Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Vaivre-et-Montoille (70000)

70000 · 2 493 habitants · CA de Vesoul

Taux de taxe foncière 2025
41,21 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 7,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 54 % des communes. 160e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Vaivre-et-Montoille

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vaivre-et-Montoille : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vaivre-et-Montoille, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 493 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vaivre-et-Montoille : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vaivre-et-Montoille figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vaivre-et-Montoille est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vaivre-et-Montoille depuis 2021

Stabilité de 41,21 % à 41,21 %, comparé au département et à la France.

363840422021202220232024202541,21 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,21 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,56 %≈ 462 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Vesoul2,65 %≈ 32 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (9,84 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vaivre-et-Montoille, taux 2025
Vaivre-et-Montoille ici—41,21 %référence
Pusey1,8 km41,83 %▲ +0,62 pt
Montigny-lès-Vesoul3,1 km48,20 %▲ +6,99 pt
Noidans-lès-Vesoul3,1 km44,03 %▲ +2,82 pt
Chariez3,3 km37,40 %▼ −3,81 pt
Vesoul3,3 km53,26 %▲ +12,05 pt
Charmoille3,9 km36,01 %▼ −5,20 pt
Grattery4,5 km45,56 %▲ +4,35 pt
Scye4,5 km39,78 %▼ −1,43 pt

La taxe foncière à Vaivre-et-Montoille en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vaivre-et-Montoille représente 41,21 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,56 %) et la part de CA de Vesoul (2,65 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,21 % à 41,21 % (0 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,0 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vaivre-et-Montoille se classe au 160e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 54 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Charmoille (36,01 %, à 3,9 km), la plus taxée Vesoul (53,26 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 9,84 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vaivre-et-Montoille ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de 0 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vaivre-et-Montoille ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,21 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 493 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 722 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vaivre-et-Montoille est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vaivre-et-Montoille est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 54 % des communes françaises et se classe 160e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vaivre-et-Montoille applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 9,84 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Vaivre-et-Montoille en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vaivre-et-Montoille est celui de 2025 : 41,21 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vaivre-et-Montoille ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur