Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Luttenbach-près-Munster (68140)

68140 · 784 habitants · CC de la Vallée de Munster

Taux de taxe foncière 2025
27,34 %
▲ +0,53 pt par rapport à 2024
≈ 3,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 95 % des communes. 287e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Luttenbach-près-Munster

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Luttenbach-près-Munster : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Luttenbach-près-Munster, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 250 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Luttenbach-près-Munster : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Luttenbach-près-Munster figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Luttenbach-près-Munster est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Luttenbach-près-Munster depuis 2021

Hausse de 25,89 % à 27,34 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202527,34 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 27,34 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune23,29 %≈ 213 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de Munster3,74 %≈ 34 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,10 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,18 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Luttenbach-près-Munster, taux 2025
Luttenbach-près-Munster ici—27,34 %référence
Breitenbach-Haut-Rhin1,1 km28,67 %▲ +1,33 pt
Eschbach-au-Val2,2 km31,61 %▲ +4,27 pt
Wasserbourg3,1 km28,77 %▲ +1,43 pt
Munster4,0 km33,24 %▲ +5,90 pt
Griesbach-au-Val4,3 km28,04 %▲ +0,70 pt
Muhlbach-sur-Munster4,4 km29,29 %▲ +1,95 pt
Sondernach4,7 km24,65 %▼ −2,69 pt
Hohrod5,7 km30,42 %▲ +3,08 pt

La taxe foncière à Luttenbach-près-Munster en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Luttenbach-près-Munster représente 27,34 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (23,29 %), la part de CC de la Vallée de Munster (3,74 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,10 %). Le taux communal seul (23,29 %) sous-estime donc la facture de 4,05 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 25,89 % à 27,34 % (+1,45 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,6 % à celle de 2021, et de 24,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Luttenbach-près-Munster se classe au 287e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 5 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sondernach (24,65 %, à 4,7 km), la plus taxée Munster (33,24 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,18 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Luttenbach-près-Munster ?
Oui en 2025 : +0,53 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,45 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Luttenbach-près-Munster ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 27,34 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 250 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 324 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Luttenbach-près-Munster est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Luttenbach-près-Munster est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 5 % des communes françaises et se classe 287e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Luttenbach-près-Munster applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,18 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Luttenbach-près-Munster en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Luttenbach-près-Munster est celui de 2025 : 27,34 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Luttenbach-près-Munster ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur