Haute-Marne (52)

Taxe foncière à Les Loges (52500)

52500 · 125 habitants · CC des Savoir-Faire

Taux de taxe foncière 2025
47,71 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 80 % des communes. 110e taux le plus élevé sur 426 en Haute-Marne.

Votre logement à Les Loges

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Les Loges : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Les Loges, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 251 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Les Loges : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Les Loges figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Les Loges est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Les Loges depuis 2021

Hausse de 47,69 % à 47,71 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202547,71 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 47,71 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,58 %≈ 198 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Savoir-Faire9,62 %≈ 51 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,396 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Les Loges, taux 2025
Les Loges ici—47,71 %référence
Violot2,9 km38,76 %▼ −8,95 pt
Champsevraine3,5 km43,15 %▼ −4,56 pt
Rivières-le-Bois3,9 km43,77 %▼ −3,94 pt
Chalindrey3,9 km49,09 %▲ +1,38 pt
Palaiseul4,8 km43,27 %▼ −4,44 pt
Torcenay4,9 km48,50 %▲ +0,79 pt
Le Pailly5,3 km45,68 %▼ −2,03 pt
Chaudenay5,9 km46,18 %▼ −1,53 pt

La taxe foncière à Les Loges en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Les Loges représente 47,71 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,58 %), la part de CC des Savoir-Faire (9,62 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,396 %). Le taux communal seul (37,58 %) sous-estime donc la facture de 10,13 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 47,69 % à 47,71 % (+0,02 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,1 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Les Loges se classe au 110e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 80 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Violot (38,76 %, à 2,9 km), la plus taxée Chalindrey (49,09 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Les Loges en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Les Loges ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,02 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Les Loges ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 47,71 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 251 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 288 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Les Loges est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Les Loges est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 80 % des communes françaises et se classe 110e sur 426 en Haute-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Les Loges applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Loges en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Les Loges est celui de 2025 : 47,71 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Les Loges ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur