Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Amblans-et-Velotte (70200)

70200 · 410 habitants · CC du Pays de Lure

Taux de taxe foncière 2025
43,06 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 63 % des communes. 97e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Amblans-et-Velotte

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Amblans-et-Velotte : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Amblans-et-Velotte, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 365 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Amblans-et-Velotte : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Amblans-et-Velotte figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Amblans-et-Velotte est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Amblans-et-Velotte depuis 2021

Hausse de 41,92 % à 43,06 %, comparé au département et à la France.

3638404244462021202220232024202543,06 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 43,06 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,20 %≈ 332 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Lure3,25 %≈ 28 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,345 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Amblans-et-Velotte, taux 2025
Amblans-et-Velotte ici—43,06 %référence
Bouhans-lès-Lure1,6 km39,98 %▼ −3,08 pt
Genevreuille3,1 km44,04 %▲ +0,98 pt
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine3,3 km41,93 %▼ −1,13 pt
Vy-lès-Lure3,8 km40,05 %▼ −3,01 pt
Magny-Vernois4,0 km40,66 %▼ −2,40 pt
Mollans4,3 km37,20 %▼ −5,86 pt
La Creuse5,2 km40,29 %▼ −2,77 pt
Quers5,3 km38,54 %▼ −4,52 pt

La taxe foncière à Amblans-et-Velotte en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Amblans-et-Velotte représente 43,06 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,20 %), la part de CC du Pays de Lure (3,25 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,345 %). Le taux communal seul (39,20 %) sous-estime donc la facture de 3,86 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,92 % à 43,06 % (+1,14 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,2 % à celle de 2021, et de 21,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Amblans-et-Velotte se classe au 97e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 63 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Mollans (37,20 %, à 4,3 km), la plus taxée Genevreuille (44,04 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Amblans-et-Velotte en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Amblans-et-Velotte ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,14 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Amblans-et-Velotte ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 43,06 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 365 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 474 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Amblans-et-Velotte est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Amblans-et-Velotte est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 63 % des communes françaises et se classe 97e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Amblans-et-Velotte applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Amblans-et-Velotte en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Amblans-et-Velotte est celui de 2025 : 43,06 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Amblans-et-Velotte ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur