Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Villers-Pater (70190)

70190 · 50 habitants · CC du Pays de Montbozon et du Chanois

Taux de taxe foncière 2025
40,17 %
▲ +0,28 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 208e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Villers-Pater

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Villers-Pater : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Villers-Pater, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 280 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Villers-Pater : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Villers-Pater figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Villers-Pater est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Villers-Pater depuis 2021

Hausse de 38,12 % à 40,17 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202540,17 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,17 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,27 %≈ 232 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Montbozon et du Chanois6,01 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,62 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Villers-Pater, taux 2025
Villers-Pater ici—40,17 %référence
Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers2,0 km43,57 %▲ +3,40 pt
Authoison2,1 km41,68 %▲ +1,51 pt
Ruhans3,3 km42,52 %▲ +2,35 pt
Ormenans3,7 km41,97 %▲ +1,80 pt
Vy-lès-Filain3,8 km46,06 %▲ +5,89 pt
Loulans-Verchamp4,4 km43,66 %▲ +3,49 pt
Fontenois-lès-Montbozon4,6 km42,89 %▲ +2,72 pt
Beaumotte-Aubertans4,9 km40,21 %▲ +0,04 pt

La taxe foncière à Villers-Pater en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Villers-Pater représente 40,17 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,27 %), la part de CC du Pays de Montbozon et du Chanois (6,01 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,62 %). Le taux communal seul (33,27 %) sous-estime donc la facture de 6,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,12 % à 40,17 % (+2,05 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,3 % à celle de 2021, et de 24,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Villers-Pater se classe au 208e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Beaumotte-Aubertans (40,21 %, à 4,9 km), la plus taxée Vy-lès-Filain (46,06 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Villers-Pater en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Villers-Pater ?
Oui en 2025 : +0,28 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,05 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Villers-Pater ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,17 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 280 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 364 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Villers-Pater est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Villers-Pater est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 208e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Villers-Pater applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Villers-Pater en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Villers-Pater est celui de 2025 : 40,17 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Villers-Pater ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur