Meurthe-et-Moselle (54)

Taxe foncière à Bréhain-la-Ville (54190)

54190 · 459 habitants · CC Coeur du Pays Haut

Taux de taxe foncière 2025
40,21 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 43e taux le plus élevé sur 591 en Meurthe-et-Moselle.

Votre logement à Bréhain-la-Ville

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bréhain-la-Ville : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bréhain-la-Ville, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 256 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bréhain-la-Ville : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bréhain-la-Ville figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Meurthe-et-Moselle

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bréhain-la-Ville est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bréhain-la-Ville depuis 2021

Hausse de 33,27 % à 40,21 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202540,21 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,21 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,91 %≈ 228 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Coeur du Pays Haut4,19 %≈ 27 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (20,99 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bréhain-la-Ville, taux 2025
Bréhain-la-Ville ici—40,21 %référence
Errouville2,4 km41,65 %▲ +1,44 pt
Crusnes2,5 km43,60 %▲ +3,39 pt
Tiercelet2,5 km40,67 %▲ +0,46 pt
Thil4,0 km49,38 %▲ +9,17 pt
Fillières4,3 km29,13 %▼ −11,08 pt
Villerupt4,4 km53,17 %▲ +12,96 pt
Morfontaine4,8 km38,69 %▼ −1,52 pt
Serrouville4,9 km39,81 %▼ −0,40 pt

La taxe foncière à Bréhain-la-Ville en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bréhain-la-Ville représente 40,21 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,91 %), la part de CC Coeur du Pays Haut (4,19 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %). Le taux communal seul (35,91 %) sous-estime donc la facture de 4,30 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,27 % à 40,21 % (+6,94 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 41,4 % à celle de 2021, et de 42,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bréhain-la-Ville se classe au 43e rang des 591 communes en Meurthe-et-Moselle (1 = le plus élevé, médiane départementale 30,83 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Fillières (29,13 %, à 4,3 km), la plus taxée Villerupt (53,17 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 20,99 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bréhain-la-Ville ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +6,94 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bréhain-la-Ville ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,21 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 256 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 358 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bréhain-la-Ville est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bréhain-la-Ville est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 43e sur 591 en Meurthe-et-Moselle. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bréhain-la-Ville applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 20,99 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Bréhain-la-Ville en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bréhain-la-Ville est celui de 2025 : 40,21 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bréhain-la-Ville ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur