Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Montreux-Vieux (68210)

68210 · 932 habitants · CC Sud Alsace Largue

Taux de taxe foncière 2025
32,72 %
▲ +0,24 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 83 % des communes. 150e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Montreux-Vieux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montreux-Vieux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montreux-Vieux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 282 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montreux-Vieux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montreux-Vieux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montreux-Vieux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montreux-Vieux depuis 2021

Hausse de 27,55 % à 32,72 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202532,72 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,72 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,67 %≈ 213 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Sud Alsace Largue7,54 %≈ 65 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,302 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montreux-Vieux, taux 2025
Montreux-Vieux ici—32,72 %référence
Montreux-Jeune1,9 km32,98 %▲ +0,26 pt
Chavannes-sur-l'Étang2,0 km33,05 %▲ +0,33 pt
Magny2,3 km30,08 %▼ −2,64 pt
CunelièresTerritoire de Belfort2,4 km32,80 %▲ +0,08 pt
Valdieu-Lutran2,5 km36,31 %▲ +3,59 pt
Montreux-ChâteauTerritoire de Belfort2,6 km33,98 %▲ +1,26 pt
FoussemagneTerritoire de Belfort3,0 km40,80 %▲ +8,08 pt
Romagny3,2 km31,12 %▼ −1,60 pt

La taxe foncière à Montreux-Vieux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montreux-Vieux représente 32,72 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,67 %), la part de CC Sud Alsace Largue (7,54 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,302 %). Le taux communal seul (24,67 %) sous-estime donc la facture de 8,05 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,55 % à 32,72 % (+5,17 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 39,0 % à celle de 2021, et de 40,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montreux-Vieux se classe au 150e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 17 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Magny (30,08 %, à 2,3 km), la plus taxée Foussemagne (40,80 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montreux-Vieux en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montreux-Vieux ?
Oui en 2025 : +0,24 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,17 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montreux-Vieux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,72 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 282 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 367 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montreux-Vieux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montreux-Vieux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 17 % des communes françaises et se classe 150e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montreux-Vieux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreux-Vieux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montreux-Vieux est celui de 2025 : 32,72 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montreux-Vieux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur