Département 54 · Grand Est
Taxe foncière en Meurthe-et-Moselle (54)
Taux 2025 de 591 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Meurthe-et-Moselle en clair
En 2025, les 591 communes en Meurthe-et-Moselle appliquent un taux global médian de 30,83 %, 9,50 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 33,7 points : de 19,51 % à Bezaumont jusqu’à 53,17 % à Villerupt. La moitié des communes se situent entre 28,45 % et 34,15 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 2 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 3,23 points à Pompey. 591 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 416 communes.
Entre 2021 et 2025, 81 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,10 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 372 communes ont augmenté leur taux, 82 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Meurthe-et-Moselle reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,63 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
292 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,36 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Nancy | 105 792 | 43,95 % | 775 € | 1 021 € |
|---|---|---|---|---|
| Vandœuvre-lès-Nancy | 29 995 | 39,24 % | 653 € | 875 € |
| Lunéville | 18 210 | 43,29 % | 488 € | 662 € |
| Toul | 15 740 | 37,94 % | 502 € | 676 € |
| Longwy | 15 714 | 47,97 % | 541 € | 733 € |
| Laxou | 15 299 | 35,23 % | 569 € | 785 € |
| Villers-lès-Nancy | 15 265 | 36,29 % | 613 € | 774 € |
| Pont-à-Mousson | 14 625 | 33,24 % | 440 € | 593 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Villerupt53,17 %
- Joudreville49,67 %
- Thil49,38 %
- Frouard49,21 %
- Jarny48,31 %
Les plus bas
- Bezaumont19,51 %
- Rosières-en-Haye20,83 %
- Saint-Sauveur21,64 %
- Martincourt22,14 %
- Frémonville22,15 %
Toutes les communes en Meurthe-et-Moselle
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abaucourt | 470 | 27,93 % | ▲ +0,45 pt | — | 332 | Comparer |
| Abbéville-lès-Conflans | 174 | 33,40 % | 0 pt | 13,92 % | 241 | Comparer |
| Aboncourt | 359 | 29,82 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 95 | Comparer |
| Affléville | 258 | 31,58 % | 0 pt | 25,23 % | 179 | Comparer |
| Affracourt | 191 | 32,97 % | 0 pt | — | 116 | Comparer |
| Agincourt | 267 | 31,43 % | ▼ −0,02 pt | — | 441 | Comparer |
| Aingeray | 107 | 35,54 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 543 | Comparer |
| Allain | 275 | 31,29 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 496 | Comparer |
| Allamont | 133 | 34,52 % | 0 pt | 20,15 % | 161 | Comparer |
| Allamps | 135 | 34,49 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 507 | Comparer |
| Allondrelle-la-Malmaison | 450 | 28,36 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 644 | Comparer |
| Amance | 92 | 36,47 % | ▼ −0,02 pt | — | 364 | Comparer |
| Amenoncourt | 508 | 27,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Ancerviller | 568 | 24,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 254 | Comparer |
| Anderny | 127 | 34,78 % | ▲ +0,01 pt | 20,44 % | 261 | Comparer |
| Andilly | 204 | 32,67 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 288 | Comparer |
| Angomont | 526 | 26,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Anoux | 469 | 27,95 % | 0 pt | 13,69 % | 275 | Comparer |
| Ansauville | 475 | 27,74 % | ▲ +0,40 pt | 6,89 % | 77 | Comparer |
| Anthelupt | 515 | 26,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 451 | Comparer |
| Armaucourt | 355 | 29,89 % | ▲ +0,49 pt | — | 239 | Comparer |
| Arnaville | 68 | 38,04 % | ▲ +1,38 pt | — | 571 | Comparer |
| Arracourt | 112 | 35,41 % | ▲ +0,01 pt | — | 258 | Comparer |
| Arraye-et-Han | 194 | 32,90 % | ▲ +0,82 pt | — | 371 | Comparer |
| Art-sur-Meurthe | 20 | 43,31 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 1 877 | Comparer |
| Athienville | 572 | 24,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 170 | Comparer |
| Atton | 419 | 28,80 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 909 | Comparer |
| Auboué | 9 | 46,00 % | 0 pt | 16,36 % | 2 659 | Comparer |
| Audun-le-Roman | 57 | 38,79 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 2 526 | Comparer |
| Autrepierre | 530 | 26,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 79 | Comparer |
| Autreville-sur-Moselle | 442 | 28,45 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 267 | Comparer |
| Autrey | 445 | 28,43 % | 0 pt | — | 198 | Comparer |
| Avillers | 304 | 30,71 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 137 | Comparer |
| Avrainville | 579 | 23,86 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 220 | Comparer |
| Avricourt | 287 | 30,96 % | ▲ +0,01 pt | — | 394 | Comparer |
| Avril | 378 | 29,52 % | 0 pt | 13,69 % | 1 253 | Comparer |
| Azelot | 302 | 30,74 % | 0 pt | 12,90 % | 426 | Comparer |
| Azerailles | 77 | 37,28 % | ▲ +0,05 pt | — | 776 | Comparer |
| Baccarat | 12 | 45,22 % | ▲ +0,05 pt | — | 4 162 | Comparer |
| Badonviller | 365 | 29,74 % | ▲ +0,28 pt | — | 1 565 | Comparer |
| Bagneux | 264 | 31,44 % | ▲ +0,77 pt | 13,94 % | 137 | Comparer |
| Bainville-aux-Miroirs | 264 | 31,44 % | 0 pt | — | 294 | Comparer |
| Bainville-sur-Madon | 163 | 33,60 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 1 460 | Comparer |
| Barbas | 509 | 27,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 204 | Comparer |
| Barbonville | 235 | 31,96 % | 0 pt | — | 436 | Comparer |
| Barisey-au-Plain | 407 | 28,94 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 399 | Comparer |
| Barisey-la-Côte | 327 | 30,35 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 274 | Comparer |
| Baslieux | 393 | 29,20 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 534 | Comparer |
| Bathelémont | 478 | 27,71 % | ▲ +0,01 pt | — | 69 | Comparer |
| Batilly | 373 | 29,58 % | 0 pt | 12,60 % | 1 343 | Comparer |
| Battigny | 405 | 28,96 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 147 | Comparer |
| Bauzemont | 577 | 23,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 159 | Comparer |
| Bayon | 166 | 33,52 % | 0 pt | — | 1 575 | Comparer |
| Bayonville-sur-Mad | 38 | 40,70 % | ▲ +1,10 pt | — | 334 | Comparer |
| Bazailles | 150 | 34,06 % | ▲ +0,54 pt | 16,00 % | 151 | Comparer |
| Beaumont | 207 | 32,59 % | ▲ +0,74 pt | — | 71 | Comparer |
| Béchamps | 192 | 32,93 % | 0 pt | 16,42 % | 82 | Comparer |
| Belleau | 236 | 31,95 % | ▲ +0,53 pt | — | 762 | Comparer |
| Belleville | 161 | 33,65 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 1 517 | Comparer |
| Bénaménil | 361 | 29,80 % | ▲ +0,85 pt | — | 597 | Comparer |
| Benney | 457 | 28,21 % | 0 pt | — | 653 | Comparer |
| Bernécourt | 258 | 31,58 % | ▲ +0,36 pt | — | 177 | Comparer |
| Bertrambois | 538 | 26,09 % | ▲ +0,24 pt | — | 323 | Comparer |
| Bertrichamps | 217 | 32,41 % | ▲ +0,05 pt | — | 1 081 | Comparer |
| Bettainvillers | 416 | 28,83 % | 0 pt | 13,69 % | 392 | Comparer |
| Beuveille | 150 | 34,06 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 797 | Comparer |
| Beuvezin | 240 | 31,89 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 90 | Comparer |
| Beuvillers | 375 | 29,56 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 537 | Comparer |
| Bey-sur-Seille | 228 | 32,14 % | ▲ +0,80 pt | — | 191 | Comparer |
| Bezange-la-Grande | 474 | 27,79 % | ▲ +0,01 pt | — | 167 | Comparer |
| Bezaumont | 591 | 19,51 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 259 | Comparer |
| Bicqueley | 230 | 32,04 % | ▲ +0,61 pt | 6,89 % | 942 | Comparer |
| Bienville-la-Petite | 445 | 28,43 % | ▲ +0,01 pt | — | 37 | Comparer |
| Bionville | 177 | 33,34 % | ▲ +0,10 pt | — | 115 | Comparer |
| Blainville-sur-l'Eau | 18 | 43,94 % | 0 pt | — | 3 933 | Comparer |
| Blâmont | 475 | 27,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 054 | Comparer |
| Blémerey | 565 | 24,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 55 | Comparer |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 166 | 33,52 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 4 677 | Comparer |
| Blénod-lès-Toul | 193 | 32,92 % | ▲ +0,59 pt | 13,94 % | 1 044 | Comparer |
| Bois-de-Haye | 545 | 25,79 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 2 415 | Comparer |
| Boismont | 203 | 32,70 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 420 | Comparer |
| Boncourt | 253 | 31,65 % | 0 pt | 15,88 % | 177 | Comparer |
| Bonviller | 436 | 28,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 183 | Comparer |
| Borville | 506 | 27,08 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Boucq | 223 | 32,32 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 365 | Comparer |
| Bouillonville | 234 | 31,98 % | ▲ +0,36 pt | — | 147 | Comparer |
| Bouvron | 442 | 28,45 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 217 | Comparer |
| Bouxières-aux-Chênes | 156 | 33,93 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 438 | Comparer |
| Bouxières-aux-Dames | 53 | 39,34 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 4 162 | Comparer |
| Bouxières-sous-Froidmont | 181 | 33,27 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 423 | Comparer |
| Bouzanville | 233 | 31,99 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Brainville | 439 | 28,48 % | 0 pt | 17,86 % | 171 | Comparer |
| Bralleville | 285 | 31,00 % | 0 pt | — | 170 | Comparer |
| Bratte | 334 | 30,15 % | ▼ −0,02 pt | — | 47 | Comparer |
| Bréhain-la-Ville | 43 | 40,21 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 459 | Comparer |
| Bréménil | 582 | 23,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 96 | Comparer |
| Brémoncourt | 363 | 29,76 % | 0 pt | — | 171 | Comparer |
| Brin-sur-Seille | 291 | 30,90 % | ▼ −0,02 pt | — | 783 | Comparer |
| Brouville | 238 | 31,93 % | ▲ +0,63 pt | — | 124 | Comparer |
| Bruley | 297 | 30,82 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 632 | Comparer |
| Bruville | 131 | 34,67 % | ▲ +0,89 pt | 20,97 % | 222 | Comparer |
| Buissoncourt | 216 | 32,44 % | ▼ −0,02 pt | — | 259 | Comparer |
| Bulligny | 198 | 32,78 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 546 | Comparer |
| Bures | 543 | 25,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Buriville | 308 | 30,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Burthecourt-aux-Chênes | 293 | 30,85 % | ▲ +0,53 pt | 12,90 % | 159 | Comparer |
| Ceintrey | 105 | 35,70 % | ▲ +0,30 pt | — | 932 | Comparer |
| Cerville | 182 | 33,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 551 | Comparer |
| Chaligny | 49 | 39,86 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 2 792 | Comparer |
| Chambley-Bussières | 397 | 29,17 % | ▲ +0,36 pt | — | 740 | Comparer |
| Champenoux | 100 | 36,02 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 581 | Comparer |
| Champey-sur-Moselle | 86 | 36,75 % | ▲ +1,82 pt | 8,98 % | 323 | Comparer |
| Champigneulles | 42 | 40,30 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 6 646 | Comparer |
| Chanteheux | 389 | 29,29 % | ▲ +0,05 pt | — | 2 158 | Comparer |
| Chaouilley | 388 | 29,32 % | ▲ +0,46 pt | — | 116 | Comparer |
| Charency-Vezin | 114 | 35,36 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 628 | Comparer |
| Charey | 136 | 34,48 % | ▲ +0,36 pt | — | 90 | Comparer |
| Charmes-la-Côte | 303 | 30,73 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 329 | Comparer |
| Charmois | 319 | 30,50 % | 0 pt | — | 202 | Comparer |
| Chaudeney-sur-Moselle | 310 | 30,60 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 747 | Comparer |
| Chavigny | 63 | 38,35 % | ▼ −0,44 pt | 8,50 % | 1 700 | Comparer |
| Chazelles-sur-Albe | 404 | 29,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 52 | Comparer |
| Chenevières | 573 | 24,22 % | ▲ +0,05 pt | — | 482 | Comparer |
| Chenicourt | 328 | 30,33 % | ▲ +0,75 pt | — | 217 | Comparer |
| Chenières | 555 | 25,37 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 628 | Comparer |
| Choloy-Ménillot | 190 | 33,03 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 710 | Comparer |
| Cirey-sur-Vezouze | 403 | 29,03 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 604 | Comparer |
| Clayeures | 453 | 28,29 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Clémery | 69 | 38,03 % | ▼ −0,02 pt | — | 501 | Comparer |
| Clérey-sur-Brenon | 547 | 25,71 % | 0 pt | — | 58 | Comparer |
| Coincourt | 532 | 26,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 121 | Comparer |
| Colmey | 95 | 36,36 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 246 | Comparer |
| Colombey-les-Belles | 199 | 32,76 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 1 455 | Comparer |
| Conflans-en-Jarnisy | 137 | 34,46 % | 0 pt | 13,37 % | 2 421 | Comparer |
| Cons-la-Grandville | 517 | 26,84 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 540 | Comparer |
| Cosnes-et-Romain | 185 | 33,18 % | ▼ −0,46 pt | 13,36 % | 2 861 | Comparer |
| Courbesseaux | 289 | 30,93 % | ▲ +0,01 pt | — | 393 | Comparer |
| Courcelles | 301 | 30,76 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 87 | Comparer |
| Coyviller | 256 | 31,61 % | 0 pt | 12,90 % | 158 | Comparer |
| Crantenoy | 75 | 37,50 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Crépey | 405 | 28,96 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 393 | Comparer |
| Crévéchamps | 448 | 28,42 % | 0 pt | — | 354 | Comparer |
| Crévic | 236 | 31,95 % | 0 pt | 12,90 % | 960 | Comparer |
| Crézilles | 170 | 33,48 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 302 | Comparer |
| Crion | 393 | 29,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 113 | Comparer |
| Croismare | 309 | 30,61 % | ▲ +0,05 pt | — | 637 | Comparer |
| Crusnes | 19 | 43,60 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 1 584 | Comparer |
| Custines | 87 | 36,72 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 3 120 | Comparer |
| Cutry | 454 | 28,28 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 1 069 | Comparer |
| Damelevières | 72 | 37,86 % | 0 pt | — | 3 137 | Comparer |
| Dampvitoux | 400 | 29,11 % | ▲ +0,36 pt | — | 60 | Comparer |
| Deneuvre | 111 | 35,46 % | ▲ +0,05 pt | — | 476 | Comparer |
| Deuxville | 516 | 26,86 % | ▲ +0,01 pt | — | 396 | Comparer |
| Diarville | 211 | 32,52 % | 0 pt | — | 481 | Comparer |
| Dieulouard | 176 | 33,35 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 4 642 | Comparer |
| Dolcourt | 498 | 27,29 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 149 | Comparer |
| Dombasle-sur-Meurthe | 126 | 34,85 % | 0 pt | 12,90 % | 9 688 | Comparer |
| Domèvre-en-Haye | 279 | 31,25 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 416 | Comparer |
| Domèvre-sur-Vezouze | 580 | 23,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 323 | Comparer |
| Domgermain | 149 | 34,13 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 1 159 | Comparer |
| Domjevin | 532 | 26,27 % | ▲ +0,01 pt | — | 265 | Comparer |
| Dommarie-Eulmont | 481 | 27,67 % | 0 pt | — | 83 | Comparer |
| Dommartemont | 71 | 37,87 % | ▲ +0,31 pt | 6,71 % | 577 | Comparer |
| Dommartin-la-Chaussée | 76 | 37,42 % | ▲ +0,36 pt | — | 29 | Comparer |
| Dommartin-lès-Toul | 124 | 34,99 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 2 025 | Comparer |
| Dommartin-sous-Amance | 372 | 29,60 % | ▲ +0,72 pt | — | 313 | Comparer |
| Domprix | 549 | 25,67 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 102 | Comparer |
| Domptail-en-l'Air | 442 | 28,45 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Doncourt-lès-Conflans | 210 | 32,54 % | 0 pt | 19,70 % | 1 138 | Comparer |
| Doncourt-lès-Longuyon | 554 | 25,38 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 300 | Comparer |
| Drouville | 467 | 28,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 211 | Comparer |
| Écrouves | 248 | 31,75 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 4 519 | Comparer |
| Einvaux | 344 | 30,02 % | 0 pt | — | 354 | Comparer |
| Einville-au-Jard | 355 | 29,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 085 | Comparer |
| Emberménil | 295 | 30,83 % | ▲ +0,29 pt | — | 248 | Comparer |
| Épiez-sur-Chiers | 418 | 28,81 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 202 | Comparer |
| Éply | 523 | 26,64 % | ▼ −0,02 pt | — | 302 | Comparer |
| Erbéviller-sur-Amezule | 513 | 26,93 % | ▼ −0,02 pt | — | 69 | Comparer |
| Errouville | 33 | 41,65 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 691 | Comparer |
| Essey-et-Maizerais | 359 | 29,82 % | ▲ +0,63 pt | — | 332 | Comparer |
| Essey-la-Côte | 481 | 27,67 % | 0 pt | — | 76 | Comparer |
| Essey-lès-Nancy | 93 | 36,43 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 8 918 | Comparer |
| Étreval | 282 | 31,22 % | 0 pt | — | 60 | Comparer |
| Eulmont | 96 | 36,33 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 133 | Comparer |
| Euvezin | 338 | 30,09 % | ▲ +0,36 pt | — | 107 | Comparer |
| Faulx | 81 | 36,93 % | ▲ +1,18 pt | 7,60 % | 1 401 | Comparer |
| Favières | 134 | 34,51 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 595 | Comparer |
| Fécocourt | 502 | 27,21 % | ▲ +2,66 pt | 13,94 % | 109 | Comparer |
| Fenneviller | 540 | 25,91 % | ▲ +0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Ferrières | 413 | 28,86 % | 0 pt | 12,90 % | 349 | Comparer |
| Fey-en-Haye | 461 | 28,14 % | ▲ +0,36 pt | — | 61 | Comparer |
| Fillières | 399 | 29,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 535 | Comparer |
| Flainval | 451 | 28,31 % | ▲ +0,01 pt | — | 164 | Comparer |
| Flavigny-sur-Moselle | 44 | 40,06 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 1 754 | Comparer |
| Fléville-devant-Nancy | 73 | 37,68 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 2 213 | Comparer |
| Fléville-Lixières | 270 | 31,34 % | 0 pt | 17,83 % | 304 | Comparer |
| Flin | 212 | 32,50 % | ▲ +0,05 pt | — | 393 | Comparer |
| Flirey | 280 | 31,24 % | ▲ +0,36 pt | — | 164 | Comparer |
| Fontenoy-la-Joûte | 511 | 26,99 % | ▲ +0,05 pt | — | 312 | Comparer |
| Fontenoy-sur-Moselle | 363 | 29,76 % | ▲ +0,29 pt | 6,89 % | 378 | Comparer |
| Forcelles-Saint-Gorgon | 313 | 30,57 % | ▲ +0,13 pt | — | 162 | Comparer |
| Forcelles-sous-Gugney | 434 | 28,52 % | 0 pt | — | 91 | Comparer |
| Foug | 127 | 34,78 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 2 635 | Comparer |
| Fraimbois | 539 | 25,97 % | ▲ +0,05 pt | — | 371 | Comparer |
| Fraisnes-en-Saintois | 154 | 33,96 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Francheville | 455 | 28,25 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 301 | Comparer |
| Franconville | 412 | 28,90 % | ▲ +0,05 pt | — | 63 | Comparer |
| Fréménil | 175 | 33,36 % | ▲ +0,01 pt | — | 225 | Comparer |
| Frémonville | 587 | 22,15 % | ▲ +0,01 pt | — | 212 | Comparer |
| Fresnois-la-Montagne | 324 | 30,39 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 427 | Comparer |
| Friauville | 160 | 33,72 % | ▲ +0,15 pt | 16,83 % | 373 | Comparer |
| Frolois | 119 | 35,21 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 722 | Comparer |
| Frouard | 4 | 49,21 % | 0 pt | 7,60 % | 6 548 | Comparer |
| Froville | 402 | 29,06 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Gélacourt | 493 | 27,41 % | ▲ +0,05 pt | — | 187 | Comparer |
| Gélaucourt | 220 | 32,38 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 50 | Comparer |
| Gellenoncourt | 196 | 32,86 % | ▼ −0,02 pt | — | 82 | Comparer |
| Gémonville | 280 | 31,24 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 76 | Comparer |
| Gerbécourt-et-Haplemont | 120 | 35,15 % | 0 pt | — | 250 | Comparer |
| Gerbéviller | 36 | 41,11 % | 0 pt | — | 1 339 | Comparer |
| Germiny | 409 | 28,91 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 189 | Comparer |
| Germonville | 323 | 30,43 % | 0 pt | — | 130 | Comparer |
| Gézoncourt | 295 | 30,83 % | ▲ +0,59 pt | 8,98 % | 185 | Comparer |
| Gibeaumeix | 430 | 28,57 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 178 | Comparer |
| Giraumont | 139 | 34,42 % | 0 pt | 17,03 % | 1 388 | Comparer |
| Giriviller | 434 | 28,52 % | 0 pt | — | 75 | Comparer |
| Glonville | 561 | 25,01 % | ▲ +0,05 pt | — | 382 | Comparer |
| Gogney | 563 | 24,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 56 | Comparer |
| Gondrecourt-Aix | 349 | 29,96 % | 0 pt | 18,22 % | 183 | Comparer |
| Gondreville | 292 | 30,87 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 2 693 | Comparer |
| Gondrexon | 320 | 30,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 34 | Comparer |
| Gorcy | 179 | 33,33 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 3 018 | Comparer |
| Goviller | 433 | 28,54 % | 0 pt | — | 428 | Comparer |
| Grand-Failly | 375 | 29,56 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 368 | Comparer |
| Grimonviller | 522 | 26,66 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 115 | Comparer |
| Gripport | 121 | 35,14 % | 0 pt | — | 272 | Comparer |
| Griscourt | 586 | 22,76 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 139 | Comparer |
| Grosrouvres | 536 | 26,14 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 52 | Comparer |
| Gugney | 383 | 29,47 % | 0 pt | — | 72 | Comparer |
| Gye | 432 | 28,55 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 283 | Comparer |
| Hablainville | 305 | 30,69 % | ▲ +0,05 pt | — | 225 | Comparer |
| Hagéville | 354 | 29,90 % | ▲ +0,89 pt | — | 113 | Comparer |
| Haigneville | 518 | 26,81 % | 0 pt | — | 64 | Comparer |
| Halloville | 521 | 26,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Hammeville | 332 | 30,24 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| Hamonville | 512 | 26,96 % | ▲ +0,36 pt | — | 100 | Comparer |
| Han-devant-Pierrepont | 80 | 37,03 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 148 | Comparer |
| Hannonville-Suzémont | 165 | 33,53 % | ▲ +0,36 pt | — | 261 | Comparer |
| Haraucourt | 109 | 35,47 % | ▼ −0,02 pt | — | 737 | Comparer |
| Harbouey | 584 | 22,92 % | ▲ +0,01 pt | — | 135 | Comparer |
| Haroué | 158 | 33,86 % | 0 pt | — | 520 | Comparer |
| Hatrize | 103 | 35,80 % | 0 pt | 13,99 % | 818 | Comparer |
| Haucourt-Moulaine | 91 | 36,53 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 3 527 | Comparer |
| Haudonville | 583 | 23,11 % | ▲ +0,05 pt | — | 83 | Comparer |
| Haussonville | 492 | 27,44 % | 0 pt | — | 324 | Comparer |
| Heillecourt | 54 | 39,27 % | ▲ +1,52 pt | 6,71 % | 5 477 | Comparer |
| Hénaménil | 574 | 24,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 151 | Comparer |
| Herbéviller | 581 | 23,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 216 | Comparer |
| Hériménil | 159 | 33,78 % | ▲ +0,05 pt | — | 917 | Comparer |
| Herserange | 232 | 32,01 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 4 228 | Comparer |
| Hoéville | 520 | 26,78 % | ▲ +0,01 pt | — | 206 | Comparer |
| Homécourt | 10 | 45,71 % | ▼ −1,00 pt | 15,44 % | 6 293 | Comparer |
| Houdelmont | 189 | 33,05 % | 0 pt | — | 350 | Comparer |
| Houdemont | 81 | 36,93 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 2 109 | Comparer |
| Houdreville | 322 | 30,44 % | 0 pt | — | 406 | Comparer |
| Housséville | 220 | 32,38 % | 0 pt | — | 136 | Comparer |
| Hudiviller | 525 | 26,55 % | 0 pt | 12,90 % | 323 | Comparer |
| Hussigny-Godbrange | 62 | 38,52 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 3 989 | Comparer |
| Igney | 551 | 25,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 115 | Comparer |
| Jaillon | 409 | 28,91 % | ▲ +0,44 pt | 6,89 % | 476 | Comparer |
| Jarny | 5 | 48,31 % | 0 pt | 13,81 % | 8 253 | Comparer |
| Jarville-la-Malgrange | 14 | 44,32 % | ▼ −0,97 pt | 6,71 % | 9 576 | Comparer |
| Jaulny | 218 | 32,40 % | ▲ +0,86 pt | — | 202 | Comparer |
| Jeandelaincourt | 395 | 29,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 796 | Comparer |
| Jeandelize | 318 | 30,51 % | 0 pt | 13,97 % | 370 | Comparer |
| Jevoncourt | 293 | 30,85 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Jezainville | 269 | 31,38 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 1 037 | Comparer |
| Jœuf | 16 | 44,01 % | 0 pt | 15,81 % | 6 561 | Comparer |
| Jolivet | 273 | 31,32 % | ▲ +0,05 pt | — | 900 | Comparer |
| Joppécourt | 563 | 24,97 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 158 | Comparer |
| Jouaville | 499 | 27,28 % | 0 pt | 18,51 % | 286 | Comparer |
| Joudreville | 2 | 49,67 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 1 128 | Comparer |
| Juvrecourt | 331 | 30,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 43 | Comparer |
| Labry | 84 | 36,86 % | 0 pt | 15,29 % | 1 594 | Comparer |
| Lachapelle | 8 | 46,69 % | ▲ +0,05 pt | — | 261 | Comparer |
| Lagney | 472 | 27,88 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 507 | Comparer |
| Laître-sous-Amance | 163 | 33,60 % | ▼ −0,02 pt | — | 363 | Comparer |
| Laix | 313 | 30,57 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 212 | Comparer |
| Lalœuf | 268 | 31,40 % | ▲ +1,00 pt | — | 306 | Comparer |
| Lamath | 384 | 29,45 % | ▲ +0,05 pt | — | 184 | Comparer |
| Landécourt | 162 | 33,61 % | 0 pt | — | 86 | Comparer |
| Landremont | 440 | 28,47 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 138 | Comparer |
| Landres | 31 | 41,85 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 1 106 | Comparer |
| Laneuvelotte | 385 | 29,44 % | ▼ −0,02 pt | — | 434 | Comparer |
| Laneuveville-aux-Bois | 490 | 27,49 % | ▲ +0,05 pt | — | 305 | Comparer |
| Laneuveville-derrière-Foug | 334 | 30,15 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 155 | Comparer |
| Laneuveville-devant-Bayon | 242 | 31,87 % | 0 pt | — | 232 | Comparer |
| Laneuveville-devant-Nancy | 152 | 34,05 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 6 661 | Comparer |
| Lanfroicourt | 344 | 30,02 % | ▲ +0,23 pt | — | 134 | Comparer |
| Lantéfontaine | 423 | 28,67 % | 0 pt | 13,69 % | 750 | Comparer |
| Laronxe | 494 | 27,39 % | ▲ +0,05 pt | — | 368 | Comparer |
| Laxou | 118 | 35,23 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 15 299 | Comparer |
| Lay-Saint-Christophe | 184 | 33,21 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 2 414 | Comparer |
| Lay-Saint-Remy | 186 | 33,15 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 345 | Comparer |
| Lebeuville | 374 | 29,57 % | ▲ +0,53 pt | — | 153 | Comparer |
| Leintrey | 552 | 25,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 150 | Comparer |
| Lemainville | 264 | 31,44 % | 0 pt | — | 417 | Comparer |
| Leménil-Mitry | 560 | 25,08 % | 0 pt | — | 2 | Comparer |
| Lenoncourt | 146 | 34,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 599 | Comparer |
| Les Baroches | 483 | 27,61 % | 0 pt | 13,69 % | 332 | Comparer |
| Lesménils | 567 | 24,86 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 508 | Comparer |
| Létricourt | 338 | 30,09 % | ▲ +0,49 pt | — | 229 | Comparer |
| Lexy | 283 | 31,12 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 3 964 | Comparer |
| Leyr | 419 | 28,80 % | ▲ +0,47 pt | — | 922 | Comparer |
| Limey-Remenauville | 352 | 29,92 % | ▲ +0,36 pt | — | 315 | Comparer |
| Lironville | 438 | 28,49 % | ▲ +0,36 pt | — | 136 | Comparer |
| Liverdun | 28 | 42,36 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 5 723 | Comparer |
| Loisy | 473 | 27,83 % | ▲ +0,54 pt | 8,98 % | 327 | Comparer |
| Longlaville | 26 | 42,49 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 2 396 | Comparer |
| Longuyon | 56 | 38,88 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 5 198 | Comparer |
| Longwy | 6 | 47,97 % | ▼ −0,01 pt | 13,78 % | 15 714 | Comparer |
| Lorey | 298 | 30,80 % | 0 pt | — | 90 | Comparer |
| Loromontzey | 524 | 26,61 % | 0 pt | — | 86 | Comparer |
| Lubey | 381 | 29,49 % | 0 pt | 13,69 % | 225 | Comparer |
| Lucey | 130 | 34,70 % | ▲ +0,98 pt | 6,89 % | 639 | Comparer |
| Ludres | 172 | 33,42 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 5 978 | Comparer |
| Lunéville | 21 | 43,29 % | ▼ −0,79 pt | — | 18 210 | Comparer |
| Lupcourt | 180 | 33,32 % | 0 pt | 12,90 % | 426 | Comparer |
| Magnières | 559 | 25,10 % | ▲ +0,05 pt | — | 285 | Comparer |
| Maidières | 457 | 28,21 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 1 513 | Comparer |
| Mailly-sur-Seille | 348 | 30,01 % | ▲ +0,49 pt | — | 258 | Comparer |
| Mairy-Mainville | 96 | 36,33 % | ▲ +0,01 pt | 18,45 % | 564 | Comparer |
| Maixe | 243 | 31,85 % | ▲ +0,01 pt | — | 409 | Comparer |
| Maizières | 141 | 34,39 % | ▼ −0,44 pt | 8,50 % | 923 | Comparer |
| Malavillers | 188 | 33,06 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 129 | Comparer |
| Malleloy | 138 | 34,44 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 1 000 | Comparer |
| Malzéville | 13 | 44,75 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 8 102 | Comparer |
| Mamey | 387 | 29,37 % | ▲ +2,40 pt | — | 342 | Comparer |
| Mandres-aux-Quatre-Tours | 569 | 24,66 % | ▲ +0,36 pt | — | 206 | Comparer |
| Mangonville | 23 | 42,63 % | ▲ +7,44 pt | — | 212 | Comparer |
| Manoncourt-en-Vermois | 208 | 32,56 % | 0 pt | 12,90 % | 342 | Comparer |
| Manoncourt-en-Woëvre | 270 | 31,34 % | ▲ +0,88 pt | 6,89 % | 258 | Comparer |
| Manonville | 422 | 28,72 % | ▲ +0,28 pt | 6,89 % | 248 | Comparer |
| Manonviller | 367 | 29,68 % | ▲ +0,05 pt | — | 172 | Comparer |
| Marainviller | 245 | 31,80 % | ▲ +0,05 pt | — | 714 | Comparer |
| Marbache | 129 | 34,71 % | ▲ +0,50 pt | 7,60 % | 1 692 | Comparer |
| Maron | 25 | 42,52 % | ▲ +0,42 pt | 8,50 % | 848 | Comparer |
| Mars-la-Tour | 300 | 30,77 % | ▲ +0,63 pt | — | 899 | Comparer |
| Marthemont | 571 | 24,56 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 51 | Comparer |
| Martincourt | 588 | 22,14 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 92 | Comparer |
| Mattexey | 252 | 31,71 % | 0 pt | — | 67 | Comparer |
| Maxéville | 29 | 42,16 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 10 132 | Comparer |
| Mazerulles | 173 | 33,41 % | ▼ −0,02 pt | — | 288 | Comparer |
| Méhoncourt | 317 | 30,52 % | 0 pt | — | 248 | Comparer |
| Ménil-la-Tour | 186 | 33,15 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 350 | Comparer |
| Mercy-le-Bas | 66 | 38,30 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 1 291 | Comparer |
| Mercy-le-Haut | 205 | 32,66 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 274 | Comparer |
| Méréville | 125 | 34,97 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 1 306 | Comparer |
| Merviller | 263 | 31,50 % | ▲ +0,05 pt | — | 337 | Comparer |
| Messein | 24 | 42,56 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 2 013 | Comparer |
| Mexy | 273 | 31,32 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 2 368 | Comparer |
| Mignéville | 85 | 36,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 176 | Comparer |
| Millery | 143 | 34,34 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 605 | Comparer |
| Minorville | 485 | 27,58 % | ▲ +0,77 pt | 6,89 % | 230 | Comparer |
| Moineville | 78 | 37,26 % | 0 pt | 13,86 % | 1 118 | Comparer |
| Moivrons | 409 | 28,91 % | ▼ −0,02 pt | — | 534 | Comparer |
| Moncel-lès-Lunéville | 490 | 27,49 % | ▲ +0,05 pt | — | 621 | Comparer |
| Moncel-sur-Seille | 102 | 35,92 % | ▼ −0,02 pt | — | 542 | Comparer |
| Mont-Bonvillers | 35 | 41,19 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 954 | Comparer |
| Mont-l'Étroit | 465 | 28,08 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 96 | Comparer |
| Mont-le-Vignoble | 177 | 33,34 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 425 | Comparer |
| Mont-Saint-Martin | 39 | 40,69 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 9 377 | Comparer |
| Mont-sur-Meurthe | 98 | 36,32 % | 0 pt | — | 1 145 | Comparer |
| Montauville | 455 | 28,25 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 1 106 | Comparer |
| Montenoy | 145 | 34,29 % | ▲ +0,13 pt | 7,60 % | 408 | Comparer |
| Montigny | 440 | 28,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 151 | Comparer |
| Montigny-sur-Chiers | 74 | 37,60 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 490 | Comparer |
| Montreux | 553 | 25,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 54 | Comparer |
| Morfontaine | 58 | 38,69 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 1 099 | Comparer |
| Moriviller | 367 | 29,68 % | 0 pt | — | 94 | Comparer |
| Morville-sur-Seille | 254 | 31,63 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 167 | Comparer |
| Mouacourt | 530 | 26,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 76 | Comparer |
| Mouaville | 132 | 34,62 % | 0 pt | 19,37 % | 104 | Comparer |
| Mousson | 261 | 31,55 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 104 | Comparer |
| Moutiers | 45 | 39,97 % | 0 pt | 16,69 % | 1 602 | Comparer |
| Moutrot | 202 | 32,74 % | ▲ +0,35 pt | 13,94 % | 328 | Comparer |
| Moyen | 535 | 26,23 % | ▲ +0,05 pt | — | 529 | Comparer |
| Murville | 549 | 25,67 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 242 | Comparer |
| Nancy | 17 | 43,95 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 105 792 | Comparer |
| Neufmaisons | 349 | 29,96 % | ▲ +0,14 pt | — | 225 | Comparer |
| Neuves-Maisons | 7 | 46,98 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 6 620 | Comparer |
| Neuviller-lès-Badonviller | 479 | 27,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 98 | Comparer |
| Neuviller-sur-Moselle | 139 | 34,42 % | 0 pt | — | 253 | Comparer |
| Nomeny | 248 | 31,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 161 | Comparer |
| Nonhigny | 585 | 22,81 % | ▲ +0,01 pt | — | 137 | Comparer |
| Norroy-le-Sec | 494 | 27,39 % | 0 pt | 22,25 % | 428 | Comparer |
| Norroy-lès-Pont-à-Mousson | 123 | 35,00 % | ▲ +0,35 pt | 8,98 % | 1 195 | Comparer |
| Noviant-aux-Prés | 547 | 25,71 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 238 | Comparer |
| Ochey | 244 | 31,82 % | ▲ +0,34 pt | 13,94 % | 523 | Comparer |
| Ogéviller | 578 | 23,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 285 | Comparer |
| Ognéville | 362 | 29,77 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Olley | 353 | 29,91 % | 0 pt | 19,04 % | 229 | Comparer |
| Omelmont | 358 | 29,84 % | ▲ +0,10 pt | — | 196 | Comparer |
| Onville | 41 | 40,59 % | ▲ +0,73 pt | — | 516 | Comparer |
| Ormes-et-Ville | 251 | 31,72 % | 0 pt | — | 227 | Comparer |
| Othe | 247 | 31,76 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 39 | Comparer |
| Ozerailles | 171 | 33,43 % | 0 pt | 22,36 % | 149 | Comparer |
| Pagney-derrière-Barine | 94 | 36,41 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 659 | Comparer |
| Pagny-sur-Moselle | 370 | 29,63 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 4 015 | Comparer |
| Pannes | 154 | 33,96 % | ▲ +0,97 pt | — | 179 | Comparer |
| Parey-Saint-Césaire | 336 | 30,12 % | 0 pt | — | 251 | Comparer |
| Parroy | 494 | 27,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 181 | Comparer |
| Parux | 576 | 24,02 % | ▲ +0,01 pt | — | 74 | Comparer |
| Petit-Failly | 106 | 35,55 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 96 | Comparer |
| Petitmont | 499 | 27,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 311 | Comparer |
| Pettonville | 395 | 29,19 % | ▲ +0,05 pt | — | 67 | Comparer |
| Pexonne | 417 | 28,82 % | ▲ +0,65 pt | — | 340 | Comparer |
| Phlin | 527 | 26,44 % | ▼ −0,02 pt | — | 43 | Comparer |
| Piennes | 61 | 38,55 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 2 463 | Comparer |
| Pierre-la-Treiche | 381 | 29,49 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 481 | Comparer |
| Pierre-Percée | 464 | 28,09 % | ▲ +0,10 pt | — | 97 | Comparer |
| Pierrepont | 321 | 30,48 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 837 | Comparer |
| Pierreville | 104 | 35,79 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 299 | Comparer |
| Pompey | 11 | 45,46 % | ▲ +0,05 pt | 7,60 % | 4 866 | Comparer |
| Pont-à-Mousson | 182 | 33,24 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 14 625 | Comparer |
| Pont-Saint-Vincent | 22 | 42,75 % | ▼ −0,44 pt | 8,50 % | 1 824 | Comparer |
| Port-sur-Seille | 288 | 30,95 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 236 | Comparer |
| Praye | 326 | 30,37 % | 0 pt | — | 253 | Comparer |
| Prény | 392 | 29,21 % | ▲ +0,36 pt | — | 380 | Comparer |
| Preutin-Higny | 505 | 27,10 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 163 | Comparer |
| Pulligny | 168 | 33,50 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 1 172 | Comparer |
| Pulney | 570 | 24,60 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 55 | Comparer |
| Pulnoy | 60 | 38,59 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 5 187 | Comparer |
| Puxe | 306 | 30,65 % | ▲ +1,25 pt | 29,92 % | 112 | Comparer |
| Puxieux | 224 | 32,26 % | ▲ +0,36 pt | — | 226 | Comparer |
| Quevilloncourt | 90 | 36,58 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Raon-lès-Leau | 225 | 32,24 % | ▲ +0,10 pt | — | 40 | Comparer |
| Raucourt | 254 | 31,63 % | ▲ +0,78 pt | — | 235 | Comparer |
| Raville-sur-Sânon | 260 | 31,57 % | ▲ +0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Réchicourt-la-Petite | 108 | 35,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 65 | Comparer |
| Réclonville | 377 | 29,54 % | ▲ +0,01 pt | — | 72 | Comparer |
| Rehainviller | 153 | 34,02 % | ▲ +0,05 pt | — | 1 067 | Comparer |
| Reherrey | 557 | 25,28 % | ▲ +0,05 pt | — | 153 | Comparer |
| Réhon | 214 | 32,48 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 3 886 | Comparer |
| Reillon | 430 | 28,57 % | ▲ +0,14 pt | — | 75 | Comparer |
| Rembercourt-sur-Mad | 286 | 30,99 % | ▲ +0,36 pt | — | 155 | Comparer |
| Remenoville | 197 | 32,85 % | 0 pt | — | 160 | Comparer |
| Réméréville | 168 | 33,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 650 | Comparer |
| Remoncourt | 558 | 25,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Repaix | 419 | 28,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 112 | Comparer |
| Richardménil | 59 | 38,68 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 2 387 | Comparer |
| Rogéville | 414 | 28,85 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 155 | Comparer |
| Romain | 220 | 32,38 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Rosières-aux-Salines | 369 | 29,67 % | 0 pt | 12,90 % | 2 849 | Comparer |
| Rosières-en-Haye | 590 | 20,83 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 251 | Comparer |
| Rouves | 215 | 32,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Roville-devant-Bayon | 226 | 32,23 % | 0 pt | — | 758 | Comparer |
| Royaumeix | 147 | 34,18 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 402 | Comparer |
| Rozelieures | 426 | 28,61 % | 0 pt | — | 185 | Comparer |
| Saffais | 529 | 26,35 % | 0 pt | 12,90 % | 108 | Comparer |
| Saint-Ail | 200 | 32,75 % | 0 pt | 9,31 % | 445 | Comparer |
| Saint-Baussant | 200 | 32,75 % | ▲ +1,22 pt | — | 65 | Comparer |
| Saint-Boingt | 489 | 27,50 % | 0 pt | — | 75 | Comparer |
| Saint-Clément | 519 | 26,80 % | ▲ +0,05 pt | — | 859 | Comparer |
| Saint-Firmin | 429 | 28,58 % | 0 pt | — | 292 | Comparer |
| Saint-Germain | 566 | 24,87 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Saint-Jean-lès-Longuyon | 229 | 32,12 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 419 | Comparer |
| Saint-Julien-lès-Gorze | 330 | 30,30 % | ▲ +0,90 pt | — | 165 | Comparer |
| Saint-Marcel | 311 | 30,58 % | 0 pt | 15,32 % | 151 | Comparer |
| Saint-Mard | 479 | 27,70 % | 0 pt | — | 103 | Comparer |
| Saint-Martin | 542 | 25,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 55 | Comparer |
| Saint-Maurice-aux-Forges | 306 | 30,65 % | ▲ +0,15 pt | — | 103 | Comparer |
| Saint-Max | 79 | 37,15 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 10 179 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-Port | 83 | 36,91 % | 0 pt | 12,90 % | 7 428 | Comparer |
| Saint-Pancré | 351 | 29,94 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 317 | Comparer |
| Saint-Remimont | 316 | 30,53 % | 0 pt | — | 330 | Comparer |
| Saint-Rémy-aux-Bois | 344 | 30,02 % | 0 pt | — | 66 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 589 | 21,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 40 | Comparer |
| Saint-Supplet | 343 | 30,07 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 155 | Comparer |
| Sainte-Geneviève | 507 | 27,06 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 192 | Comparer |
| Sainte-Pôle | 562 | 24,98 % | ▲ +0,01 pt | — | 186 | Comparer |
| Saizerais | 15 | 44,21 % | ▲ +0,04 pt | 7,60 % | 1 474 | Comparer |
| Sancy | 325 | 30,38 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 366 | Comparer |
| Sanzey | 398 | 29,15 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 156 | Comparer |
| Saulnes | 50 | 39,81 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 2 296 | Comparer |
| Saulxerotte | 428 | 28,59 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 101 | Comparer |
| Saulxures-lès-Nancy | 47 | 39,90 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 4 366 | Comparer |
| Saulxures-lès-Vannes | 338 | 30,09 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 376 | Comparer |
| Saxon-Sion | 338 | 30,09 % | 0 pt | — | 69 | Comparer |
| Seichamps | 37 | 41,10 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 5 213 | Comparer |
| Seicheprey | 239 | 31,91 % | ▲ +0,36 pt | — | 113 | Comparer |
| Selaincourt | 437 | 28,50 % | ▲ +0,30 pt | 13,94 % | 192 | Comparer |
| Seranville | 332 | 30,24 % | 0 pt | — | 104 | Comparer |
| Serres | 487 | 27,55 % | ▲ +0,01 pt | — | 253 | Comparer |
| Serrouville | 50 | 39,81 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 684 | Comparer |
| Sexey-aux-Forges | 113 | 35,38 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 731 | Comparer |
| Sionviller | 475 | 27,74 % | ▲ +0,01 pt | — | 101 | Comparer |
| Sivry | 501 | 27,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 245 | Comparer |
| Sommerviller | 88 | 36,69 % | 0 pt | 12,90 % | 1 012 | Comparer |
| Sornéville | 195 | 32,89 % | ▼ −0,02 pt | — | 331 | Comparer |
| Sponville | 89 | 36,61 % | ▲ +0,69 pt | — | 112 | Comparer |
| Tanconville | 509 | 27,01 % | ▲ +0,01 pt | — | 108 | Comparer |
| Tantonville | 148 | 34,17 % | 0 pt | — | 659 | Comparer |
| Tellancourt | 466 | 28,06 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 652 | Comparer |
| Thélod | 67 | 38,29 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 253 | Comparer |
| They-sous-Vaudemont | 504 | 27,12 % | 0 pt | — | 18 | Comparer |
| Thézey-Saint-Martin | 337 | 30,10 % | ▼ −0,02 pt | — | 204 | Comparer |
| Thiaucourt-Regniéville | 144 | 34,33 % | ▲ +0,98 pt | — | 1 126 | Comparer |
| Thiaville-sur-Meurthe | 116 | 35,31 % | ▲ +0,05 pt | — | 602 | Comparer |
| Thiébauménil | 471 | 27,92 % | ▲ +0,30 pt | — | 391 | Comparer |
| Thil | 3 | 49,38 % | 0 pt | 13,53 % | 2 026 | Comparer |
| Thorey-Lyautey | 463 | 28,13 % | ▲ +0,76 pt | — | 124 | Comparer |
| Thuilley-aux-Groseilles | 575 | 24,05 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 436 | Comparer |
| Thumeréville | 250 | 31,73 % | 0 pt | 19,81 % | 99 | Comparer |
| Tiercelet | 40 | 40,67 % | ▲ +1,99 pt | 13,36 % | 645 | Comparer |
| Tomblaine | 27 | 42,39 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 9 317 | Comparer |
| Tonnoy | 426 | 28,61 % | 0 pt | 12,90 % | 668 | Comparer |
| Toul | 70 | 37,94 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 15 740 | Comparer |
| Tramont-Émy | 278 | 31,27 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 28 | Comparer |
| Tramont-Lassus | 240 | 31,89 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 94 | Comparer |
| Tramont-Saint-André | 313 | 30,57 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 62 | Comparer |
| Tremblecourt | 342 | 30,08 % | ▲ +0,57 pt | 6,89 % | 159 | Comparer |
| Trieux | 32 | 41,83 % | ▲ +0,01 pt | 14,81 % | 2 714 | Comparer |
| Trondes | 213 | 32,49 % | ▲ +0,44 pt | 6,89 % | 542 | Comparer |
| Tronville | 497 | 27,32 % | ▲ +0,60 pt | — | 201 | Comparer |
| Tucquegnieux | 34 | 41,26 % | ▲ +0,01 pt | 14,99 % | 2 462 | Comparer |
| Ugny | 449 | 28,37 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 726 | Comparer |
| Uruffe | 157 | 33,87 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 370 | Comparer |
| Vacqueville | 425 | 28,64 % | ▲ +0,05 pt | — | 231 | Comparer |
| Val de Briey | 109 | 35,47 % | 0 pt | 13,69 % | 8 133 | Comparer |
| Val-et-Châtillon | 256 | 31,61 % | ▲ +1,40 pt | — | 561 | Comparer |
| Valhey | 461 | 28,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 162 | Comparer |
| Valleroy | 46 | 39,96 % | 0 pt | 16,57 % | 2 387 | Comparer |
| Vallois | 514 | 26,90 % | ▲ +0,05 pt | — | 127 | Comparer |
| Vandelainville | 115 | 35,34 % | ▲ +0,36 pt | — | 142 | Comparer |
| Vandeléville | 100 | 36,02 % | ▲ +0,05 pt | 13,94 % | 215 | Comparer |
| Vandières | 541 | 25,90 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 940 | Comparer |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 55 | 39,24 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 29 995 | Comparer |
| Vannes-le-Châtel | 424 | 28,65 % | ▲ +0,30 pt | 13,94 % | 520 | Comparer |
| Varangéville | 142 | 34,38 % | 0 pt | 12,90 % | 3 594 | Comparer |
| Vathiménil | 484 | 27,60 % | ▲ +0,55 pt | — | 322 | Comparer |
| Vaucourt | 408 | 28,92 % | ▲ +0,27 pt | — | 63 | Comparer |
| Vaudémont | 344 | 30,02 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Vaudeville | 311 | 30,58 % | 0 pt | — | 162 | Comparer |
| Vaudigny | 63 | 38,35 % | 0 pt | — | 82 | Comparer |
| Vaxainville | 366 | 29,69 % | ▲ +0,05 pt | — | 84 | Comparer |
| Vého | 390 | 29,27 % | ▲ +0,54 pt | — | 115 | Comparer |
| Velaine-sous-Amance | 246 | 31,77 % | ▼ −0,02 pt | — | 287 | Comparer |
| Velle-sur-Moselle | 460 | 28,15 % | 0 pt | — | 322 | Comparer |
| Veney | 414 | 28,85 % | ▲ +0,05 pt | — | 53 | Comparer |
| Vennezey | 528 | 26,40 % | 0 pt | — | 41 | Comparer |
| Verdenal | 537 | 26,10 % | ▲ +0,13 pt | — | 126 | Comparer |
| Vézelise | 117 | 35,25 % | 0 pt | — | 1 373 | Comparer |
| Viéville-en-Haye | 401 | 29,07 % | ▲ +0,36 pt | — | 141 | Comparer |
| Vigneulles | 299 | 30,79 % | 0 pt | — | 237 | Comparer |
| Vilcey-sur-Trey | 486 | 27,56 % | ▲ +0,36 pt | — | 148 | Comparer |
| Villacourt | 544 | 25,80 % | ▲ +0,40 pt | — | 361 | Comparer |
| Ville-au-Montois | 370 | 29,63 % | ▲ +0,45 pt | 16,00 % | 257 | Comparer |
| Ville-au-Val | 385 | 29,44 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 185 | Comparer |
| Ville-en-Vermois | 380 | 29,51 % | 0 pt | 12,90 % | 601 | Comparer |
| Ville-Houdlémont | 206 | 32,63 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 709 | Comparer |
| Ville-sur-Yron | 277 | 31,28 % | 0 pt | 19,57 % | 305 | Comparer |
| Villecey-sur-Mad | 30 | 42,01 % | ▲ +1,86 pt | — | 343 | Comparer |
| Villers-en-Haye | 468 | 27,97 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 159 | Comparer |
| Villers-la-Chèvre | 357 | 29,87 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 588 | Comparer |
| Villers-la-Montagne | 546 | 25,77 % | ▼ −0,01 pt | 13,36 % | 1 593 | Comparer |
| Villers-le-Rond | 219 | 32,39 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 117 | Comparer |
| Villers-lès-Moivrons | 122 | 35,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 144 | Comparer |
| Villers-lès-Nancy | 99 | 36,29 % | ▲ +0,03 pt | 6,71 % | 15 265 | Comparer |
| Villers-sous-Prény | 48 | 39,87 % | ▲ +3,54 pt | 8,98 % | 332 | Comparer |
| Villerupt | 1 | 53,17 % | 0 pt | 13,65 % | 10 175 | Comparer |
| Villette | 391 | 29,22 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 190 | Comparer |
| Villey-le-Sec | 445 | 28,43 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 427 | Comparer |
| Villey-Saint-Étienne | 457 | 28,21 % | ▲ +0,01 pt | 6,89 % | 1 038 | Comparer |
| Virecourt | 226 | 32,23 % | 0 pt | — | 509 | Comparer |
| Viterne | 65 | 38,32 % | ▼ −0,27 pt | 8,50 % | 751 | Comparer |
| Vitrey | 284 | 31,03 % | 0 pt | — | 198 | Comparer |
| Vitrimont | 378 | 29,52 % | ▲ +0,05 pt | — | 391 | Comparer |
| Vittonville | 488 | 27,52 % | ▲ +0,01 pt | 8,98 % | 126 | Comparer |
| Viviers-sur-Chiers | 328 | 30,33 % | ▼ −0,01 pt | 16,00 % | 666 | Comparer |
| Voinémont | 209 | 32,55 % | ▲ +0,27 pt | — | 340 | Comparer |
| Vroncourt | 275 | 31,29 % | 0 pt | — | 269 | Comparer |
| Waville | 52 | 39,67 % | ▲ +2,11 pt | — | 445 | Comparer |
| Xammes | 452 | 28,30 % | ▲ +0,86 pt | — | 180 | Comparer |
| Xermaménil | 262 | 31,51 % | ▲ +0,05 pt | — | 566 | Comparer |
| Xeuilley | 272 | 31,33 % | ▲ +0,06 pt | 8,50 % | 971 | Comparer |
| Xirocourt | 231 | 32,03 % | 0 pt | — | 461 | Comparer |
| Xivry-Circourt | 534 | 26,24 % | ▲ +0,01 pt | 20,99 % | 273 | Comparer |
| Xonville | 290 | 30,92 % | ▲ +0,36 pt | — | 104 | Comparer |
| Xousse | 556 | 25,36 % | ▲ +0,24 pt | — | 115 | Comparer |
| Xures | 503 | 27,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 95 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Mangonville35,19 % → 42,63 %▲ +7,44 pt
- Villers-sous-Prény36,33 % → 39,87 %▲ +3,54 pt
- Fécocourt24,55 % → 27,21 %▲ +2,66 pt
- Mamey26,97 % → 29,37 %▲ +2,40 pt
- Waville37,56 % → 39,67 %▲ +2,11 pt
- Tiercelet38,68 % → 40,67 %▲ +1,99 pt
Plus fortes baisses
- Homécourt46,71 % → 45,71 %▼ −1,00 pt
- Jarville-la-Malgrange45,29 % → 44,32 %▼ −0,97 pt
- Lunéville44,08 % → 43,29 %▼ −0,79 pt
- Cosnes-et-Romain33,64 % → 33,18 %▼ −0,46 pt
- Maizières34,83 % → 34,39 %▼ −0,44 pt
- Chavigny38,79 % → 38,35 %▼ −0,44 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie