Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Han-devant-Pierrepont (54620)

54620 · 148 habitants · CC Terre Lorraine du Longuyonnais

Taux de taxe foncière 2025
37,03 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 66 % des communes. 80e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Han-devant-Pierrepont

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Han-devant-Pierrepont : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Han-devant-Pierrepont, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 208 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Han-devant-Pierrepont : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Han-devant-Pierrepont figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Han-devant-Pierrepont est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Han-devant-Pierrepont depuis 2021

Hausse de 36,93 % à 37,03 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202537,03 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,03 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,91 %≈ 174 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terre Lorraine du Longuyonnais5,55 %≈ 31 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,461 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Han-devant-Pierrepont, taux 2025
Han-devant-Pierrepont ici—37,03 %référence
Saint-Supplet2,6 km30,07 %▼ −6,96 pt
Boismont2,6 km32,70 %▼ −4,33 pt
Pierrepont2,6 km30,48 %▼ −6,55 pt
Saint-PierrevillersMeuse3,2 km47,66 %▲ +10,63 pt
Mercy-le-Bas3,6 km38,30 %▲ +1,27 pt
Bazailles4,3 km34,06 %▼ −2,97 pt
Arrancy-sur-CrusnesMeuse4,8 km50,33 %▲ +13,30 pt
Doncourt-lès-Longuyon4,8 km25,38 %▼ −11,65 pt

La taxe foncière à Han-devant-Pierrepont en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Han-devant-Pierrepont représente 37,03 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,91 %), la part de CC Terre Lorraine du Longuyonnais (5,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,461 %). Le taux communal seul (30,91 %) sous-estime donc la facture de 6,12 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 36,93 % à 37,03 % (+0,10 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Han-devant-Pierrepont se classe au 80e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et au-dessus de 34 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Doncourt-lès-Longuyon (25,38 %, à 4,8 km), la plus taxée Arrancy-sur-Crusnes (50,33 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Han-devant-Pierrepont ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,10 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Han-devant-Pierrepont ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,03 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 208 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 271 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Han-devant-Pierrepont est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Han-devant-Pierrepont est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 34 % des communes françaises et se classe 80e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Han-devant-Pierrepont applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Han-devant-Pierrepont en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Han-devant-Pierrepont est celui de 2025 : 37,03 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Han-devant-Pierrepont ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur