Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi (70160)

70160 · 98 habitants · CC Terres de Saône

Taux de taxe foncière 2025
34,69 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2024
≈ 3,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 76 % des communes. 465e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Le Val-Saint-Éloi

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Le Val-Saint-Éloi, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 242 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Le Val-Saint-Éloi : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Le Val-Saint-Éloi figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Le Val-Saint-Éloi est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi depuis 2021

Hausse de 34,61 % à 34,69 %, comparé au département et à la France.

33353840432021202220232024202534,69 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 34,69 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,07 %≈ 223 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terres de Saône2,41 %≈ 17 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,209 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Le Val-Saint-Éloi, taux 2025
Le Val-Saint-Éloi ici—34,69 %référence
Breurey-lès-Faverney2,2 km38,84 %▲ +4,15 pt
Neurey-en-Vaux2,3 km39,01 %▲ +4,32 pt
Varogne3,7 km34,48 %▼ −0,21 pt
Vilory3,7 km38,21 %▲ +3,52 pt
Équevilley3,8 km34,31 %▼ −0,38 pt
La Villedieu-en-Fontenette4,0 km40,64 %▲ +5,95 pt
Provenchère4,5 km40,62 %▲ +5,93 pt
Flagy4,9 km34,39 %▼ −0,30 pt

La taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Le Val-Saint-Éloi représente 34,69 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,07 %), la part de CC Terres de Saône (2,41 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,209 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 34,61 % à 34,69 % (+0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Le Val-Saint-Éloi se classe au 465e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 24 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Équevilley (34,31 %, à 3,8 km), la plus taxée La Villedieu-en-Fontenette (40,64 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Le Val-Saint-Éloi en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Le Val-Saint-Éloi ?
Oui en 2025 : +0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 34,69 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 242 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 314 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Le Val-Saint-Éloi est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Le Val-Saint-Éloi est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 24 % des communes françaises et se classe 465e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Le Val-Saint-Éloi applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Le Val-Saint-Éloi est celui de 2025 : 34,69 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Le Val-Saint-Éloi ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur