Bas-Rhin (67)

Taxe foncière à Wingen-sur-Moder (67290)

67290 · 1 592 habitants · CC de Hanau-La Petite Pierre

Taux de taxe foncière 2025
33,13 %
▲ +0,13 pt par rapport à 2024
≈ 4,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 82 % des communes. 84e taux le plus élevé sur 514 dans le Bas-Rhin.

Votre logement à Wingen-sur-Moder

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Wingen-sur-Moder : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Wingen-sur-Moder, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 283 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Wingen-sur-Moder : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Wingen-sur-Moder figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Bas-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Wingen-sur-Moder est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Wingen-sur-Moder depuis 2021

Hausse de 32,78 % à 33,13 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202533,13 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,13 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune31,18 %≈ 266 € pour un T3
  • Syndicats de communes0,953 %≈ 8 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Hanau-La Petite Pierre0,584 %≈ 5 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,197 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Wingen-sur-Moder, taux 2025
Wingen-sur-Moder ici—33,13 %référence
Rosteig3,0 km28,41 %▼ −4,72 pt
Wimmenau3,2 km29,54 %▼ −3,59 pt
Zittersheim4,0 km28,07 %▼ −5,06 pt
Erckartswiller4,8 km31,75 %▼ −1,38 pt
Reipertswiller5,1 km28,04 %▼ −5,09 pt
MeisenthalMoselle5,2 km36,35 %▲ +3,22 pt
GoetzenbruckMoselle5,3 km29,83 %▼ −3,30 pt
SouchtMoselle5,5 km27,13 %▼ −6,00 pt

La taxe foncière à Wingen-sur-Moder en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Wingen-sur-Moder représente 33,13 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (31,18 %), la part de CC de Hanau-La Petite Pierre (0,584 %), la part des syndicats de communes (0,953 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,197 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,78 % à 33,13 % (+0,35 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,3 % à celle de 2021, et de 19,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Wingen-sur-Moder se classe au 84e rang des 514 communes dans le Bas-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 29,79 %) et au-dessus de 18 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Soucht (27,13 %, à 5,5 km), la plus taxée Meisenthal (36,35 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Wingen-sur-Moder en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Wingen-sur-Moder ?
Oui en 2025 : +0,13 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,35 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Wingen-sur-Moder ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,13 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 283 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 389 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Wingen-sur-Moder est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Wingen-sur-Moder est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 18 % des communes françaises et se classe 84e sur 514 dans le Bas-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Wingen-sur-Moder applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Wingen-sur-Moder en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Wingen-sur-Moder est celui de 2025 : 33,13 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Wingen-sur-Moder ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur