Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès (70130)

70130 · 502 habitants · CC des Monts de Gy

Taux de taxe foncière 2025
46,02 %
▲ +0,27 pt par rapport à 2024
≈ 6,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 75 % des communes. 33e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Fresne-Saint-Mamès

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Fresne-Saint-Mamès, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 412 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Fresne-Saint-Mamès : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Fresne-Saint-Mamès figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Fresne-Saint-Mamès est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès depuis 2021

Hausse de 45,56 % à 46,02 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,02 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,02 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,22 %≈ 316 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Monts de Gy10,20 %≈ 91 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,334 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Fresne-Saint-Mamès, taux 2025
Fresne-Saint-Mamès ici—46,02 %référence
La Romaine2,5 km41,72 %▼ −4,30 pt
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey4,2 km37,15 %▼ −8,87 pt
Soing-Cubry-Charentenay4,4 km43,30 %▼ −2,72 pt
La Vernotte4,5 km40,89 %▼ −5,13 pt
Saint-Gand5,6 km41,98 %▼ −4,04 pt
Les Bâties5,7 km42,38 %▼ −3,64 pt
Vanne5,8 km32,08 %▼ −13,94 pt
Ferrières-lès-Ray6,1 km30,88 %▼ −15,14 pt

La taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Fresne-Saint-Mamès représente 46,02 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,22 %), la part de CC des Monts de Gy (10,20 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,334 %). Le taux communal seul (35,22 %) sous-estime donc la facture de 10,80 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 45,56 % à 46,02 % (+0,46 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,2 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Fresne-Saint-Mamès se classe au 33e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 75 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Ferrières-lès-Ray (30,88 %, à 6,1 km), la plus taxée Soing-Cubry-Charentenay (43,30 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Fresne-Saint-Mamès en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Fresne-Saint-Mamès ?
Oui en 2025 : +0,27 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,46 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,02 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 412 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 507 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Fresne-Saint-Mamès est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Fresne-Saint-Mamès est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 75 % des communes françaises et se classe 33e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Fresne-Saint-Mamès applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Fresne-Saint-Mamès est celui de 2025 : 46,02 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Fresne-Saint-Mamès ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur