Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Vy-lès-Filain (70230)

70230 · 139 habitants · CC du Pays de Montbozon et du Chanois

Taux de taxe foncière 2025
46,06 %
▲ +0,28 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 75 % des communes. 32e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Vy-lès-Filain

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vy-lès-Filain : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vy-lès-Filain, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 321 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vy-lès-Filain : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vy-lès-Filain figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vy-lès-Filain est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vy-lès-Filain depuis 2021

Hausse de 44,53 % à 46,06 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,06 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,06 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,16 %≈ 273 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Montbozon et du Chanois6,01 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,62 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vy-lès-Filain, taux 2025
Vy-lès-Filain ici—46,06 %référence
Filain2,0 km44,96 %▼ −1,10 pt
Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers3,8 km43,57 %▼ −2,49 pt
Villers-Pater3,8 km40,17 %▼ −5,89 pt
Authoison4,0 km41,68 %▼ −4,38 pt
Fontenois-lès-Montbozon4,0 km42,89 %▼ −3,17 pt
Dampierre-sur-Linotte4,7 km43,20 %▼ −2,86 pt
Échenoz-le-Sec5,7 km40,59 %▼ −5,47 pt
Ormenans5,8 km41,97 %▼ −4,09 pt

La taxe foncière à Vy-lès-Filain en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vy-lès-Filain représente 46,06 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,16 %), la part de CC du Pays de Montbozon et du Chanois (6,01 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,62 %). Le taux communal seul (39,16 %) sous-estime donc la facture de 6,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 44,53 % à 46,06 % (+1,53 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,0 % à celle de 2021, et de 22,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vy-lès-Filain se classe au 32e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 75 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Villers-Pater (40,17 %, à 3,8 km), la plus taxée Filain (44,96 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Vy-lès-Filain en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vy-lès-Filain ?
Oui en 2025 : +0,28 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,53 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vy-lès-Filain ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,06 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 321 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 417 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vy-lès-Filain est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vy-lès-Filain est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 75 % des communes françaises et se classe 32e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vy-lès-Filain applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Vy-lès-Filain en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vy-lès-Filain est celui de 2025 : 46,06 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vy-lès-Filain ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur