Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal (67710)

67710 · 1 356 habitants · CC de la Mossig et du Vignoble

Taux de taxe foncière 2025
27,06 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 3,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 96 % des communes. 429e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Wangenbourg-Engenthal

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Wangenbourg-Engenthal, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 217 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Wangenbourg-Engenthal : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Wangenbourg-Engenthal figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Wangenbourg-Engenthal est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal depuis 2021

Hausse de 25,63 % à 27,06 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202527,06 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 27,06 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune21,52 %≈ 173 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Mossig et du Vignoble4,71 %≈ 38 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,616 %≈ 5 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Wangenbourg-Engenthal, taux 2025
Wangenbourg-Engenthal ici—27,06 %référence
DaboMoselle4,8 km26,16 %▼ −0,90 pt
Cosswiller4,9 km29,50 %▲ +2,44 pt
Hengwiller5,1 km30,36 %▲ +3,30 pt
Sommerau5,5 km24,20 %▼ −2,86 pt
Romanswiller6,0 km27,36 %▲ +0,30 pt
Dimbsthal6,5 km21,21 %▼ −5,85 pt
Reinhardsmunster6,5 km26,13 %▼ −0,93 pt
Oberhaslach6,6 km28,89 %▲ +1,83 pt

La taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Wangenbourg-Engenthal représente 27,06 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (21,52 %), la part de CC de la Mossig et du Vignoble (4,71 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,616 %). Le taux communal seul (21,52 %) sous-estime donc la facture de 5,54 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 25,63 % à 27,06 % (+1,43 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,5 % à celle de 2021, et de 24,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Wangenbourg-Engenthal se classe au 429e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 4 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Dimbsthal (21,21 %, à 6,5 km), la plus taxée Hengwiller (30,36 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Wangenbourg-Engenthal en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Wangenbourg-Engenthal ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,43 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 27,06 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 217 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 336 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Wangenbourg-Engenthal est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Wangenbourg-Engenthal est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 4 % des communes françaises et se classe 429e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Wangenbourg-Engenthal applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Wangenbourg-Engenthal est celui de 2025 : 27,06 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Wangenbourg-Engenthal ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur