Département 68 · Grand Est
Taxe foncière dans le Haut-Rhin (68)
Taux 2025 de 366 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Haut-Rhin en clair
En 2025, les 366 communes dans le Haut-Rhin appliquent un taux global médian de 31,74 %, 8,59 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 26,8 points : de 20,13 % à Bantzenheim jusqu’à 46,92 % à Mulhouse. La moitié des communes se situent entre 28,12 % et 34,52 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 322 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 357 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +2,55 points). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 218 communes ont augmenté leur taux, 3 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Haut-Rhin reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,69 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
126 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,18 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Mulhouse | 106 095 | 46,92 % | 595 € | 743 € |
|---|---|---|---|---|
| Colmar | 68 390 | 33,80 % | 377 € | 446 € |
| Saint-Louis | 22 777 | 36,43 % | 462 € | 528 € |
| Wittenheim | 15 622 | 40,25 % | 470 € | 531 € |
| Illzach | 15 362 | 34,08 % | 415 € | 540 € |
| Rixheim | 14 366 | 33,20 % | 388 € | 460 € |
| Kingersheim | 13 435 | 38,33 % | 467 € | 607 € |
| Riedisheim | 12 436 | 35,89 % | 419 € | 545 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Mulhouse46,92 %
- Balschwiller44,94 %
- Sondersdorf44,88 %
- Michelbach-le-Bas44,47 %
- Dannemarie41,61 %
Les plus bas
- Bantzenheim20,13 %
- Chalampé20,92 %
- Baltzenheim21,23 %
- Kunheim21,27 %
- Rumersheim-le-Haut21,67 %
Toutes les communes dans le Haut-Rhin
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Algolsheim | 334 | 24,96 % | ▲ +1,00 pt | — | 1 143 | Comparer |
| Altenach | 238 | 29,65 % | ▲ +0,24 pt | — | 382 | Comparer |
| Altkirch | 94 | 34,44 % | ▲ +0,25 pt | — | 5 704 | Comparer |
| Ammerschwihr | 313 | 26,05 % | 0 pt | — | 1 624 | Comparer |
| Andolsheim | 351 | 23,36 % | 0 pt | 7,30 % | 2 271 | Comparer |
| Appenwihr | 338 | 24,56 % | 0 pt | — | 597 | Comparer |
| Artzenheim | 353 | 23,24 % | 0 pt | — | 876 | Comparer |
| Aspach | 128 | 33,35 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 163 | Comparer |
| Aspach-le-Bas | 115 | 33,86 % | 0 pt | — | 1 299 | Comparer |
| Aspach-Michelbach | 215 | 30,58 % | 0 pt | — | 1 800 | Comparer |
| Attenschwiller | 28 | 37,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 001 | Comparer |
| Aubure | 86 | 34,77 % | 0 pt | — | 364 | Comparer |
| Baldersheim | 218 | 30,48 % | 0 pt | 10,68 % | 2 625 | Comparer |
| Balgau | 357 | 22,28 % | 0 pt | — | 954 | Comparer |
| Ballersdorf | 74 | 35,09 % | ▲ +0,24 pt | — | 832 | Comparer |
| Balschwiller | 2 | 44,94 % | ▲ +0,24 pt | — | 756 | Comparer |
| Baltzenheim | 364 | 21,23 % | 0 pt | — | 571 | Comparer |
| Bantzenheim | 366 | 20,13 % | 0 pt | 10,27 % | 1 649 | Comparer |
| Bartenheim | 92 | 34,52 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 4 225 | Comparer |
| Battenheim | 252 | 28,97 % | ▲ +0,20 pt | 10,68 % | 1 574 | Comparer |
| Beblenheim | 246 | 29,28 % | 0 pt | — | 943 | Comparer |
| Bellemagny | 273 | 28,26 % | ▲ +1,20 pt | — | 153 | Comparer |
| Bendorf | 223 | 30,33 % | ▲ +0,25 pt | — | 254 | Comparer |
| Bennwihr | 302 | 26,83 % | 0 pt | — | 1 357 | Comparer |
| Berentzwiller | 159 | 32,40 % | ▼ −0,15 pt | — | 350 | Comparer |
| Bergheim | 317 | 25,90 % | 0 pt | — | 2 110 | Comparer |
| Bergholtz | 244 | 29,32 % | ▲ +0,33 pt | — | 1 094 | Comparer |
| Bergholtzzell | 262 | 28,76 % | ▲ +0,08 pt | — | 401 | Comparer |
| Bernwiller | 163 | 32,32 % | ▲ +0,24 pt | — | 1 239 | Comparer |
| Berrwiller | 210 | 30,78 % | 0 pt | 12,06 % | 1 299 | Comparer |
| Bettendorf | 120 | 33,67 % | ▲ +0,25 pt | — | 468 | Comparer |
| Bettlach | 176 | 31,83 % | ▲ +0,25 pt | — | 310 | Comparer |
| Biederthal | 87 | 34,70 % | ▲ +0,25 pt | — | 336 | Comparer |
| Biesheim | 347 | 23,74 % | 0 pt | — | 2 571 | Comparer |
| Biltzheim | 280 | 27,70 % | 0 pt | — | 491 | Comparer |
| Bischwihr | 263 | 28,67 % | 0 pt | 7,30 % | 1 219 | Comparer |
| Bisel | 36 | 36,95 % | ▲ +0,25 pt | — | 554 | Comparer |
| Bitschwiller-lès-Thann | 188 | 31,65 % | 0 pt | — | 2 034 | Comparer |
| Blodelsheim | 343 | 23,96 % | 0 pt | — | 1 985 | Comparer |
| Blotzheim | 173 | 31,90 % | ▼ −0,99 pt | 11,83 % | 5 203 | Comparer |
| Bollwiller | 66 | 35,37 % | 0 pt | 12,21 % | 4 164 | Comparer |
| Bourbach-le-Bas | 214 | 30,61 % | 0 pt | — | 570 | Comparer |
| Bourbach-le-Haut | 26 | 38,12 % | ▲ +0,88 pt | — | 422 | Comparer |
| Bouxwiller | 160 | 32,38 % | ▲ +0,25 pt | — | 445 | Comparer |
| Bréchaumont | 141 | 33,04 % | ▲ +0,61 pt | — | 419 | Comparer |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 263 | 28,67 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 825 | Comparer |
| Bretten | 126 | 33,45 % | ▲ +0,49 pt | — | 188 | Comparer |
| Brinckheim | 174 | 31,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 423 | Comparer |
| Bruebach | 110 | 33,93 % | ▲ +0,44 pt | 10,75 % | 1 083 | Comparer |
| Brunstatt-Didenheim | 171 | 31,96 % | 0 pt | 10,97 % | 8 311 | Comparer |
| Buethwiller | 148 | 32,75 % | ▲ +0,72 pt | — | 252 | Comparer |
| Buhl | 85 | 34,78 % | ▲ +0,08 pt | — | 3 169 | Comparer |
| Burnhaupt-le-Bas | 152 | 32,65 % | 0 pt | — | 2 024 | Comparer |
| Burnhaupt-le-Haut | 231 | 29,96 % | 0 pt | — | 1 798 | Comparer |
| Buschwiller | 84 | 34,83 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 073 | Comparer |
| Carspach | 64 | 35,39 % | ▲ +0,25 pt | — | 2 170 | Comparer |
| Cernay | 176 | 31,83 % | ▲ +0,24 pt | — | 11 936 | Comparer |
| Chalampé | 365 | 20,92 % | 0 pt | 10,27 % | 1 005 | Comparer |
| Chavannes-sur-l'Étang | 140 | 33,05 % | ▲ +0,24 pt | — | 667 | Comparer |
| Colmar | 117 | 33,80 % | 0 pt | 7,30 % | 68 390 | Comparer |
| Courtavon | 195 | 31,42 % | ▲ +0,25 pt | — | 343 | Comparer |
| Dannemarie | 5 | 41,61 % | ▲ +0,24 pt | — | 2 301 | Comparer |
| Dessenheim | 328 | 25,61 % | ▲ +0,72 pt | — | 1 461 | Comparer |
| Diefmatten | 250 | 29,18 % | ▲ +0,24 pt | — | 306 | Comparer |
| Dietwiller | 226 | 30,10 % | 0 pt | 10,68 % | 1 453 | Comparer |
| Dolleren | 166 | 32,12 % | 0 pt | — | 469 | Comparer |
| Durlinsdorf | 310 | 26,11 % | ▲ +0,96 pt | — | 522 | Comparer |
| Durmenach | 97 | 34,40 % | ▲ +0,25 pt | — | 847 | Comparer |
| Durrenentzen | 253 | 28,96 % | 0 pt | — | 1 071 | Comparer |
| Eglingen | 172 | 31,91 % | ▲ +0,24 pt | — | 376 | Comparer |
| Eguisheim | 234 | 29,89 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 1 775 | Comparer |
| Elbach | 169 | 32,05 % | ▲ +0,71 pt | — | 276 | Comparer |
| Emlingen | 37 | 36,93 % | ▲ +0,25 pt | — | 315 | Comparer |
| Ensisheim | 266 | 28,66 % | 0 pt | — | 7 429 | Comparer |
| Eschbach-au-Val | 189 | 31,61 % | ▲ +0,61 pt | 11,18 % | 384 | Comparer |
| Eschentzwiller | 131 | 33,27 % | 0 pt | 10,72 % | 1 562 | Comparer |
| Eteimbes | 16 | 38,74 % | ▲ +0,24 pt | — | 405 | Comparer |
| Falkwiller | 202 | 31,08 % | ▲ +0,91 pt | — | 214 | Comparer |
| Feldbach | 50 | 36,09 % | ▲ +0,25 pt | — | 480 | Comparer |
| Feldkirch | 204 | 31,02 % | 0 pt | 11,89 % | 1 020 | Comparer |
| Fellering | 184 | 31,73 % | 0 pt | — | 1 611 | Comparer |
| Ferrette | 12 | 39,31 % | ▲ +0,25 pt | — | 861 | Comparer |
| Fessenheim | 360 | 22,00 % | 0 pt | — | 2 384 | Comparer |
| Fislis | 175 | 31,86 % | ▲ +0,70 pt | — | 393 | Comparer |
| Flaxlanden | 130 | 33,29 % | 0 pt | 10,61 % | 1 403 | Comparer |
| Folgensbourg | 33 | 37,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 922 | Comparer |
| Fortschwihr | 312 | 26,09 % | 0 pt | 7,30 % | 1 209 | Comparer |
| Franken | 103 | 34,16 % | ▲ +0,25 pt | — | 376 | Comparer |
| Fréland | 303 | 26,73 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 318 | Comparer |
| Friesen | 125 | 33,51 % | ▲ +0,24 pt | — | 674 | Comparer |
| Frœningen | 157 | 32,49 % | ▲ +0,25 pt | — | 876 | Comparer |
| Fulleren | 94 | 34,44 % | ▲ +0,50 pt | — | 350 | Comparer |
| Galfingue | 220 | 30,40 % | 0 pt | 10,29 % | 829 | Comparer |
| Geishouse | 186 | 31,67 % | ▲ +0,68 pt | — | 439 | Comparer |
| Geispitzen | 119 | 33,74 % | ▲ +0,50 pt | 11,83 % | 524 | Comparer |
| Geiswasser | 320 | 25,83 % | 0 pt | — | 337 | Comparer |
| Gildwiller | 217 | 30,50 % | ▲ +0,89 pt | — | 273 | Comparer |
| Goldbach-Altenbach | 90 | 34,57 % | 0 pt | — | 273 | Comparer |
| Gommersdorf | 47 | 36,24 % | ▲ +0,24 pt | — | 403 | Comparer |
| Griesbach-au-Val | 276 | 28,04 % | ▲ +0,54 pt | 11,18 % | 693 | Comparer |
| Grussenheim | 301 | 26,84 % | ▼ −0,02 pt | — | 813 | Comparer |
| Gueberschwihr | 255 | 28,91 % | ▲ +0,27 pt | 9,80 % | 845 | Comparer |
| Guebwiller | 122 | 33,64 % | ▲ +0,08 pt | — | 11 340 | Comparer |
| Guémar | 355 | 23,15 % | ▲ +0,19 pt | — | 1 493 | Comparer |
| Guevenatten | 182 | 31,75 % | ▲ +0,93 pt | — | 160 | Comparer |
| Guewenheim | 69 | 35,24 % | ▲ +1,86 pt | — | 1 383 | Comparer |
| Gundolsheim | 321 | 25,75 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 751 | Comparer |
| Gunsbach | 258 | 28,82 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 881 | Comparer |
| Habsheim | 127 | 33,42 % | 0 pt | 10,68 % | 5 153 | Comparer |
| Hagenbach | 76 | 34,98 % | ▲ +0,24 pt | — | 785 | Comparer |
| Hagenthal-le-Bas | 30 | 37,74 % | ▲ +0,64 pt | 11,83 % | 1 394 | Comparer |
| Hagenthal-le-Haut | 106 | 34,07 % | ▲ +1,01 pt | 11,83 % | 761 | Comparer |
| Hartmannswiller | 224 | 30,21 % | ▲ +0,08 pt | — | 678 | Comparer |
| Hattstatt | 292 | 27,15 % | ▲ +0,25 pt | 9,80 % | 872 | Comparer |
| Hausgauen | 11 | 39,66 % | ▲ +0,25 pt | — | 382 | Comparer |
| Hecken | 216 | 30,53 % | ▲ +0,24 pt | — | 538 | Comparer |
| Hégenheim | 62 | 35,56 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 3 478 | Comparer |
| Heidwiller | 18 | 38,50 % | ▲ +0,25 pt | — | 675 | Comparer |
| Heimersdorf | 42 | 36,48 % | ▲ +0,25 pt | — | 659 | Comparer |
| Heimsbrunn | 200 | 31,12 % | 0 pt | 10,97 % | 1 360 | Comparer |
| Heiteren | 299 | 26,87 % | 0 pt | — | 1 084 | Comparer |
| Heiwiller | 104 | 34,13 % | ▲ +0,25 pt | — | 184 | Comparer |
| Helfrantzkirch | 88 | 34,60 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 750 | Comparer |
| Herrlisheim-près-Colmar | 299 | 26,87 % | ▲ +0,51 pt | 7,30 % | 1 932 | Comparer |
| Hésingue | 254 | 28,95 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 2 961 | Comparer |
| Hettenschlag | 350 | 23,37 % | 0 pt | — | 350 | Comparer |
| Hindlingen | 260 | 28,80 % | ▲ +0,24 pt | — | 638 | Comparer |
| Hirsingue | 149 | 32,74 % | ▲ +0,25 pt | — | 2 182 | Comparer |
| Hirtzbach | 179 | 31,82 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 467 | Comparer |
| Hirtzfelden | 345 | 23,79 % | 0 pt | — | 1 315 | Comparer |
| Hochstatt | 138 | 33,19 % | ▲ +0,25 pt | — | 2 229 | Comparer |
| Hohrod | 219 | 30,42 % | ▲ +0,33 pt | 11,18 % | 367 | Comparer |
| Hombourg | 322 | 25,74 % | 0 pt | 10,27 % | 1 388 | Comparer |
| Horbourg-Wihr | 281 | 27,67 % | 0 pt | 7,30 % | 6 357 | Comparer |
| Houssen | 344 | 23,93 % | 0 pt | 7,30 % | 2 397 | Comparer |
| Hunawihr | 255 | 28,91 % | ▲ +0,24 pt | — | 563 | Comparer |
| Hundsbach | 48 | 36,22 % | ▲ +0,25 pt | — | 373 | Comparer |
| Huningue | 168 | 32,08 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 7 507 | Comparer |
| Husseren-les-Châteaux | 309 | 26,21 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 512 | Comparer |
| Husseren-Wesserling | 39 | 36,80 % | 0 pt | — | 1 048 | Comparer |
| Illfurth | 34 | 37,22 % | ▲ +1,08 pt | — | 2 494 | Comparer |
| Illhaeusern | 339 | 24,52 % | ▲ +0,20 pt | — | 732 | Comparer |
| Illtal | 64 | 35,39 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 242 | Comparer |
| Illzach | 105 | 34,08 % | 0 pt | 10,62 % | 15 362 | Comparer |
| Ingersheim | 356 | 22,76 % | 0 pt | 7,30 % | 4 801 | Comparer |
| Issenheim | 165 | 32,24 % | ▲ +0,08 pt | — | 3 594 | Comparer |
| Jebsheim | 283 | 27,45 % | 0 pt | 7,30 % | 1 393 | Comparer |
| Jettingen | 203 | 31,07 % | ▲ +0,25 pt | — | 522 | Comparer |
| Jungholtz | 134 | 33,22 % | ▲ +1,47 pt | — | 925 | Comparer |
| Kappelen | 134 | 33,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 595 | Comparer |
| Katzenthal | 241 | 29,48 % | 0 pt | — | 531 | Comparer |
| Kaysersberg Vignoble | 319 | 25,86 % | 0 pt | — | 4 479 | Comparer |
| Kembs | 112 | 33,91 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 5 801 | Comparer |
| Kiffis | 102 | 34,26 % | ▲ +0,25 pt | — | 248 | Comparer |
| Kingersheim | 24 | 38,33 % | 0 pt | 11,35 % | 13 435 | Comparer |
| Kirchberg | 75 | 35,01 % | 0 pt | — | 730 | Comparer |
| Knœringue | 180 | 31,77 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 383 | Comparer |
| Kœstlach | 72 | 35,18 % | ▲ +0,25 pt | — | 512 | Comparer |
| Kœtzingue | 118 | 33,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 599 | Comparer |
| Kruth | 106 | 34,07 % | 0 pt | — | 899 | Comparer |
| Kunheim | 363 | 21,27 % | 0 pt | — | 1 890 | Comparer |
| Labaroche | 231 | 29,96 % | ▲ +0,28 pt | — | 2 235 | Comparer |
| Landser | 81 | 34,90 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 664 | Comparer |
| Lapoutroie | 249 | 29,21 % | ▲ +0,28 pt | — | 1 903 | Comparer |
| Largitzen | 158 | 32,43 % | ▲ +1,40 pt | — | 340 | Comparer |
| Lautenbach | 275 | 28,11 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 540 | Comparer |
| Lautenbachzell | 279 | 27,72 % | ▲ +0,32 pt | — | 978 | Comparer |
| Lauw | 41 | 36,65 % | ▲ +0,56 pt | — | 918 | Comparer |
| Le Bonhomme | 288 | 27,31 % | 0 pt | — | 770 | Comparer |
| Le Haut Soultzbach | 156 | 32,51 % | 0 pt | — | 891 | Comparer |
| Leimbach | 109 | 33,94 % | 0 pt | — | 958 | Comparer |
| Levoncourt | 257 | 28,84 % | ▲ +0,25 pt | — | 259 | Comparer |
| Leymen | 79 | 34,92 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 279 | Comparer |
| Liebenswiller | 233 | 29,90 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 185 | Comparer |
| Liebsdorf | 124 | 33,54 % | ▲ +0,25 pt | — | 297 | Comparer |
| Lièpvre | 277 | 27,95 % | 0 pt | — | 1 682 | Comparer |
| Ligsdorf | 49 | 36,10 % | ▲ +0,25 pt | — | 325 | Comparer |
| Linsdorf | 136 | 33,20 % | ▲ +0,25 pt | — | 342 | Comparer |
| Linthal | 289 | 27,20 % | ▲ +0,08 pt | — | 603 | Comparer |
| Logelheim | 314 | 25,98 % | 0 pt | — | 977 | Comparer |
| Lucelle | 290 | 27,19 % | ▲ +0,25 pt | — | 31 | Comparer |
| Luemschwiller | 71 | 35,19 % | ▲ +0,25 pt | — | 770 | Comparer |
| Luttenbach-près-Munster | 287 | 27,34 % | ▲ +0,53 pt | 11,18 % | 784 | Comparer |
| Lutter | 52 | 36,00 % | ▲ +2,55 pt | — | 300 | Comparer |
| Lutterbach | 18 | 38,50 % | 0 pt | 11,38 % | 6 853 | Comparer |
| Magny | 227 | 30,08 % | ▲ +0,24 pt | — | 294 | Comparer |
| Magstatt-le-Bas | 29 | 37,84 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 527 | Comparer |
| Magstatt-le-Haut | 189 | 31,61 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 314 | Comparer |
| Malmerspach | 169 | 32,05 % | 0 pt | — | 488 | Comparer |
| Manspach | 70 | 35,22 % | ▲ +0,24 pt | — | 545 | Comparer |
| Masevaux-Niederbruck | 145 | 32,89 % | 0 pt | — | 3 692 | Comparer |
| Mertzen | 129 | 33,30 % | ▲ +0,49 pt | — | 199 | Comparer |
| Merxheim | 310 | 26,11 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 361 | Comparer |
| Metzeral | 286 | 27,39 % | ▲ +0,53 pt | 11,18 % | 1 071 | Comparer |
| Meyenheim | 358 | 22,17 % | 0 pt | — | 2 039 | Comparer |
| Michelbach-le-Bas | 4 | 44,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 723 | Comparer |
| Michelbach-le-Haut | 61 | 35,58 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 632 | Comparer |
| Mittelwihr | 237 | 29,68 % | 0 pt | — | 859 | Comparer |
| Mittlach | 272 | 28,37 % | ▲ +0,31 pt | 11,18 % | 344 | Comparer |
| Mitzach | 155 | 32,56 % | 0 pt | — | 378 | Comparer |
| Mœrnach | 185 | 31,70 % | ▲ +1,25 pt | — | 530 | Comparer |
| Mollau | 6 | 41,26 % | 0 pt | — | 339 | Comparer |
| Montreux-Jeune | 143 | 32,98 % | ▲ +0,24 pt | — | 376 | Comparer |
| Montreux-Vieux | 150 | 32,72 % | ▲ +0,24 pt | — | 932 | Comparer |
| Moosch | 259 | 28,81 % | 0 pt | — | 1 639 | Comparer |
| Mooslargue | 99 | 34,37 % | ▲ +0,24 pt | — | 419 | Comparer |
| Morschwiller-le-Bas | 131 | 33,27 % | 0 pt | 10,95 % | 3 743 | Comparer |
| Muespach | 78 | 34,93 % | ▲ +0,25 pt | — | 953 | Comparer |
| Muespach-le-Haut | 96 | 34,41 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 169 | Comparer |
| Muhlbach-sur-Munster | 245 | 29,29 % | ▲ +0,69 pt | 11,18 % | 833 | Comparer |
| Mulhouse | 1 | 46,92 % | 0 pt | 12,14 % | 106 095 | Comparer |
| Munchhouse | 359 | 22,16 % | 0 pt | — | 1 570 | Comparer |
| Munster | 133 | 33,24 % | ▲ +1,00 pt | 11,18 % | 4 787 | Comparer |
| Muntzenheim | 297 | 26,91 % | 0 pt | 7,30 % | 1 306 | Comparer |
| Munwiller | 354 | 23,23 % | 0 pt | — | 468 | Comparer |
| Murbach | 349 | 23,49 % | ▲ +0,08 pt | — | 168 | Comparer |
| Nambsheim | 361 | 21,82 % | 0 pt | — | 591 | Comparer |
| Neuf-Brisach | 283 | 27,45 % | 0 pt | — | 1 959 | Comparer |
| Neuwiller | 53 | 35,93 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 527 | Comparer |
| Niederentzen | 306 | 26,41 % | ▲ +0,48 pt | — | 819 | Comparer |
| Niederhergheim | 341 | 24,47 % | ▲ +1,00 pt | — | 1 185 | Comparer |
| Niedermorschwihr | 340 | 24,49 % | 0 pt | 7,30 % | 575 | Comparer |
| Niffer | 183 | 31,74 % | 0 pt | 10,27 % | 1 009 | Comparer |
| Oberbruck | 239 | 29,62 % | 0 pt | — | 402 | Comparer |
| Oberentzen | 268 | 28,61 % | 0 pt | — | 721 | Comparer |
| Oberhergheim | 348 | 23,61 % | 0 pt | — | 1 333 | Comparer |
| Oberlarg | 153 | 32,62 % | ▲ +0,25 pt | — | 137 | Comparer |
| Obermorschwihr | 194 | 31,46 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 416 | Comparer |
| Obermorschwiller | 56 | 35,84 % | ▲ +0,25 pt | — | 415 | Comparer |
| Obersaasheim | 306 | 26,41 % | 0 pt | — | 1 052 | Comparer |
| Oderen | 58 | 35,79 % | 0 pt | — | 1 242 | Comparer |
| Oltingue | 230 | 30,01 % | ▲ +0,75 pt | — | 695 | Comparer |
| Orbey | 222 | 30,37 % | 0 pt | — | 3 513 | Comparer |
| Orschwihr | 251 | 29,01 % | ▲ +0,81 pt | — | 1 036 | Comparer |
| Osenbach | 242 | 29,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 839 | Comparer |
| Ostheim | 308 | 26,28 % | 0 pt | — | 1 677 | Comparer |
| Ottmarsheim | 326 | 25,69 % | ▲ +2,50 pt | 10,27 % | 2 043 | Comparer |
| Petit-Landau | 329 | 25,56 % | 0 pt | 10,27 % | 840 | Comparer |
| Pfaffenheim | 305 | 26,45 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 1 392 | Comparer |
| Pfastatt | 23 | 38,37 % | 0 pt | 10,62 % | 10 381 | Comparer |
| Pfetterhouse | 10 | 39,78 % | ▲ +8,00 pt | — | 981 | Comparer |
| Porte du Ried | 333 | 25,03 % | 0 pt | 7,30 % | 1 978 | Comparer |
| Pulversheim | 83 | 34,85 % | 0 pt | 12,04 % | 3 164 | Comparer |
| Raedersdorf | 113 | 33,87 % | ▲ +0,25 pt | — | 494 | Comparer |
| Raedersheim | 196 | 31,41 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 182 | Comparer |
| Rammersmatt | 191 | 31,55 % | 0 pt | — | 228 | Comparer |
| Ranspach | 101 | 34,28 % | 0 pt | — | 790 | Comparer |
| Ranspach-le-Bas | 25 | 38,13 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 645 | Comparer |
| Ranspach-le-Haut | 108 | 33,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 645 | Comparer |
| Rantzwiller | 13 | 39,29 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 822 | Comparer |
| Réguisheim | 291 | 27,17 % | 0 pt | — | 2 064 | Comparer |
| Reiningue | 274 | 28,13 % | 0 pt | 11,56 % | 1 955 | Comparer |
| Retzwiller | 20 | 38,43 % | ▲ +0,24 pt | — | 704 | Comparer |
| Ribeauvillé | 282 | 27,54 % | 0 pt | — | 4 901 | Comparer |
| Richwiller | 211 | 30,71 % | 0 pt | 12,13 % | 3 847 | Comparer |
| Riedisheim | 54 | 35,89 % | 0 pt | 10,99 % | 12 436 | Comparer |
| Riespach | 35 | 36,99 % | ▲ +0,25 pt | — | 675 | Comparer |
| Rimbach-près-Guebwiller | 270 | 28,53 % | ▲ +0,32 pt | — | 213 | Comparer |
| Rimbach-près-Masevaux | 315 | 25,97 % | 0 pt | — | 443 | Comparer |
| Rimbachzell | 193 | 31,52 % | ▲ +1,08 pt | — | 195 | Comparer |
| Riquewihr | 295 | 26,93 % | 0 pt | — | 1 027 | Comparer |
| Rixheim | 136 | 33,20 % | 0 pt | 10,68 % | 14 366 | Comparer |
| Roderen | 225 | 30,13 % | 0 pt | — | 936 | Comparer |
| Rodern | 269 | 28,58 % | 0 pt | — | 398 | Comparer |
| Roggenhouse | 335 | 24,90 % | 0 pt | — | 475 | Comparer |
| Romagny | 200 | 31,12 % | ▲ +0,24 pt | — | 279 | Comparer |
| Rombach-le-Franc | 243 | 29,37 % | 0 pt | — | 803 | Comparer |
| Roppentzwiller | 43 | 36,45 % | ▲ +0,25 pt | — | 676 | Comparer |
| Rorschwihr | 263 | 28,67 % | 0 pt | — | 376 | Comparer |
| Rosenau | 147 | 32,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 2 433 | Comparer |
| Rouffach | 221 | 30,38 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 4 417 | Comparer |
| Ruederbach | 17 | 38,69 % | ▲ +0,25 pt | — | 400 | Comparer |
| Ruelisheim | 151 | 32,68 % | 0 pt | 12,09 % | 2 517 | Comparer |
| Rumersheim-le-Haut | 362 | 21,67 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 077 | Comparer |
| Rustenhart | 332 | 25,26 % | 0 pt | — | 982 | Comparer |
| Saint-Amarin | 213 | 30,66 % | 0 pt | — | 2 221 | Comparer |
| Saint-Bernard | 164 | 32,27 % | ▲ +0,25 pt | — | 607 | Comparer |
| Saint-Cosme | 204 | 31,02 % | ▲ +0,24 pt | — | 78 | Comparer |
| Saint-Hippolyte | 294 | 27,00 % | ▲ +0,23 pt | — | 961 | Comparer |
| Saint-Louis | 44 | 36,43 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 22 777 | Comparer |
| Saint-Ulrich | 113 | 33,87 % | ▲ +0,75 pt | — | 308 | Comparer |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 144 | 32,92 % | 0 pt | — | 1 791 | Comparer |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 346 | 23,78 % | ▲ +0,11 pt | 7,30 % | 3 092 | Comparer |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 154 | 32,59 % | 0 pt | — | 5 082 | Comparer |
| Sausheim | 304 | 26,60 % | 0 pt | 10,73 % | 5 681 | Comparer |
| Schlierbach | 67 | 35,36 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 325 | Comparer |
| Schweighouse-Thann | 115 | 33,86 % | 0 pt | — | 777 | Comparer |
| Schwoben | 91 | 34,53 % | ▲ +0,25 pt | — | 235 | Comparer |
| Sentheim | 198 | 31,32 % | 0 pt | — | 1 573 | Comparer |
| Seppois-le-Bas | 63 | 35,51 % | ▲ +0,24 pt | — | 1 449 | Comparer |
| Seppois-le-Haut | 93 | 34,51 % | ▲ +0,24 pt | — | 515 | Comparer |
| Sewen | 181 | 31,76 % | 0 pt | — | 497 | Comparer |
| Sickert | 199 | 31,24 % | ▲ +1,00 pt | — | 335 | Comparer |
| Sierentz | 22 | 38,38 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 4 363 | Comparer |
| Sondernach | 336 | 24,65 % | ▲ +0,47 pt | 11,18 % | 603 | Comparer |
| Sondersdorf | 3 | 44,88 % | ▲ +0,25 pt | — | 322 | Comparer |
| Soppe-le-Bas | 240 | 29,51 % | 0 pt | — | 791 | Comparer |
| Soultz-Haut-Rhin | 60 | 35,62 % | ▲ +0,08 pt | — | 7 138 | Comparer |
| Soultzbach-les-Bains | 235 | 29,72 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 750 | Comparer |
| Soultzeren | 323 | 25,70 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 1 170 | Comparer |
| Soultzmatt | 323 | 25,70 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 523 | Comparer |
| Spechbach | 32 | 37,46 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 429 | Comparer |
| Staffelfelden | 15 | 38,91 % | 0 pt | 12,17 % | 4 107 | Comparer |
| Steinbach | 145 | 32,89 % | 0 pt | — | 1 386 | Comparer |
| Steinbrunn-le-Bas | 192 | 31,54 % | 0 pt | 10,95 % | 860 | Comparer |
| Steinbrunn-le-Haut | 176 | 31,83 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 690 | Comparer |
| Steinsoultz | 27 | 38,04 % | ▲ +0,25 pt | — | 762 | Comparer |
| Sternenberg | 197 | 31,39 % | ▲ +0,92 pt | — | 150 | Comparer |
| Stetten | 212 | 30,70 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 344 | Comparer |
| Storckensohn | 208 | 30,89 % | ▲ +0,92 pt | — | 193 | Comparer |
| Stosswihr | 123 | 33,57 % | ▲ +7,07 pt | 11,18 % | 1 348 | Comparer |
| Strueth | 142 | 33,02 % | ▲ +0,83 pt | — | 358 | Comparer |
| Sundhoffen | 318 | 25,87 % | 0 pt | 7,30 % | 2 012 | Comparer |
| Tagolsheim | 121 | 33,65 % | ▲ +0,25 pt | — | 996 | Comparer |
| Tagsdorf | 50 | 36,09 % | ▲ +0,25 pt | — | 316 | Comparer |
| Thann | 82 | 34,86 % | 0 pt | — | 7 906 | Comparer |
| Thannenkirch | 248 | 29,22 % | ▲ +0,96 pt | — | 462 | Comparer |
| Traubach-le-Bas | 9 | 40,20 % | ▲ +0,56 pt | — | 475 | Comparer |
| Traubach-le-Haut | 111 | 33,92 % | ▲ +0,24 pt | — | 645 | Comparer |
| Turckheim | 337 | 24,58 % | 0 pt | 7,30 % | 4 100 | Comparer |
| Ueberstrass | 285 | 27,41 % | ▲ +0,24 pt | — | 353 | Comparer |
| Uffheim | 100 | 34,33 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 1 110 | Comparer |
| Uffholtz | 228 | 30,03 % | 0 pt | — | 1 674 | Comparer |
| Ungersheim | 277 | 27,95 % | 0 pt | 11,98 % | 2 472 | Comparer |
| Urbès | 162 | 32,33 % | 0 pt | — | 448 | Comparer |
| Urschenheim | 293 | 27,10 % | ▲ +0,51 pt | — | 811 | Comparer |
| Valdieu-Lutran | 46 | 36,31 % | ▲ +0,24 pt | — | 430 | Comparer |
| Vieux-Ferrette | 166 | 32,12 % | ▲ +0,25 pt | — | 656 | Comparer |
| Vieux-Thann | 139 | 33,12 % | 0 pt | — | 2 911 | Comparer |
| Village-Neuf | 247 | 29,23 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 4 713 | Comparer |
| Vœgtlinshoffen | 295 | 26,93 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 494 | Comparer |
| Vogelgrun | 326 | 25,69 % | 0 pt | — | 637 | Comparer |
| Volgelsheim | 352 | 23,30 % | 0 pt | — | 2 743 | Comparer |
| Wahlbach | 59 | 35,65 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 507 | Comparer |
| Walbach | 267 | 28,62 % | 0 pt | 7,30 % | 942 | Comparer |
| Waldighoffen | 14 | 39,03 % | ▲ +0,25 pt | — | 1 585 | Comparer |
| Walheim | 20 | 38,43 % | ▲ +0,25 pt | — | 907 | Comparer |
| Waltenheim | 80 | 34,91 % | ▲ +0,58 pt | 11,83 % | 528 | Comparer |
| Wasserbourg | 261 | 28,77 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 477 | Comparer |
| Wattwiller | 209 | 30,80 % | 0 pt | — | 1 704 | Comparer |
| Weckolsheim | 298 | 26,88 % | 0 pt | — | 731 | Comparer |
| Wegscheid | 161 | 32,36 % | 0 pt | — | 321 | Comparer |
| Wentzwiller | 56 | 35,84 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 792 | Comparer |
| Werentzhouse | 7 | 40,66 % | ▲ +0,25 pt | — | 641 | Comparer |
| Westhalten | 342 | 24,30 % | ▲ +0,01 pt | 9,80 % | 1 033 | Comparer |
| Wettolsheim | 331 | 25,36 % | 0 pt | 7,30 % | 1 835 | Comparer |
| Wickerschwihr | 207 | 30,94 % | 0 pt | 7,30 % | 731 | Comparer |
| Widensolen | 271 | 28,52 % | 0 pt | — | 1 234 | Comparer |
| Wihr-au-Val | 323 | 25,70 % | ▲ +0,07 pt | 11,18 % | 1 243 | Comparer |
| Wildenstein | 38 | 36,86 % | 0 pt | — | 160 | Comparer |
| Willer | 68 | 35,29 % | ▲ +0,25 pt | — | 309 | Comparer |
| Willer-sur-Thur | 98 | 34,39 % | 0 pt | — | 1 800 | Comparer |
| Winkel | 77 | 34,97 % | ▲ +0,25 pt | — | 303 | Comparer |
| Wintzenheim | 206 | 31,00 % | 0 pt | 7,30 % | 8 364 | Comparer |
| Wittelsheim | 55 | 35,87 % | 0 pt | 11,77 % | 10 499 | Comparer |
| Wittenheim | 8 | 40,25 % | 0 pt | 12,07 % | 15 622 | Comparer |
| Wittersdorf | 40 | 36,77 % | ▲ +0,25 pt | — | 797 | Comparer |
| Wolfersdorf | 31 | 37,60 % | ▲ +0,24 pt | — | 360 | Comparer |
| Wolfgantzen | 316 | 25,96 % | 0 pt | — | 1 172 | Comparer |
| Wolschwiller | 186 | 31,67 % | ▲ +0,25 pt | — | 444 | Comparer |
| Wuenheim | 236 | 29,71 % | ▲ +0,58 pt | — | 778 | Comparer |
| Zaessingue | 73 | 35,17 % | ▲ +0,01 pt | 11,83 % | 388 | Comparer |
| Zellenberg | 229 | 30,02 % | 0 pt | — | 331 | Comparer |
| Zillisheim | 45 | 36,37 % | 0 pt | 10,73 % | 2 569 | Comparer |
| Zimmerbach | 330 | 25,38 % | 0 pt | 7,30 % | 846 | Comparer |
| Zimmersheim | 89 | 34,58 % | 0 pt | 10,71 % | 1 091 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Pfetterhouse31,78 % → 39,78 %▲ +8,00 pt
- Stosswihr26,50 % → 33,57 %▲ +7,07 pt
- Lutter33,45 % → 36,00 %▲ +2,55 pt
- Ottmarsheim23,19 % → 25,69 %▲ +2,50 pt
- Guewenheim33,38 % → 35,24 %▲ +1,86 pt
- Jungholtz31,75 % → 33,22 %▲ +1,47 pt
Plus fortes baisses
- Blotzheim32,89 % → 31,90 %▼ −0,99 pt
- Berentzwiller32,55 % → 32,40 %▼ −0,15 pt
- Grussenheim26,86 % → 26,84 %▼ −0,02 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Territoire de Belfort · Bas-Rhin · Vosges