Haute-Marne (52)

Taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise (52130)

52130 · 135 habitants · CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées

Taux de taxe foncière 2025
39,92 %
▲ +0,30 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 52 % des communes. 329e taux le plus élevé sur 426 en Haute-Marne.

Votre logement à Montreuil-sur-Blaise

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montreuil-sur-Blaise, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 275 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montreuil-sur-Blaise : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montreuil-sur-Blaise figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montreuil-sur-Blaise est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise depuis 2021

Hausse de 37,98 % à 39,92 %, comparé au département et à la France.

3638404244462021202220232024202539,92 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,92 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,89 %≈ 247 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées3,05 %≈ 21 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,867 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,30 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montreuil-sur-Blaise, taux 2025
Montreuil-sur-Blaise ici—39,92 %référence
Vaux-sur-Blaise0,9 km52,64 %▲ +12,72 pt
Brousseval2,3 km46,36 %▲ +6,44 pt
Rachecourt-Suzémont2,5 km37,91 %▼ −2,01 pt
Doulevant-le-Petit3,0 km47,20 %▲ +7,28 pt
Wassy3,3 km57,93 %▲ +18,01 pt
Domblain3,5 km51,37 %▲ +11,45 pt
Ville-en-Blaisois3,7 km53,66 %▲ +13,74 pt
Valleret4,1 km41,02 %▲ +1,10 pt

La taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montreuil-sur-Blaise représente 39,92 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,89 %), la part de CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées (3,05 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,867 %). Le taux communal seul (35,89 %) sous-estime donc la facture de 4,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,98 % à 39,92 % (+1,94 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,0 % à celle de 2021, et de 24,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montreuil-sur-Blaise se classe au 329e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 48 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Rachecourt-Suzémont (37,91 %, à 2,5 km), la plus taxée Wassy (57,93 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,30 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montreuil-sur-Blaise ?
Oui en 2025 : +0,30 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,94 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,92 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 275 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 322 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montreuil-sur-Blaise est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montreuil-sur-Blaise est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 48 % des communes françaises et se classe 329e sur 426 en Haute-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montreuil-sur-Blaise applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,30 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montreuil-sur-Blaise est celui de 2025 : 39,92 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montreuil-sur-Blaise ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur