Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe (54120)

54120 · 602 habitants · CC du Territoire de Lunéville à Baccarat

Taux de taxe foncière 2025
35,31 %
▲ +0,05 pt par rapport à 2024
≈ 3,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 73 % des communes. 116e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Thiaville-sur-Meurthe

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Thiaville-sur-Meurthe, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 234 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Thiaville-sur-Meurthe : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Thiaville-sur-Meurthe figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Thiaville-sur-Meurthe est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe depuis 2021

Hausse de 32,13 % à 35,31 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202535,31 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,31 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,13 %≈ 219 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Territoire de Lunéville à Baccarat1,68 %≈ 11 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,393 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Thiaville-sur-Meurthe, taux 2025
Thiaville-sur-Meurthe ici—35,31 %référence
Lachapelle2,6 km46,69 %▲ +11,38 pt
Bertrichamps3,2 km32,41 %▼ −2,90 pt
Sainte-BarbeVosges3,7 km36,30 %▲ +0,99 pt
Raon-l'ÉtapeVosges4,8 km43,94 %▲ +8,63 pt
Étival-ClairefontaineVosges4,9 km35,48 %▲ +0,17 pt
Veney6,3 km28,85 %▼ −6,46 pt
Baccarat6,4 km45,22 %▲ +9,91 pt
Deneuvre6,8 km35,46 %▲ +0,15 pt

La taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Thiaville-sur-Meurthe représente 35,31 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,13 %), la part de CC du Territoire de Lunéville à Baccarat (1,68 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,393 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,13 % à 35,31 % (+3,18 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 28,6 % à celle de 2021, et de 29,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Thiaville-sur-Meurthe se classe au 116e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et au-dessus de 27 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Veney (28,85 %, à 6,3 km), la plus taxée Lachapelle (46,69 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Thiaville-sur-Meurthe en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Thiaville-sur-Meurthe ?
Oui en 2025 : +0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,18 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,31 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 234 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 326 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Thiaville-sur-Meurthe est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Thiaville-sur-Meurthe est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 27 % des communes françaises et se classe 116e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Thiaville-sur-Meurthe applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Thiaville-sur-Meurthe est celui de 2025 : 35,31 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Thiaville-sur-Meurthe ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur