Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Amont-et-Effreney (70310)

70310 · 170 habitants · CC des 1000 étangs

Taux de taxe foncière 2025
39,03 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 3,6 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 56 % des communes. 268e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Amont-et-Effreney

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Amont-et-Effreney : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Amont-et-Effreney, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 234 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Amont-et-Effreney : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Amont-et-Effreney figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Amont-et-Effreney est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Amont-et-Effreney depuis 2021

Hausse de 39,00 % à 39,03 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202539,03 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,03 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,07 %≈ 198 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des 1000 étangs5,44 %≈ 33 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,517 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Amont-et-Effreney, taux 2025
Amont-et-Effreney ici—39,03 %référence
La Longine3,6 km41,59 %▲ +2,56 pt
Esmoulières4,4 km41,71 %▲ +2,68 pt
Sainte-Marie-en-Chanois4,4 km35,33 %▼ −3,70 pt
Faucogney-et-la-Mer4,5 km45,46 %▲ +6,43 pt
La Voivre4,9 km41,13 %▲ +2,10 pt
Saint-Bresson5,0 km40,65 %▲ +1,62 pt
Amage5,2 km44,28 %▲ +5,25 pt
La Rosière6,5 km38,00 %▼ −1,03 pt

La taxe foncière à Amont-et-Effreney en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Amont-et-Effreney représente 39,03 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,07 %), la part de CC des 1000 étangs (5,44 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,517 %). Le taux communal seul (33,07 %) sous-estime donc la facture de 5,96 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,00 % à 39,03 % (+0,03 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,1 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Amont-et-Effreney se classe au 268e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 44 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sainte-Marie-en-Chanois (35,33 %, à 4,4 km), la plus taxée Faucogney-et-la-Mer (45,46 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Amont-et-Effreney en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Amont-et-Effreney ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,03 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Amont-et-Effreney ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,03 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 234 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 304 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Amont-et-Effreney est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Amont-et-Effreney est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 44 % des communes françaises et se classe 268e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Amont-et-Effreney applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Amont-et-Effreney en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Amont-et-Effreney est celui de 2025 : 39,03 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Amont-et-Effreney ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur