Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux (68290)

68290 · 443 habitants · CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach

Taux de taxe foncière 2025
25,97 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 97 % des communes. 315e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Rimbach-près-Masevaux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rimbach-près-Masevaux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 224 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rimbach-près-Masevaux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rimbach-près-Masevaux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rimbach-près-Masevaux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux depuis 2021

Hausse de 24,02 % à 25,97 %, comparé au département et à la France.

203040502021202220232024202525,97 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 25,97 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune17,73 %≈ 153 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach7,92 %≈ 68 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,108 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rimbach-près-Masevaux, taux 2025
Rimbach-près-Masevaux ici—25,97 %référence
Oberbruck2,2 km29,62 %▲ +3,65 pt
Mollau3,3 km41,26 %▲ +15,29 pt
Wegscheid3,3 km32,36 %▲ +6,39 pt
Storckensohn3,6 km30,89 %▲ +4,92 pt
Dolleren4,5 km32,12 %▲ +6,15 pt
Urbès4,9 km32,33 %▲ +6,36 pt
Mitzach5,0 km32,56 %▲ +6,59 pt
Kirchberg5,2 km35,01 %▲ +9,04 pt

La taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rimbach-près-Masevaux représente 25,97 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (17,73 %), la part de CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (7,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,108 %). Le taux communal seul (17,73 %) sous-estime donc la facture de 8,24 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 24,02 % à 25,97 % (+1,95 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,5 % à celle de 2021, et de 27,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rimbach-près-Masevaux se classe au 315e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 3 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Oberbruck (29,62 %, à 2,2 km), la plus taxée Mollau (41,26 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Rimbach-près-Masevaux en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rimbach-près-Masevaux ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,95 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 25,97 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 224 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 291 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rimbach-près-Masevaux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rimbach-près-Masevaux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 3 % des communes françaises et se classe 315e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rimbach-près-Masevaux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rimbach-près-Masevaux est celui de 2025 : 25,97 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rimbach-près-Masevaux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur