Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Saint-Bernard (68720)

68720 · 607 habitants · CC Sundgau

Taux de taxe foncière 2025
32,27 %
▲ +0,25 pt par rapport à 2024
≈ 4,0 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 84 % des communes. 164e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Saint-Bernard

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Bernard : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Bernard, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 262 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Bernard : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Bernard figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Bernard est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Bernard depuis 2021

Hausse de 29,67 % à 32,27 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202532,27 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,27 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune23,57 %≈ 192 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Sundgau8,33 %≈ 68 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,154 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Bernard, taux 2025
Saint-Bernard ici—32,27 %référence
Spechbach1,7 km37,46 %▲ +5,19 pt
Heidwiller2,0 km38,50 %▲ +6,23 pt
Eglingen2,1 km31,91 %▼ −0,36 pt
Aspach3,2 km33,35 %▲ +1,08 pt
Balschwiller3,4 km44,94 %▲ +12,67 pt
Hagenbach3,7 km34,98 %▲ +2,71 pt
Galfingue4,2 km30,40 %▼ −1,87 pt
Bernwiller4,4 km32,32 %▲ +0,05 pt

La taxe foncière à Saint-Bernard en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Bernard représente 32,27 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (23,57 %), la part de CC Sundgau (8,33 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,154 %). Le taux communal seul (23,57 %) sous-estime donc la facture de 8,70 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,67 % à 32,27 % (+2,60 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,3 % à celle de 2021, et de 28,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Bernard se classe au 164e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 16 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Galfingue (30,40 %, à 4,2 km), la plus taxée Balschwiller (44,94 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Bernard en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Bernard ?
Oui en 2025 : +0,25 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,60 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Bernard ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,27 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 262 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 341 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Bernard est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Bernard est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 16 % des communes françaises et se classe 164e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Bernard applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Bernard en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Bernard est celui de 2025 : 32,27 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Bernard ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur