05 % | ▲ +0,44 pt | — | 289 | Comparer |
| Launstroff | 188 | 31,74 % | ▲ +0,44 pt | — | 248 | Comparer |
| Le Ban-Saint-Martin | 148 | 32,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 4 706 | Comparer |
| Le Val-de-Guéblange | 461 | 27,64 % | 0 pt | 15,24 % | 810 | Comparer |
| Lelling | 613 | 25,34 % | ▼ −1,02 pt | — | 472 | Comparer |
| Lemberg | 265 | 30,26 % | 0 pt | 17,00 % | 1 469 | Comparer |
| Lemoncourt | 587 | 25,74 % | 0 pt | — | 61 | Comparer |
| Lemud | 683 | 23,84 % | ▲ +0,22 pt | — | 526 | Comparer |
| Lengelsheim | 202 | 31,36 % | 0 pt | 17,00 % | 190 | Comparer |
| Léning | 38 | 39,30 % | ▲ +1,05 pt | — | 335 | Comparer |
| Les Étangs | 691 | 23,58 % | ▲ +0,25 pt | — | 420 | Comparer |
| Lesse | 428 | 28,10 % | 0 pt | — | 208 | Comparer |
| Lessy | 202 | 31,36 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 823 | Comparer |
| Ley | 553 | 26,28 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Leyviller | 155 | 32,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 516 | Comparer |
| Lezey | 639 | 24,75 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Lhor | 549 | 26,33 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Lidrezing | 303 | 29,69 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Liederschiedt | 327 | 29,36 % | 0 pt | 17,00 % | 118 | Comparer |
| Liéhon | 678 | 23,88 % | ▲ +0,22 pt | — | 131 | Comparer |
| Lindre-Basse | 650 | 24,44 % | 0 pt | — | 229 | Comparer |
| Lindre-Haute | 346 | 29,06 % | 0 pt | — | 50 | Comparer |
| Liocourt | 560 | 26,19 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Lixheim | 605 | 25,45 % | ▲ +0,06 pt | — | 574 | Comparer |
| Lixing-lès-Rouhling | 669 | 24,10 % | 0 pt | 15,24 % | 826 | Comparer |
| Lixing-lès-Saint-Avold | 114 | 33,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 683 | Comparer |
| Lommerange | 415 | 28,26 % | ▲ +1,10 pt | 11,39 % | 384 | Comparer |
| Longeville-lès-Metz | 440 | 27,92 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 4 080 | Comparer |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 437 | 27,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 655 | Comparer |
| Lorquin | 218 | 31,12 % | ▲ +1,72 pt | — | 1 158 | Comparer |
| Lorry-lès-Metz | 529 | 26,64 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 784 | Comparer |
| Lorry-Mardigny | 228 | 30,85 % | ▲ +0,57 pt | 9,25 % | 687 | Comparer |
| Lostroff | 212 | 31,24 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Loudrefing | 372 | 28,75 % | 0 pt | — | 306 | Comparer |
| Loupershouse | 381 | 28,64 % | ▲ +0,81 pt | 15,24 % | 911 | Comparer |
| Loutzviller | 487 | 27,30 % | 0 pt | 17,00 % | 155 | Comparer |
| Louvigny | 646 | 24,56 % | ▲ +0,22 pt | — | 889 | Comparer |
| Lubécourt | 582 | 25,82 % | 0 pt | — | 68 | Comparer |
| Lucy | 421 | 28,22 % | 0 pt | — | 228 | Comparer |
| Luppy | 649 | 24,48 % | ▲ +0,22 pt | — | 598 | Comparer |
| Luttange | 676 | 23,92 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 973 | Comparer |
| Lutzelbourg | 232 | 30,73 % | ▲ +0,63 pt | — | 565 | Comparer |
| Macheren | 199 | 31,43 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 874 | Comparer |
| Mainvillers | 666 | 24,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 328 | Comparer |
| Maizeroy | 514 | 26,87 % | ▲ +0,25 pt | — | 422 | Comparer |
| Maizières-lès-Metz | 177 | 31,96 % | 0 pt | 9,32 % | 11 825 | Comparer |
| Maizières-lès-Vic | 219 | 31,11 % | 0 pt | — | 477 | Comparer |
| Malaucourt-sur-Seille | 348 | 29,04 % | 0 pt | — | 137 | Comparer |
| Malling | 367 | 28,80 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 693 | Comparer |
| Malroy | 683 | 23,84 % | 0 pt | 6,71 % | 358 | Comparer |
| Manderen-Ritzing | 313 | 29,58 % | ▲ +0,44 pt | — | 615 | Comparer |
| Manhoué | 412 | 28,30 % | 0 pt | — | 145 | Comparer |
| Manom | 217 | 31,14 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 3 150 | Comparer |
| Many | 431 | 28,07 % | ▲ +0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Marange-Silvange | 185 | 31,79 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 6 573 | Comparer |
| Marange-Zondrange | 328 | 29,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 377 | Comparer |
| Marieulles | 336 | 29,19 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 710 | Comparer |
| Marimont-lès-Bénestroff | 254 | 30,42 % | ▲ +0,66 pt | — | 53 | Comparer |
| Marly | 210 | 31,25 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 10 136 | Comparer |
| Marsal | 314 | 29,56 % | 0 pt | — | 240 | Comparer |
| Marsilly | 457 | 27,69 % | ▲ +1,25 pt | — | 587 | Comparer |
| Marthille | 573 | 25,94 % | ▲ +1,08 pt | — | 172 | Comparer |
| Maxstadt | 119 | 33,82 % | ▲ +0,02 pt | — | 306 | Comparer |
| Mécleuves | 288 | 29,92 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 225 | Comparer |
| Mégange | 485 | 27,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 143 | Comparer |
| Meisenthal | 61 | 36,35 % | 0 pt | 17,00 % | 663 | Comparer |
| Menskirch | 422 | 28,20 % | ▲ +0,44 pt | — | 141 | Comparer |
| Merschweiller | 96 | 34,50 % | ▲ +0,44 pt | — | 294 | Comparer |
| Merten | 584 | 25,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 464 | Comparer |
| Métairies-Saint-Quirin | 511 | 26,92 % | ▲ +0,35 pt | — | 282 | Comparer |
| Metting | 277 | 30,06 % | ▲ +0,61 pt | — | 435 | Comparer |
| Metz | 41 | 38,40 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 123 532 | Comparer |
| Metzeresche | 306 | 29,66 % | ▼ −3,25 pt | 9,50 % | 1 017 | Comparer |
| Metzervisse | 377 | 28,70 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 2 329 | Comparer |
| Metzing | 208 | 31,27 % | ▲ +0,56 pt | — | 699 | Comparer |
| Mey | 153 | 32,62 % | ▲ +0,88 pt | 9,25 % | 310 | Comparer |
| Mittelbronn | 440 | 27,92 % | ▲ +0,40 pt | — | 659 | Comparer |
| Mittersheim | 664 | 24,16 % | ▲ +0,35 pt | — | 582 | Comparer |
| Molring | 723 | 18,80 % | 0 pt | — | 10 | Comparer |
| Momerstroff | 419 | 28,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 300 | Comparer |
| Moncheux | 505 | 26,99 % | ▲ +0,22 pt | — | 146 | Comparer |
| Moncourt | 538 | 26,49 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Mondelange | 343 | 29,13 % | 0 pt | 9,32 % | 5 795 | Comparer |
| Mondorff | 4 | 50,52 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 591 | Comparer |
| Monneren | 287 | 29,96 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 411 | Comparer |
| Montbronn | 357 | 28,91 % | 0 pt | 17,00 % | 1 622 | Comparer |
| Montdidier | 670 | 24,06 % | 0 pt | — | 87 | Comparer |
| Montenach | 133 | 33,43 % | ▲ +0,44 pt | — | 501 | Comparer |
| Montigny-lès-Metz | 81 | 35,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 22 179 | Comparer |
| Montois-la-Montagne | 198 | 31,44 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 2 738 | Comparer |
| Morhange | 50 | 37,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 411 | Comparer |
| Morsbach | 501 | 27,05 % | 0 pt | — | 2 686 | Comparer |
| Morville-lès-Vic | 677 | 23,90 % | 0 pt | — | 117 | Comparer |
| Morville-sur-Nied | 473 | 27,50 % | 0 pt | — | 119 | Comparer |
| Moulins-lès-Metz | 195 | 31,52 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 5 232 | Comparer |
| Moussey | 422 | 28,20 % | ▲ +0,86 pt | — | 577 | Comparer |
| Mouterhouse | 648 | 24,49 % | 0 pt | 17,00 % | 273 | Comparer |
| Moyenvic | 696 | 23,35 % | 0 pt | — | 332 | Comparer |
| Moyeuvre-Grande | 29 | 41,04 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 7 380 | Comparer |
| Moyeuvre-Petite | 564 | 26,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 452 | Comparer |
| Mulcey | 332 | 29,27 % | 0 pt | — | 213 | Comparer |
| Munster | 266 | 30,25 % | 0 pt | — | 236 | Comparer |
| Narbéfontaine | 611 | 25,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 117 | Comparer |
| Nébing | 495 | 27,17 % | 0 pt | — | 338 | Comparer |
| Nelling | 494 | 27,19 % | 0 pt | 15,24 % | 270 | Comparer |
| Neufchef | 66 | 35,92 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 2 671 | Comparer |
| Neufgrange | 118 | 33,83 % | 0 pt | 15,24 % | 1 377 | Comparer |
| Neufmoulins | 341 | 29,16 % | ▲ +0,35 pt | — | 37 | Comparer |
| Neufvillage | 151 | 32,65 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Neunkirchen-lès-Bouzonville | 200 | 31,41 % | ▲ +0,44 pt | — | 346 | Comparer |
| Niderhoff | 662 | 24,20 % | ▲ +0,35 pt | — | 282 | Comparer |
| Niderviller | 616 | 25,23 % | ▲ +0,35 pt | — | 1 172 | Comparer |
| Niederstinzel | 604 | 25,46 % | ▲ +0,35 pt | — | 241 | Comparer |
| Niedervisse | 481 | 27,43 % | ▲ +0,69 pt | — | 278 | Comparer |
| Nilvange | 103 | 34,33 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 4 431 | Comparer |
| Nitting | 208 | 31,27 % | ▲ +0,35 pt | — | 526 | Comparer |
| Noisseville | 274 | 30,10 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 119 | Comparer |
| Norroy-le-Veneur | 647 | 24,52 % | 0 pt | 6,71 % | 1 021 | Comparer |
| Nouilly | 215 | 31,18 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 728 | Comparer |
| Nousseviller-lès-Bitche | 545 | 26,37 % | 0 pt | 17,00 % | 156 | Comparer |
| Nousseviller-Saint-Nabor | 360 | 28,85 % | 0 pt | — | 1 209 | Comparer |
| Novéant-sur-Moselle | 318 | 29,43 % | ▲ +0,88 pt | — | 1 888 | Comparer |
| Oberdorff | 15 | 44,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 335 | Comparer |
| Obergailbach | 623 | 25,12 % | 0 pt | 17,00 % | 274 | Comparer |
| Oberstinzel | 560 | 26,19 % | ▲ +0,35 pt | — | 330 | Comparer |
| Obervisse | 580 | 25,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 161 | Comparer |
| Obreck | 620 | 25,19 % | 0 pt | — | 37 | Comparer |
| Œting | 93 | 34,56 % | 0 pt | — | 2 689 | Comparer |
| Ogy-Montoy-Flanville | 222 | 31,08 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 824 | Comparer |
| Ommeray | 430 | 28,08 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Oriocourt | 438 | 27,94 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Ormersviller | 36 | 39,70 % | 0 pt | 17,00 % | 392 | Comparer |
| Orny | 418 | 28,24 % | ▲ +0,22 pt | — | 426 | Comparer |
| Oron | 94 | 34,53 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Ottange | 31 | 40,85 % | 0 pt | 13,53 % | 3 098 | Comparer |
| Ottonville | 440 | 27,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 461 | Comparer |
| Oudrenne | 458 | 27,68 % | ▲ +0,62 pt | 9,50 % | 749 | Comparer |
| Pagny-lès-Goin | 687 | 23,80 % | ▲ +0,22 pt | — | 234 | Comparer |
| Pange | 476 | 27,46 % | ▲ +0,25 pt | — | 887 | Comparer |
| Peltre | 133 | 33,43 % | ▲ +0,58 pt | 9,25 % | 1 926 | Comparer |
| Petit-Réderching | 370 | 28,76 % | 0 pt | 17,00 % | 1 448 | Comparer |
| Petit-Tenquin | 206 | 31,29 % | ▲ +0,02 pt | — | 219 | Comparer |
| Petite-Rosselle | 116 | 33,87 % | 0 pt | — | 6 239 | Comparer |
| Pettoncourt | 245 | 30,51 % | 0 pt | — | 301 | Comparer |
| Pévange | 713 | 21,89 % | 0 pt | — | 42 | Comparer |
| Phalsbourg | 367 | 28,80 % | ▲ +0,06 pt | — | 4 896 | Comparer |
| Philippsbourg | 600 | 25,53 % | 0 pt | 17,00 % | 628 | Comparer |
| Piblange | 207 | 31,28 % | ▲ +1,31 pt | — | 976 | Comparer |
| Pierrevillers | 340 | 29,17 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 1 491 | Comparer |
| Plaine-de-Walsch | 499 | 27,09 % | ▲ +0,59 pt | — | 621 | Comparer |
| Plappeville | 439 | 27,93 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 2 082 | Comparer |
| Plesnois | 686 | 23,83 % | 0 pt | 6,71 % | 813 | Comparer |
| Pommérieux | 223 | 30,96 % | ▲ +1,05 pt | — | 738 | Comparer |
| Pontoy | 563 | 26,11 % | ▲ +0,22 pt | — | 609 | Comparer |
| Pontpierre | 641 | 24,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 764 | Comparer |
| Porcelette | 576 | 25,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 484 | Comparer |
| Postroff | 523 | 26,73 % | ▲ +0,35 pt | — | 205 | Comparer |
| Pouilly | 43 | 38,29 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 939 | Comparer |
| Pournoy-la-Chétive | 204 | 31,33 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 626 | Comparer |
| Pournoy-la-Grasse | 473 | 27,50 % | ▲ +0,22 pt | — | 767 | Comparer |
| Prévocourt | 273 | 30,11 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Puttelange-aux-Lacs | 522 | 26,75 % | 0 pt | 15,24 % | 3 103 | Comparer |
| Puttelange-lès-Thionville | 34 | 40,51 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 059 | Comparer |
| Puttigny | 692 | 23,47 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Puzieux | 400 | 28,44 % | 0 pt | — | 168 | Comparer |
| Racrange | 40 | 38,41 % | ▲ +0,02 pt | — | 633 | Comparer |
| Rahling | 220 | 31,09 % | 0 pt | 17,00 % | 739 | Comparer |
| Ranguevaux | 52 | 37,55 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 918 | Comparer |
| Raville | 192 | 31,61 % | ▲ +0,25 pt | — | 295 | Comparer |
| Réchicourt-le-Château | 379 | 28,68 % | ▲ +0,86 pt | — | 567 | Comparer |
| Rédange | 8 | 46,79 % | 0 pt | 13,53 % | 1 023 | Comparer |
| Réding | 546 | 26,35 % | ▲ +1,04 pt | — | 2 356 | Comparer |
| Rémelfang | 362 | 28,84 % | ▲ +0,44 pt | — | 145 | Comparer |
| Rémelfing | 311 | 29,61 % | 0 pt | 15,24 % | 1 331 | Comparer |
| Rémeling | 286 | 29,98 % | ▲ +0,44 pt | — | 343 | Comparer |
| Rémering | 557 | 26,22 % | ▲ +0,01 pt | — | 424 | Comparer |
| Rémering-lès-Puttelange | 673 | 23,96 % | 0 pt | 15,24 % | 1 056 | Comparer |
| Rémilly | 301 | 29,72 % | ▲ +0,22 pt | — | 2 146 | Comparer |
| Réning | 309 | 29,63 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Retonfey | 490 | 27,27 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 362 | Comparer |
| Rettel | 130 | 33,52 % | ▲ +0,44 pt | — | 895 | Comparer |
| Reyersviller | 374 | 28,74 % | 0 pt | 17,00 % | 385 | Comparer |
| Rezonville-Vionville | 451 | 27,84 % | ▲ +0,36 pt | — | 510 | Comparer |
| Rhodes | 546 | 26,35 % | ▲ +0,35 pt | — | 125 | Comparer |
| Riche | 170 | 32,12 % | 0 pt | — | 186 | Comparer |
| Richeling | 595 | 25,65 % | 0 pt | 15,24 % | 355 | Comparer |
| Richemont | 714 | 21,81 % | ▲ +0,61 pt | 6,71 % | 2 186 | Comparer |
| Richeval | 724 | 18,63 % | ▲ +0,35 pt | — | 120 | Comparer |
| Rimling | 250 | 30,44 % | 0 pt | 17,00 % | 647 | Comparer |
| Rochonvillers | 53 | 37,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 212 | Comparer |
| Rodalbe | 143 | 33,11 % | 0 pt | — | 248 | Comparer |
| Rodemack | 9 | 46,15 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 321 | Comparer |
| Rohrbach-lès-Bitche | 189 | 31,69 % | 0 pt | 17,00 % | 2 338 | Comparer |
| Rolbing | 304 | 29,68 % | 0 pt | 17,00 % | 265 | Comparer |
| Rombas | 149 | 32,73 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 9 615 | Comparer |
| Romelfing | 644 | 24,63 % | ▲ +0,35 pt | — | 341 | Comparer |
| Roncourt | 366 | 28,82 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 056 | Comparer |
| Roppeviller | 345 | 29,10 % | 0 pt | 17,00 % | 99 | Comparer |
| Rorbach-lès-Dieuze | 690 | 23,65 % | 0 pt | — | 48 | Comparer |
| Rosbruck | 266 | 30,25 % | 0 pt | — | 735 | Comparer |
| Rosselange | 35 | 39,96 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 2 427 | Comparer |
| Rouhling | 352 | 28,99 % | 0 pt | 15,24 % | 2 016 | Comparer |
| Roupeldange | 356 | 28,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 346 | Comparer |
| Roussy-le-Village | 7 | 46,91 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 597 | Comparer |
| Rozérieulles | 305 | 29,67 % | ▲ +0,41 pt | 9,25 % | 1 349 | Comparer |
| Rurange-lès-Thionville | 150 | 32,70 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 2 401 | Comparer |
| Russange | 18 | 43,85 % | 0 pt | 13,53 % | 1 278 | Comparer |
| Rustroff | 403 | 28,40 % | ▲ +0,44 pt | — | 656 | Comparer |
| Sailly-Achâtel | 530 | 26,62 % | ▲ +0,22 pt | — | 318 | Comparer |
| Saint-Avold | 141 | 33,15 % | ▲ +0,02 pt | — | 15 114 | Comparer |
| Saint-Epvre | 334 | 29,23 % | 0 pt | — | 179 | Comparer |
| Saint-François-Lacroix | 161 | 32,30 % | ▲ +0,44 pt | — | 327 | Comparer |
| Saint-Georges | 354 | 28,98 % | ▲ +0,87 pt | — | 198 | Comparer |
| Saint-Hubert | 721 | 20,75 % | ▲ +0,25 pt | — | 236 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Bassel | 524 | 26,71 % | ▲ +1,72 pt | — | 324 | Comparer |
| Saint-Jean-Kourtzerode | 656 | 24,32 % | ▲ +0,06 pt | — | 679 | Comparer |
| Saint-Jean-Rohrbach | 515 | 26,86 % | 0 pt | 15,24 % | 983 | Comparer |
| Saint-Julien-lès-Metz | 282 | 30,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 3 626 | Comparer |
| Saint-Jure | 657 | 24,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 288 | Comparer |
| Saint-Louis | 433 | 28,06 % | ▲ +0,06 pt | — | 639 | Comparer |
| Saint-Louis-lès-Bitche | 232 | 30,73 % | 0 pt | 17,00 % | 472 | Comparer |
| Saint-Médard | 308 | 29,64 % | 0 pt | — | 107 | Comparer |
| Saint-Privat-la-Montagne | 220 | 31,09 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 1 896 | Comparer |
| Saint-Quirin | 435 | 27,97 % | ▲ +1,33 pt | — | 742 | Comparer |
| Sainte-Barbe | 517 | 26,82 % | ▲ +0,25 pt | — | 794 | Comparer |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 187 | 31,75 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 4 544 | Comparer |
| Sainte-Ruffine | 78 | 35,49 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 618 | Comparer |
| Salonnes | 701 | 23,23 % | 0 pt | — | 171 | Comparer |
| Sanry-lès-Vigy | 342 | 29,15 % | ▲ +0,25 pt | — | 520 | Comparer |
| Sanry-sur-Nied | 106 | 34,28 % | ▲ +0,25 pt | — | 425 | Comparer |
| Sarralbe | 476 | 27,46 % | 0 pt | 15,24 % | 4 471 | Comparer |
| Sarraltroff | 633 | 24,88 % | ▲ +0,35 pt | — | 797 | Comparer |
| Sarrebourg | 326 | 29,38 % | ▲ +0,35 pt | — | 12 532 | Comparer |
| Sarreguemines | 51 | 37,60 % | 0 pt | 12,05 % | 20 761 | Comparer |
| Sarreinsming | 122 | 33,65 % | 0 pt | 15,24 % | 1 233 | Comparer |
| Saulny | 383 | 28,62 % | ▲ +0,52 pt | 9,25 % | 1 613 | Comparer |
| Schalbach | 668 | 24,13 % | ▲ +0,35 pt | — | 385 | Comparer |
| Schmittviller | 121 | 33,67 % | 0 pt | 17,00 % | 344 | Comparer |
| Schneckenbusch | 318 | 29,43 % | ▲ +0,35 pt | — | 319 | Comparer |
| Schœneck | 258 | 30,36 % | 0 pt | — | 2 467 | Comparer |
| Schorbach | 352 | 28,99 % | 0 pt | 17,00 % | 549 | Comparer |
| Schwerdorff | 249 | 30,47 % | ▲ +0,92 pt | — | 479 | Comparer |
| Schweyen | 347 | 29,05 % | 0 pt | 17,00 % | 325 | Comparer |
| Scy-Chazelles | 365 | 28,83 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 2 720 | Comparer |
| Secourt | 410 | 28,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 209 | Comparer |
| Seingbouse | 162 | 32,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 736 | Comparer |
| Semécourt | 707 | 23,03 % | 0 pt | 6,71 % | 1 032 | Comparer |
| Serémange-Erzange | 74 | 35,55 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 4 245 | Comparer |
| Servigny-lès-Raville | 678 | 23,88 % | ▲ +2,75 pt | — | 497 | Comparer |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe | 535 | 26,51 % | ▲ +0,25 pt | — | 477 | Comparer |
| Sierck-les-Bains | 58 | 36,65 % | ▲ +0,44 pt | — | 1 794 | Comparer |
| Siersthal | 37 | 39,46 % | 0 pt | 17,00 % | 650 | Comparer |
| Sillegny | 498 | 27,12 % | ▲ +0,22 pt | — | 638 | Comparer |
| Silly-en-Saulnois | 543 | 26,40 % | ▲ +0,22 pt | — | 35 | Comparer |
| Silly-sur-Nied | 456 | 27,70 % | ▲ +0,25 pt | — | 717 | Comparer |
| Solgne | 448 | 27,87 % | ▲ +0,22 pt | — | 1 192 | Comparer |
| Sorbey | 291 | 29,87 % | ▲ +0,25 pt | — | 396 | Comparer |
| Sotzeling | 695 | 23,36 % | 0 pt | — | 25 | Comparer |
| Soucht | 497 | 27,13 % | 0 pt | 17,00 % | 1 049 | Comparer |
| Spicheren | 387 | 28,55 % | 0 pt | — | 3 230 | Comparer |
| Stiring-Wendel | 247 | 30,49 % | 0 pt | — | 11 147 | Comparer |
| Stuckange | 400 | 28,44 % | ▼ −1,37 pt | 9,50 % | 1 487 | Comparer |
| Sturzelbronn | 715 | 21,69 % | 0 pt | 17,00 % | 169 | Comparer |
| Suisse | 394 | 28,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 96 | Comparer |
| Talange | 39 | 38,73 % | 0 pt | 9,32 % | 8 223 | Comparer |
| Tarquimpol | 415 | 28,26 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Tenteling | 113 | 33,94 % | 0 pt | — | 1 060 | Comparer |
| Terville | 25 | 42,40 % | ▼ −0,75 pt | 11,39 % | 7 713 | Comparer |
| Téterchen | 406 | 28,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 773 | Comparer |
| Teting-sur-Nied | 496 | 27,14 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 293 | Comparer |
| Théding | 137 | 33,29 % | 0 pt | — | 2 465 | Comparer |
| Thicourt | 660 | 24,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 134 | Comparer |
| Thimonville | 585 | 25,75 % | ▲ +0,22 pt | — | 141 | Comparer |
| Thionville | 21 | 42,62 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 43 492 | Comparer |
| Thonville | 659 | 24,30 % | ▲ +0,01 pt | — | 53 | Comparer |
| Tincry | 292 | 29,84 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Torcheville | 173 | 32,01 % | 0 pt | — | 118 | Comparer |
| Tragny | 631 | 24,91 % | ▲ +0,22 pt | — | 90 | Comparer |
| Trémery | 704 | 23,13 % | 0 pt | 6,71 % | 1 000 | Comparer |
| Tressange | 243 | 30,57 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 2 497 | Comparer |
| Tritteling-Redlach | 413 | 28,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 523 | Comparer |
| Troisfontaines | 268 | 30,21 % | ▲ +0,35 pt | — | 1 287 | Comparer |
| Tromborn | 488 | 27,28 % | ▲ +1,51 pt | — | 337 | Comparer |
| Turquestein-Blancrupt | 98 | 34,44 % | ▲ +0,35 pt | — | 11 | Comparer |
| Uckange | 48 | 37,81 % | ▲ +0,02 pt | 9,67 % | 7 042 | Comparer |
| Vahl-Ebersing | 190 | 31,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 507 | Comparer |
| Vahl-lès-Bénestroff | 524 | 26,71 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Vahl-lès-Faulquemont | 688 | 23,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 247 | Comparer |
| Val-de-Bride | 64 | 36,13 % | 0 pt | — | 524 | Comparer |
| Vallerange | 358 | 28,89 % | ▲ +0,02 pt | — | 215 | Comparer |
| Valmestroff | 579 | 25,84 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 359 | Comparer |
| Valmont | 124 | 33,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 016 | Comparer |
| Valmunster | 463 | 27,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 86 | Comparer |
| Vannecourt | 406 | 28,37 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Vantoux | 282 | 30,02 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 832 | Comparer |
| Vany | 592 | 25,69 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 484 | Comparer |
| Varize-Vaudoncourt | 486 | 27,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 511 | Comparer |
| Varsberg | 615 | 25,27 % | ▲ +0,02 pt | 12,49 % | 981 | Comparer |
| Vasperviller | 533 | 26,55 % | ▲ +0,35 pt | — | 329 | Comparer |
| Vatimont | 596 | 25,62 % | ▲ +0,38 pt | — | 313 | Comparer |
| Vaudreching | 278 | 30,04 % | ▲ +0,44 pt | — | 493 | Comparer |
| Vaux | 443 | 27,91 % | ▲ +0,39 pt | 9,25 % | 812 | Comparer |
| Vaxy | 321 | 29,42 % | 0 pt | — | 173 | Comparer |
| Veckersviller | 505 | 26,99 % | ▲ +0,35 pt | — | 246 | Comparer |
| Veckring | 250 | 30,44 % | ▲ +0,13 pt | 9,50 % | 661 | Comparer |
| Velving | 711 | 22,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 208 | Comparer |
| Vergaville | 470 | 27,52 % | 0 pt | — | 549 | Comparer |
| Vernéville | 271 | 30,17 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 681 | Comparer |
| Verny | 389 | 28,54 % | ▲ +0,22 pt | — | 2 102 | Comparer |
| Vescheim | 260 | 30,34 % | ▲ +0,06 pt | — | 312 | Comparer |
| Vibersviller | 588 | 25,72 % | 0 pt | — | 393 | Comparer |
| Vic-sur-Seille | 98 | 34,44 % | 0 pt | — | 1 347 | Comparer |
| Vieux-Lixheim | 410 | 28,31 % | ▲ +0,35 pt | — | 255 | Comparer |
| Vigny | 550 | 26,31 % | ▲ +0,22 pt | — | 397 | Comparer |
| Vigy | 673 | 23,96 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 560 | Comparer |
| Viller | 465 | 27,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 176 | Comparer |
| Villers-Stoncourt | 215 | 31,18 % | ▲ +0,25 pt | — | 224 | Comparer |
| Villers-sur-Nied | 472 | 27,51 % | 0 pt | — | 83 | Comparer |
| Villing | 333 | 29,26 % | ▲ +0,26 pt | — | 528 | Comparer |
| Vilsberg | 110 | 34,05 % | ▲ +0,06 pt | — | 358 | Comparer |
| Virming | 336 | 29,19 % | 0 pt | — | 302 | Comparer |
| Vitry-sur-Orne | 235 | 30,67 % | ▼ −0,02 pt | 11,11 % | 2 965 | Comparer |
| Vittersbourg | 461 | 27,64 % | 0 pt | — | 338 | Comparer |
| Vittoncourt | 524 | 26,71 % | ▲ +0,52 pt | — | 393 | Comparer |
| Viviers | 475 | 27,47 % | 0 pt | — | 126 | Comparer |
| Vœlfling-lès-Bouzonville | 180 | 31,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 164 | Comparer |
| Voimhaut | 672 | 23,98 % | ▲ +0,69 pt | — | 257 | Comparer |
| Volmerange-lès-Boulay | 172 | 32,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 571 | Comparer |
| Volmerange-les-Mines | 32 | 40,75 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 2 324 | Comparer |
| Volmunster | 102 | 34,36 % | 0 pt | 17,00 % | 798 | Comparer |
| Volstroff | 269 | 30,20 % | ▲ +0,63 pt | 9,50 % | 2 104 | Comparer |
| Voyer | 597 | 25,60 % | ▲ +0,35 pt | — | 454 | Comparer |
| Vry | 405 | 28,38 % | ▲ +0,25 pt | — | 641 | Comparer |
| Vulmont | 590 | 25,71 % | ▲ +0,22 pt | — | 33 | Comparer |
| Waldhouse | 226 | 30,87 % | 0 pt | 17,00 % | 358 | Comparer |
| Waldweistroff | 144 | 32,99 % | ▲ +0,44 pt | — | 526 | Comparer |
| Waldwisse | 300 | 29,73 % | ▲ +0,44 pt | — | 815 | Comparer |
| Walschbronn | 338 | 29,18 % | 0 pt | 17,00 % | 403 | Comparer |
| Walscheid | 640 | 24,73 % | ▲ +0,35 pt | — | 1 494 | Comparer |
| Waltembourg | 231 | 30,79 % | ▲ +0,06 pt | — | 237 | Comparer |
| Wiesviller | 142 | 33,13 % | 0 pt | 15,24 % | 930 | Comparer |
| Willerwald | 693 | 23,40 % | 0 pt | 15,24 % | 1 552 | Comparer |
| Wintersbourg | 98 | 34,44 % | ▲ +1,56 pt | — | 263 | Comparer |
| Wittring | 88 | 34,86 % | 0 pt | 15,24 % | 760 | Comparer |
| Wœlfling-lès-Sarreguemines | 176 | 31,98 % | 0 pt | 15,24 % | 723 | Comparer |
| Woippy | 414 | 28,27 % | ▲ +0,01 pt | 9,25 % | 14 508 | Comparer |
| Woustviller | 318 | 29,43 % | 0 pt | 15,24 % | 2 870 | Comparer |
| Wuisse | 700 | 23,26 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Xanrey | 709 | 22,78 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Xocourt | 245 | 30,51 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| Xouaxange | 239 | 30,62 % | ▲ +0,35 pt | — | 321 | Comparer |
| Yutz | 13 | 45,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,39 % | 17 793 | Comparer |
| Zarbeling | 652 | 24,38 % | 0 pt | — | 68 | Comparer |
| Zetting | 131 | 33,51 % | 0 pt | 15,24 % | 876 | Comparer |
| Zilling | 383 | 28,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 285 | Comparer |
| Zimming | 569 | 25,99 % | ▲ +0,01 pt | — | 717 | Comparer |
| Zommange | 655 | 24,34 % | 0 pt | — | 44 | Comparer |
| Zoufftgen | 10 | 46,05 % | ▲ +0,27 pt | 2,61 % | 1 288 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Gandrange28,02 % → 65,33 %▲ +37,31 pt
- Falck36,69 % → 69,54 %▲ +32,85 pt
- Brouviller27,01 % → 30,86 %▲ +3,85 pt
- Servigny-lès-Raville21,13 % → 23,88 %▲ +2,75 pt
- Hommarting25,22 % → 27,89 %▲ +2,67 pt
- Guermange25,74 % → 28,39 %▲ +2,65 pt
Plus fortes baisses
- Gerbécourt22,31 % → 12,78 %▼ −9,53 pt
- Metzeresche32,91 % → 29,66 %▼ −3,25 pt
- Stuckange29,81 % → 28,44 %▼ −1,37 pt
- Lelling26,36 % → 25,34 %▼ −1,02 pt
- Terville43,15 % → 42,40 %▼ −0,75 pt
- Moyeuvre-Petite26,12 % → 26,10 %▼ −0,02 pt
Limites. 2 variations de plus de 10 points sont signalées sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Meurthe-et-Moselle · Bas-Rhin · Vosges