Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Traenheim (67310)

67310 · 673 habitants · CC de la Mossig et du Vignoble

Taux de taxe foncière 2025
35,77 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 71 % des communes. 26e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Traenheim

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Traenheim : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Traenheim, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 323 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Traenheim : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Traenheim figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Traenheim est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Traenheim depuis 2021

Hausse de 26,68 % à 35,77 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202535,77 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,77 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,23 %≈ 273 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Mossig et du Vignoble4,71 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,616 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Traenheim, taux 2025
Traenheim ici—35,77 %référence
Scharrachbergheim-Irmstett1,8 km27,20 %▼ −8,57 pt
Odratzheim2,0 km36,83 %▲ +1,06 pt
Kirchheim2,2 km28,71 %▼ −7,06 pt
Bergbieten2,5 km31,20 %▼ −4,57 pt
Soultz-les-Bains2,9 km34,27 %▼ −1,50 pt
Wangen2,9 km33,87 %▼ −1,90 pt
Dangolsheim3,4 km29,39 %▼ −6,38 pt
Dahlenheim3,5 km34,11 %▼ −1,66 pt

La taxe foncière à Traenheim en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Traenheim représente 35,77 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,23 %), la part de CC de la Mossig et du Vignoble (4,71 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,616 %). Le taux communal seul (30,23 %) sous-estime donc la facture de 5,54 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 26,68 % à 35,77 % (+9,09 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 56,9 % à celle de 2021, et de 58,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Traenheim se classe au 26e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 29 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Scharrachbergheim-Irmstett (27,20 %, à 1,8 km), la plus taxée Odratzheim (36,83 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Traenheim ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +9,09 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Traenheim ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,77 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 323 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 467 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Traenheim est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Traenheim est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 29 % des communes françaises et se classe 26e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Traenheim applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 7,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Traenheim en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Traenheim est celui de 2025 : 35,77 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Traenheim ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur