Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Montureux-et-Prantigny (70100)

70100 · 192 habitants · CC des Quatre Rivières

Taux de taxe foncière 2025
29,87 %
▲ +0,07 pt par rapport à 2024
≈ 3,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus bas de France
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 90 % des communes. 528e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Montureux-et-Prantigny

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Montureux-et-Prantigny : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Montureux-et-Prantigny, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 224 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Montureux-et-Prantigny : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Montureux-et-Prantigny figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Montureux-et-Prantigny est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Montureux-et-Prantigny depuis 2021

Hausse de 29,57 % à 29,87 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202529,87 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 29,87 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune29,47 %≈ 221 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Quatre Rivières0,10 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,30 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Montureux-et-Prantigny, taux 2025
Montureux-et-Prantigny ici—29,87 %référence
Vereux2,2 km29,52 %▼ −0,35 pt
Rigny2,9 km38,43 %▲ +8,56 pt
Chargey-lès-Gray4,6 km36,18 %▲ +6,31 pt
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur5,0 km38,68 %▲ +8,81 pt
Oyrières5,2 km35,32 %▲ +5,45 pt
Montot5,7 km34,28 %▲ +4,41 pt
Denèvre6,0 km34,63 %▲ +4,76 pt
Arc-lès-Gray6,1 km45,32 %▲ +15,45 pt

La taxe foncière à Montureux-et-Prantigny en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Montureux-et-Prantigny représente 29,87 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (29,47 %), la part de CC des Quatre Rivières (0,10 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,30 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 29,57 % à 29,87 % (+0,30 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,2 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Montureux-et-Prantigny se classe au 528e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 10 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Vereux (29,52 %, à 2,2 km), la plus taxée Arc-lès-Gray (45,32 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Montureux-et-Prantigny en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Montureux-et-Prantigny ?
Oui en 2025 : +0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,30 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Montureux-et-Prantigny ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 29,87 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 224 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 291 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Montureux-et-Prantigny est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Montureux-et-Prantigny est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 10 % des communes françaises et se classe 528e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Montureux-et-Prantigny applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Montureux-et-Prantigny en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Montureux-et-Prantigny est celui de 2025 : 29,87 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Montureux-et-Prantigny ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur