Haute-Marne (52)

Taxe foncière à Cour-l'Évêque (52210)

52210 · 152 habitants · CC des Trois Forêts

Taux de taxe foncière 2025
38,76 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 3,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 58 % des communes. 347e taux le plus élevé sur 426 en Haute-Marne.

Votre logement à Cour-l'Évêque

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Cour-l'Évêque : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Cour-l'Évêque, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 211 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Cour-l'Évêque : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Cour-l'Évêque figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Cour-l'Évêque est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Cour-l'Évêque depuis 2021

Hausse de 38,27 % à 38,76 %, comparé au département et à la France.

3638404244462021202220232024202538,76 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,76 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,34 %≈ 182 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Trois Forêts4,69 %≈ 26 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,111 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,622 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Cour-l'Évêque, taux 2025
Cour-l'Évêque ici—38,76 %référence
Coupray2,8 km36,71 %▼ −2,05 pt
Arc-en-Barrois4,1 km55,83 %▲ +17,07 pt
Châteauvillain6,4 km48,97 %▲ +10,21 pt
Aubepierre-sur-Aube7,0 km37,51 %▼ −1,25 pt
Richebourg7,1 km35,96 %▼ −2,80 pt
Bugnières8,3 km35,25 %▼ −3,51 pt
Dancevoir9,2 km37,36 %▼ −1,40 pt
Blessonville9,4 km35,25 %▼ −3,51 pt

La taxe foncière à Cour-l'Évêque en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Cour-l'Évêque représente 38,76 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,34 %), la part de CC des Trois Forêts (4,69 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,111 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,622 %). Le taux communal seul (33,34 %) sous-estime donc la facture de 5,42 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,27 % à 38,76 % (+0,49 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Cour-l'Évêque se classe au 347e rang des 426 communes en Haute-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 43,64 %) et au-dessus de 42 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bugnières (35,25 %, à 8,3 km), la plus taxée Arc-en-Barrois (55,83 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Cour-l'Évêque en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Cour-l'Évêque ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,49 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Cour-l'Évêque ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,76 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 211 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 275 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Cour-l'Évêque est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Cour-l'Évêque est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 42 % des communes françaises et se classe 347e sur 426 en Haute-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Cour-l'Évêque applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Cour-l'Évêque en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Cour-l'Évêque est celui de 2025 : 38,76 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Cour-l'Évêque ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur