Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon (70230)

70230 · 127 habitants · CC du Pays de Montbozon et du Chanois

Taux de taxe foncière 2025
38,92 %
▲ +0,28 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 57 % des communes. 273e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Bouhans-lès-Montbozon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Bouhans-lès-Montbozon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 271 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Bouhans-lès-Montbozon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Bouhans-lès-Montbozon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Bouhans-lès-Montbozon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon depuis 2021

Hausse de 37,58 % à 38,92 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202538,92 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,92 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,02 %≈ 223 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Montbozon et du Chanois6,01 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,62 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Bouhans-lès-Montbozon, taux 2025
Bouhans-lès-Montbozon ici—38,92 %référence
Cognières1,4 km37,87 %▼ −1,05 pt
Thiénans2,0 km37,64 %▼ −1,28 pt
Montagney-ServigneyDoubs2,6 km30,62 %▼ −8,30 pt
Thieffrans2,7 km37,94 %▼ −0,98 pt
Montbozon3,3 km42,25 %▲ +3,33 pt
Fontenois-lès-Montbozon3,7 km42,89 %▲ +3,97 pt
TressandansDoubs4,3 km26,63 %▼ −12,29 pt
Besnans4,7 km38,77 %▼ −0,15 pt

La taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Bouhans-lès-Montbozon représente 38,92 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,02 %), la part de CC du Pays de Montbozon et du Chanois (6,01 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,62 %). Le taux communal seul (32,02 %) sous-estime donc la facture de 6,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,58 % à 38,92 % (+1,34 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,2 % à celle de 2021, et de 22,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Bouhans-lès-Montbozon se classe au 273e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 43 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Tressandans (26,63 %, à 4,3 km), la plus taxée Fontenois-lès-Montbozon (42,89 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Bouhans-lès-Montbozon en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Bouhans-lès-Montbozon ?
Oui en 2025 : +0,28 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,34 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,92 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 271 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 353 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Bouhans-lès-Montbozon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Bouhans-lès-Montbozon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 43 % des communes françaises et se classe 273e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Bouhans-lès-Montbozon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Bouhans-lès-Montbozon est celui de 2025 : 38,92 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Bouhans-lès-Montbozon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur