Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Vallerois-Lorioz (70000)

70000 · 448 habitants · CC du Pays de Montbozon et du Chanois

Taux de taxe foncière 2025
45,32 %
▲ +0,28 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 72 % des communes. 45e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Vallerois-Lorioz

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vallerois-Lorioz : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vallerois-Lorioz, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 316 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vallerois-Lorioz : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vallerois-Lorioz figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vallerois-Lorioz est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vallerois-Lorioz depuis 2021

Hausse de 42,50 % à 45,32 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202545,32 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,32 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune38,42 %≈ 268 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Montbozon et du Chanois6,01 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,62 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vallerois-Lorioz, taux 2025
Vallerois-Lorioz ici—45,32 %référence
Vellefaux1,1 km41,66 %▼ −3,66 pt
La Demie2,9 km42,22 %▼ −3,10 pt
Échenoz-la-Méline3,9 km44,02 %▼ −1,30 pt
Échenoz-le-Sec4,1 km40,59 %▼ −4,73 pt
Neurey-lès-la-Demie4,3 km42,87 %▼ −2,45 pt
Velleguindry-et-Levrecey4,4 km37,31 %▼ −8,01 pt
Andelarrot4,6 km36,41 %▼ −8,91 pt
Filain4,7 km44,96 %▼ −0,36 pt

La taxe foncière à Vallerois-Lorioz en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vallerois-Lorioz représente 45,32 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (38,42 %), la part de CC du Pays de Montbozon et du Chanois (6,01 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,62 %). Le taux communal seul (38,42 %) sous-estime donc la facture de 6,90 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,50 % à 45,32 % (+2,82 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,8 % à celle de 2021, et de 25,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vallerois-Lorioz se classe au 45e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 72 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Andelarrot (36,41 %, à 4,6 km), la plus taxée Filain (44,96 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Vallerois-Lorioz en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vallerois-Lorioz ?
Oui en 2025 : +0,28 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,82 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vallerois-Lorioz ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,32 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 316 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 410 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vallerois-Lorioz est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vallerois-Lorioz est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 72 % des communes françaises et se classe 45e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vallerois-Lorioz applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Vallerois-Lorioz en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vallerois-Lorioz est celui de 2025 : 45,32 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vallerois-Lorioz ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur