Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Rosières-en-Haye (54385)

54385 · 251 habitants · CC du Bassin de Pont-à-Mousson

Taux de taxe foncière 2025
20,83 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 2,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 99 % des communes. 590e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Rosières-en-Haye

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rosières-en-Haye : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rosières-en-Haye, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 143 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rosières-en-Haye : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rosières-en-Haye figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rosières-en-Haye est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rosières-en-Haye depuis 2021

Baisse de 20,86 % à 20,83 %, comparé au département et à la France.

10203040502021202220232024202520,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 20,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune19,82 %≈ 136 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Bassin de Pont-à-Mousson0,90 %≈ 6 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,98 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rosières-en-Haye, taux 2025
Rosières-en-Haye ici—20,83 %référence
Jaillon3,0 km28,91 %▲ +8,08 pt
Rogéville3,2 km28,85 %▲ +8,02 pt
Saizerais3,5 km44,21 %▲ +23,38 pt
Villers-en-Haye3,9 km27,97 %▲ +7,14 pt
Avrainville3,9 km23,86 %▲ +3,03 pt
Tremblecourt3,9 km30,08 %▲ +9,25 pt
Manoncourt-en-Woëvre4,8 km31,34 %▲ +10,51 pt
Domèvre-en-Haye5,0 km31,25 %▲ +10,42 pt

La taxe foncière à Rosières-en-Haye en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rosières-en-Haye représente 20,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (19,82 %), la part de CC du Bassin de Pont-à-Mousson (0,90 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 20,86 % à 20,83 % (−0,03 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,8 % à celle de 2021, et de 17,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rosières-en-Haye se classe au 590e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et parmi le 1 % de communes les moins taxées de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Avrainville (23,86 %, à 3,9 km), la plus taxée Saizerais (44,21 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,98 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rosières-en-Haye ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,03 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rosières-en-Haye ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 20,83 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 143 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 199 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rosières-en-Haye est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rosières-en-Haye est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 0 % des communes françaises et se classe 590e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rosières-en-Haye applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,98 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Rosières-en-Haye en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rosières-en-Haye est celui de 2025 : 20,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rosières-en-Haye ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur