Haute-Marne (52)
Taxe foncière à Orbigny-au-Val (52360)
52360 · 102 habitants · CC du Grand Langres
Montant de la taxe foncière à Orbigny-au-Val : appartement ou maison
Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.
Votre avis vous paraît trop élevé ?
À Orbigny-au-Val, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 213 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.
Gratuit, sans inscription
Votre avis à Orbigny-au-Val : deux vérifications rapides
Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.
Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.
À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Orbigny-au-Val figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.
Carte en Haute-Marne
Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Orbigny-au-Val est entourée.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Évolution de la taxe foncière à Orbigny-au-Val depuis 2021
Hausse de 43,15 % à 46,01 %, comparé au département et à la France.
Qui touche votre taxe ?
Le taux de 46,01 % est partagé entre plusieurs collectivités.
La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.
Et dans les communes voisines ?
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Orbigny-au-Val ici | — | 46,01 % | référence |
|---|---|---|---|
| Lecey | 2,7 km | 48,29 % | ▲ +2,28 pt |
| Orbigny-au-Mont | 2,9 km | 42,22 % | ▼ −3,79 pt |
| Bannes | 3,2 km | 44,92 % | ▼ −1,09 pt |
| Saint-Maurice | 3,2 km | 44,93 % | ▼ −1,08 pt |
| Peigney | 3,6 km | 44,93 % | ▼ −1,08 pt |
| Chatenay-Mâcheron | 3,9 km | 45,54 % | ▼ −0,47 pt |
| Chatenay-Vaudin | 4,2 km | 46,62 % | ▲ +0,61 pt |
| Neuilly-l'Évêque | 4,2 km | 42,29 % | ▼ −3,72 pt |
La taxe foncière à Orbigny-au-Val en clair
En 2025, la taxe foncière d’un logement de Orbigny-au-Val représente 46,01 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,81 %), la part de CC du Grand Langres (14,78 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,313 %). Le taux communal seul (30,81 %) sous-estime donc la facture de 15,20 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.
Depuis 2021, le taux global est passé de 43,15 % à 46,01 % (+2,86 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,8 % à celle de 2021, et de 25,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).
Avec ce taux, Orbigny-au-Val se classe au 143e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 75 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Orbigny-au-Mont (42,22 %, à 2,9 km), la plus taxée Lecey (48,29 %).
Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Orbigny-au-Val en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.
Questions fréquentes
Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Orbigny-au-Val ?
Comment calculer la taxe foncière à Orbigny-au-Val ?
La taxe foncière de mon logement à Orbigny-au-Val est-elle trop élevée ?
Orbigny-au-Val est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Orbigny-au-Val applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Quel est le taux de taxe foncière à Orbigny-au-Val en 2026 ?
Quand payer la taxe foncière à Orbigny-au-Val ?
Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur