Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (70270)

70270 · 462 habitants · CC des 1000 étangs

Taux de taxe foncière 2025
38,66 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 58 % des communes. 290e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 269 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire depuis 2021

Hausse de 38,63 % à 38,66 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202538,66 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,66 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,70 %≈ 228 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des 1000 étangs5,44 %≈ 38 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,517 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, taux 2025
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ici—38,66 %référence
Belonchamp3,4 km47,80 %▲ +9,14 pt
Faucogney-et-la-Mer4,9 km45,46 %▲ +6,80 pt
Fresse5,1 km42,64 %▲ +3,98 pt
Écromagny5,2 km37,94 %▼ −0,72 pt
Esmoulières5,8 km41,71 %▲ +3,05 pt
Servance-Miellin6,1 km39,20 %▲ +0,54 pt
La Voivre6,2 km41,13 %▲ +2,47 pt
Saint-Barthélemy7,0 km47,62 %▲ +8,96 pt

La taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire représente 38,66 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,70 %), la part de CC des 1000 étangs (5,44 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,517 %). Le taux communal seul (32,70 %) sous-estime donc la facture de 5,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,63 % à 38,66 % (+0,03 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,1 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire se classe au 290e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 42 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Écromagny (37,94 %, à 5,2 km), la plus taxée Belonchamp (47,80 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,03 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,66 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 269 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 376 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 42 % des communes françaises et se classe 290e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire est celui de 2025 : 38,66 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur