Haute-Marne (52)

Taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant (52230)

52230 · 174 habitants · CC du Bassin de Joinville en Champagne

Taux de taxe foncière 2025
44,58 %
▲ +0,14 pt par rapport à 2024
≈ 3,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 69 % des communes. 184e taux le plus élevé sur 426 en Haute-Marne.

Votre logement à Noncourt-sur-le-Rongeant

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Noncourt-sur-le-Rongeant, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 235 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Noncourt-sur-le-Rongeant : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Noncourt-sur-le-Rongeant figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Noncourt-sur-le-Rongeant est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant depuis 2021

Hausse de 44,15 % à 44,58 %, comparé au département et à la France.

3638404244462021202220232024202544,58 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,58 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune42,23 %≈ 222 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Bassin de Joinville en Champagne1,66 %≈ 9 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,582 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,50 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Noncourt-sur-le-Rongeant, taux 2025
Noncourt-sur-le-Rongeant ici—44,58 %référence
Sailly1,9 km34,93 %▼ −9,65 pt
Poissons2,8 km42,04 %▼ −2,54 pt
Annonville4,0 km37,95 %▼ −6,63 pt
Saint-Urbain-Maconcourt4,3 km40,32 %▼ −4,26 pt
Aingoulaincourt4,4 km34,73 %▼ −9,85 pt
Montreuil-sur-Thonnance4,6 km39,29 %▼ −5,29 pt
Thonnance-les-Moulins4,9 km36,63 %▼ −7,95 pt
Suzannecourt5,4 km45,72 %▲ +1,14 pt

La taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Noncourt-sur-le-Rongeant représente 44,58 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (42,23 %), la part de CC du Bassin de Joinville en Champagne (1,66 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,582 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,15 % à 44,58 % (+0,43 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,2 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Noncourt-sur-le-Rongeant se classe au 184e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 69 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Aingoulaincourt (34,73 %, à 4,4 km), la plus taxée Suzannecourt (45,72 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,50 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Noncourt-sur-le-Rongeant ?
Oui en 2025 : +0,14 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,43 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,58 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 235 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 269 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Noncourt-sur-le-Rongeant est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Noncourt-sur-le-Rongeant est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 69 % des communes françaises et se classe 184e sur 426 en Haute-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Noncourt-sur-le-Rongeant applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,50 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Noncourt-sur-le-Rongeant est celui de 2025 : 44,58 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Noncourt-sur-le-Rongeant ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur