Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller (68500)

68500 · 213 habitants · CC de la Région de Guebwiller

Taux de taxe foncière 2025
28,53 %
▲ +0,32 pt par rapport à 2024
≈ 3,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 93 % des communes. 270e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Rimbach-près-Guebwiller

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rimbach-près-Guebwiller, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 246 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rimbach-près-Guebwiller : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rimbach-près-Guebwiller figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rimbach-près-Guebwiller est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller depuis 2021

Hausse de 27,26 % à 28,53 %, comparé au département et à la France.

2025303540452021202220232024202528,53 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 28,53 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune24,59 %≈ 212 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de la Région de Guebwiller3,60 %≈ 31 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,13 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rimbach-près-Guebwiller, taux 2025
Rimbach-près-Guebwiller ici—28,53 %référence
Rimbachzell1,6 km31,52 %▲ +2,99 pt
Murbach2,2 km23,49 %▼ −5,04 pt
Jungholtz2,6 km33,22 %▲ +4,69 pt
Soultz-Haut-Rhin2,9 km35,62 %▲ +7,09 pt
Buhl3,3 km34,78 %▲ +6,25 pt
Wuenheim4,2 km29,71 %▲ +1,18 pt
Goldbach-Altenbach4,2 km34,57 %▲ +6,04 pt
Lautenbachzell4,3 km27,72 %▼ −0,81 pt

La taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rimbach-près-Guebwiller représente 28,53 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (24,59 %), la part de CC de la Région de Guebwiller (3,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,13 %). Le taux communal seul (24,59 %) sous-estime donc la facture de 3,94 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 27,26 % à 28,53 % (+1,27 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,5 % à celle de 2021, et de 23,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rimbach-près-Guebwiller se classe au 270e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 7 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Murbach (23,49 %, à 2,2 km), la plus taxée Soultz-Haut-Rhin (35,62 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Rimbach-près-Guebwiller en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rimbach-près-Guebwiller ?
Oui en 2025 : +0,32 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,27 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 28,53 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 246 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 320 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rimbach-près-Guebwiller est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rimbach-près-Guebwiller est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 7 % des communes françaises et se classe 270e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rimbach-près-Guebwiller applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rimbach-près-Guebwiller est celui de 2025 : 28,53 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rimbach-près-Guebwiller ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur