Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville (54300)

54300 · 621 habitants · CC du Territoire de Lunéville à Baccarat

Taux de taxe foncière 2025
27,49 %
▲ +0,05 pt par rapport à 2024
≈ 2,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 95 % des communes. 490e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Moncel-lès-Lunéville

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Moncel-lès-Lunéville, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 182 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Moncel-lès-Lunéville : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Moncel-lès-Lunéville figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Moncel-lès-Lunéville est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville depuis 2021

Hausse de 27,32 % à 27,49 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202527,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 27,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,31 %≈ 167 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Territoire de Lunéville à Baccarat1,68 %≈ 11 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,393 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Moncel-lès-Lunéville, taux 2025
Moncel-lès-Lunéville ici—27,49 %référence
Laronxe3,6 km27,39 %▼ −0,10 pt
Chanteheux3,9 km29,29 %▲ +1,80 pt
Hériménil3,9 km33,78 %▲ +6,29 pt
Fraimbois4,1 km25,97 %▼ −1,52 pt
Saint-Clément4,7 km26,80 %▼ −0,69 pt
Thiébauménil5,3 km27,92 %▲ +0,43 pt
Lunéville5,4 km43,29 %▲ +15,80 pt
Croismare5,5 km30,61 %▲ +3,12 pt

La taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Moncel-lès-Lunéville représente 27,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,31 %), la part de CC du Territoire de Lunéville à Baccarat (1,68 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,393 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,32 % à 27,49 % (+0,17 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,7 % à celle de 2021, et de 18,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Moncel-lès-Lunéville se classe au 490e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et au-dessus de 5 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Fraimbois (25,97 %, à 4,1 km), la plus taxée Lunéville (43,29 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Moncel-lès-Lunéville en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Moncel-lès-Lunéville ?
Oui en 2025 : +0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,17 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 27,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 182 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 254 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Moncel-lès-Lunéville est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Moncel-lès-Lunéville est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 5 % des communes françaises et se classe 490e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Moncel-lès-Lunéville applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Moncel-lès-Lunéville est celui de 2025 : 27,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Moncel-lès-Lunéville ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur