Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Saint-Louis (68300)

68300 · 22 777 habitants · CA Saint-Louis Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
36,43 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 7,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 69 % des communes. 44e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Saint-Louis

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Louis : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Louis, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 462 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Louis : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Louis figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Louis est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Louis depuis 2021

Hausse de 33,39 % à 36,43 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202536,43 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 36,43 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,53 %≈ 387 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Saint-Louis Agglomération5,60 %≈ 71 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 3 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,084 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,83 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Louis, taux 2025
Saint-Louis ici—36,43 %référence
Village-Neuf2,5 km29,23 %▼ −7,20 pt
Hésingue2,9 km28,95 %▼ −7,48 pt
Huningue3,0 km32,08 %▼ −4,35 pt
Blotzheim4,0 km31,90 %▼ −4,53 pt
Hégenheim4,4 km35,56 %▼ −0,87 pt
Rosenau4,6 km32,88 %▼ −3,55 pt
Bartenheim5,6 km34,52 %▼ −1,91 pt
Buschwiller5,8 km34,83 %▼ −1,60 pt

La taxe foncière à Saint-Louis en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Louis représente 36,43 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,53 %), la part de CA Saint-Louis Agglomération (5,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,084 %). Le taux communal seul (30,53 %) sous-estime donc la facture de 5,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,39 % à 36,43 % (+3,04 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,7 % à celle de 2021, et de 28,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Louis se classe au 44e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 31 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Hésingue (28,95 %, à 2,9 km), la plus taxée Hégenheim (35,56 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,83 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Louis ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +3,04 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Louis ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 36,43 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 462 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 528 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Louis est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Louis est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 31 % des communes françaises et se classe 44e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Louis applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,83 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Louis en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Louis est celui de 2025 : 36,43 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Louis ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur