Haut-Rhin (68)

Taxe foncière à Michelbach-le-Haut (68220)

68220 · 632 habitants · CA Saint-Louis Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
35,58 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 72 % des communes. 61e taux le plus élevé sur 366 dans le Haut-Rhin.

Votre logement à Michelbach-le-Haut

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Michelbach-le-Haut : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Michelbach-le-Haut, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 289 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Michelbach-le-Haut : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Michelbach-le-Haut figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Haut-Rhin

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Michelbach-le-Haut est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Michelbach-le-Haut depuis 2021

Hausse de 32,86 % à 35,58 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202535,58 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,58 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,68 %≈ 241 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Saint-Louis Agglomération5,60 %≈ 46 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,212 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,084 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (11,83 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Michelbach-le-Haut, taux 2025
Michelbach-le-Haut ici—35,58 %référence
Ranspach-le-Haut2,4 km33,97 %▼ −1,61 pt
Attenschwiller2,4 km37,97 %▲ +2,39 pt
Folgensbourg2,7 km37,39 %▲ +1,81 pt
Knœringue2,8 km31,77 %▼ −3,81 pt
Ranspach-le-Bas3,0 km38,13 %▲ +2,55 pt
Wentzwiller3,2 km35,84 %▲ +0,26 pt
Muespach-le-Haut3,2 km34,41 %▼ −1,17 pt
Michelbach-le-Bas3,9 km44,47 %▲ +8,89 pt

La taxe foncière à Michelbach-le-Haut en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Michelbach-le-Haut représente 35,58 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,68 %), la part de CA Saint-Louis Agglomération (5,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,212 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,084 %). Le taux communal seul (29,68 %) sous-estime donc la facture de 5,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,86 % à 35,58 % (+2,72 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,7 % à celle de 2021, et de 27,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Michelbach-le-Haut se classe au 61e rang des 366 communes dans le Haut-Rhin (1 = le plus élevé, médiane départementale 31,74 %) et au-dessus de 28 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Knœringue (31,77 %, à 2,8 km), la plus taxée Michelbach-le-Bas (44,47 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 11,83 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Michelbach-le-Haut ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,72 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Michelbach-le-Haut ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,58 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 289 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 376 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Michelbach-le-Haut est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Michelbach-le-Haut est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 28 % des communes françaises et se classe 61e sur 366 dans le Haut-Rhin. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Michelbach-le-Haut applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 11,83 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Michelbach-le-Haut en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Michelbach-le-Haut est celui de 2025 : 35,58 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Michelbach-le-Haut ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur