Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Mont-l'Étroit (54170)

54170 · 96 habitants · CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois

Taux de taxe foncière 2025
28,08 %
▲ +0,05 pt par rapport à 2024
≈ 2,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 94 % des communes. 465e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Mont-l'Étroit

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mont-l'Étroit : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mont-l'Étroit, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 172 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mont-l'Étroit : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mont-l'Étroit figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mont-l'Étroit est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mont-l'Étroit depuis 2021

Hausse de 27,09 % à 28,08 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202528,08 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,08 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune25,17 %≈ 154 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois2,28 %≈ 14 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,518 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,94 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mont-l'Étroit, taux 2025
Mont-l'Étroit ici—28,08 %référence
Clérey-la-CôteVosges2,4 km36,49 %▲ +8,41 pt
Saulxures-lès-Vannes2,4 km30,09 %▲ +2,01 pt
PunerotVosges3,3 km32,78 %▲ +4,70 pt
SauvignyMeuse4,0 km44,42 %▲ +16,34 pt
RuppesVosges4,1 km33,66 %▲ +5,58 pt
JubainvilleVosges5,4 km33,59 %▲ +5,51 pt
Barisey-au-Plain5,4 km28,94 %▲ +0,86 pt
Pagny-la-Blanche-CôteMeuse5,4 km44,28 %▲ +16,20 pt

La taxe foncière à Mont-l'Étroit en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mont-l'Étroit représente 28,08 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (25,17 %), la part de CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois (2,28 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,518 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,09 % à 28,08 % (+0,99 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,3 % à celle de 2021, et de 22,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mont-l'Étroit se classe au 465e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et au-dessus de 6 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Barisey-au-Plain (28,94 %, à 5,4 km), la plus taxée Sauvigny (44,42 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,94 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mont-l'Étroit ?
Oui en 2025 : +0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,99 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mont-l'Étroit ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,08 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 172 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 224 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mont-l'Étroit est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mont-l'Étroit est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 6 % des communes françaises et se classe 465e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mont-l'Étroit applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,94 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-l'Étroit en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mont-l'Étroit est celui de 2025 : 28,08 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mont-l'Étroit ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur