Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Bourbach-le-Haut (68290)

68290 · 422 habitants · CC de Thann-Cernay

Taux de taxe foncière 2025
38,12 %
▲ +0,88 pt par rapport à 2024
≈ 5,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 61 % des communes. 26e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Bourbach-le-Haut

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bourbach-le-Haut : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bourbach-le-Haut, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 329 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bourbach-le-Haut : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bourbach-le-Haut figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bourbach-le-Haut est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bourbach-le-Haut depuis 2021

Hausse de 33,01 % à 38,12 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202538,12 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,12 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,26 %≈ 261 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Thann-Cernay7,55 %≈ 65 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,099 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bourbach-le-Haut, taux 2025
Bourbach-le-Haut ici—38,12 %référence
Rammersmatt2,5 km31,55 %▼ −6,57 pt
Sickert3,0 km31,24 %▼ −6,88 pt
Bourbach-le-Bas3,6 km30,61 %▼ −7,51 pt
Wegscheid4,0 km32,36 %▼ −5,76 pt
Bitschwiller-lès-Thann4,3 km31,65 %▼ −6,47 pt
Lauw4,4 km36,65 %▼ −1,47 pt
Masevaux-Niederbruck4,4 km32,89 %▼ −5,23 pt
Thann4,7 km34,86 %▼ −3,26 pt

La taxe foncière à Bourbach-le-Haut en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bourbach-le-Haut représente 38,12 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,26 %), la part de CC de Thann-Cernay (7,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,099 %). Le taux communal seul (30,26 %) sous-estime donc la facture de 7,86 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,01 % à 38,12 % (+5,11 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 35,1 % à celle de 2021, et de 36,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bourbach-le-Haut se classe au 26e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 39 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bourbach-le-Bas (30,61 %, à 3,6 km), la plus taxée Lauw (36,65 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Bourbach-le-Haut en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bourbach-le-Haut ?
Oui en 2025 : +0,88 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,11 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bourbach-le-Haut ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,12 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 329 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 427 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bourbach-le-Haut est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bourbach-le-Haut est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 39 % des communes françaises et se classe 26e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bourbach-le-Haut applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourbach-le-Haut en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bourbach-le-Haut est celui de 2025 : 38,12 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bourbach-le-Haut ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur