Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Ranzevelle (70500)

70500 · 16 habitants · CC des Hauts du Val de Saône

Taux de taxe foncière 2025
35,73 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 72 % des communes. 431e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

Tous les habitants de Ranzevelle ont le même taux. Ce qui fait varier l’avis, c’est la description du logement tenue par les impôts.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Ranzevelle : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Ranzevelle figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Ranzevelle est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Ranzevelle depuis 2021

Hausse de 35,39 % à 35,73 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202535,73 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,73 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,45 %
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Hauts du Val de Saône5,94 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,344 %

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Ranzevelle, taux 2025
Ranzevelle ici—35,73 %référence
Corre1,4 km45,34 %▲ +9,61 pt
Ormoy2,6 km32,26 %▼ −3,47 pt
Montcourt3,0 km36,11 %▲ +0,38 pt
Bourbévelle3,1 km41,75 %▲ +6,02 pt
Aisey-et-Richecourt3,2 km36,06 %▲ +0,33 pt
Vougécourt3,7 km37,26 %▲ +1,53 pt
Demangevelle4,9 km38,00 %▲ +2,27 pt
Saponcourt5,0 km35,04 %▼ −0,69 pt

La taxe foncière à Ranzevelle en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Ranzevelle représente 35,73 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,45 %), la part de CC des Hauts du Val de Saône (5,94 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,344 %). Le taux communal seul (29,45 %) sous-estime donc la facture de 6,28 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,39 % à 35,73 % (+0,34 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,1 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Ranzevelle se classe au 431e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 28 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Ormoy (32,26 %, à 2,6 km), la plus taxée Corre (45,34 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Ranzevelle en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Ranzevelle ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,34 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Ranzevelle ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,73 %. Estimer votre logement.
Ranzevelle est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 28 % des communes françaises et se classe 431e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Ranzevelle applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Ranzevelle en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Ranzevelle est celui de 2025 : 35,73 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Ranzevelle ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur