Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain (70120)

70120 · 223 habitants · CC des Quatre Rivières

Taux de taxe foncière 2025
32,95 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2024
≈ 3,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 82 % des communes. 505e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Vauconcourt-Nervezain

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vauconcourt-Nervezain, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 230 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vauconcourt-Nervezain : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vauconcourt-Nervezain figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vauconcourt-Nervezain est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain depuis 2021

Hausse de 32,65 % à 32,95 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202532,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 32,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,55 %≈ 227 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Quatre Rivières0,10 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,30 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vauconcourt-Nervezain, taux 2025
Vauconcourt-Nervezain ici—32,95 %référence
Grandecourt3,0 km34,33 %▲ +1,38 pt
Mont-Saint-Léger3,2 km40,34 %▲ +7,39 pt
Cornot3,8 km35,76 %▲ +2,81 pt
Fleurey-lès-Lavoncourt3,9 km32,75 %▼ −0,20 pt
Theuley4,1 km28,39 %▼ −4,56 pt
Confracourt4,6 km35,53 %▲ +2,58 pt
Vy-lès-Rupt4,7 km39,86 %▲ +6,91 pt
Renaucourt5,4 km29,23 %▼ −3,72 pt

La taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vauconcourt-Nervezain représente 32,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,55 %), la part de CC des Quatre Rivières (0,10 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,30 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,65 % à 32,95 % (+0,30 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,1 % à celle de 2021, et de 19,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vauconcourt-Nervezain se classe au 505e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 18 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Theuley (28,39 %, à 4,1 km), la plus taxée Mont-Saint-Léger (40,34 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Vauconcourt-Nervezain en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vauconcourt-Nervezain ?
Oui en 2025 : +0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,30 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 32,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 230 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 298 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vauconcourt-Nervezain est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vauconcourt-Nervezain est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 18 % des communes françaises et se classe 505e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vauconcourt-Nervezain applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vauconcourt-Nervezain est celui de 2025 : 32,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vauconcourt-Nervezain ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur