Département 25 · Bourgogne-Franche-Comté
Taxe foncière dans le Doubs (25)
Taux 2025 de 563 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Doubs en clair
En 2025, les 563 communes dans le Doubs appliquent un taux global médian de 35,12 %, 5,21 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 26,5 points : de 24,97 % à Consolation-Maisonnettes jusqu’à 51,47 % à Grand-Charmont. La moitié des communes se situent entre 32,20 % et 39,13 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 13 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 1,85 points à Rondefontaine. 537 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 531 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,74 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 450 communes ont augmenté leur taux, 5 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Doubs reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
10 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 4,74 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Besançon | 123 272 | 45,65 % | 699 € | 1 062 € |
|---|---|---|---|---|
| Montbéliard | 25 999 | 44,89 % | 550 € | 835 € |
| Pontarlier | 18 791 | 41,79 % | 598 € | 861 € |
| Audincourt | 14 251 | 43,33 % | 509 € | 747 € |
| Valentigney | 10 801 | 42,58 % | 543 € | 734 € |
| Morteau | 7 243 | 38,45 % | 550 € | 690 € |
| Seloncourt | 5 953 | 42,42 % | 433 € | 451 € |
| Grand-Charmont | 5 939 | 51,47 % | 578 € | 888 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Grand-Charmont51,47 %
- Beutal50,89 %
- Roches-lès-Blamont50,50 %
- Issans50,37 %
- Palantine50,32 %
Les plus bas
- Consolation-Maisonnettes24,97 %
- Bonnal25,05 %
- Mazerolles-le-Salin25,56 %
- Chalezeule25,84 %
- Orgeans-Blanchefontaine26,10 %
Toutes les communes dans le Doubs
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbans-Dessous | 21 | 45,66 % | ▲ +0,13 pt | — | 252 | Comparer |
| Abbans-Dessus | 149 | 38,70 % | ▲ +0,13 pt | — | 288 | Comparer |
| Abbenans | 478 | 30,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 327 | Comparer |
| Abbévillers | 296 | 34,85 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 119 | Comparer |
| Accolans | 81 | 41,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 90 | Comparer |
| Adam-lès-Passavant | 409 | 32,69 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Adam-lès-Vercel | 208 | 36,88 % | ▲ +0,93 pt | — | 106 | Comparer |
| Aibre | 346 | 34,05 % | ▼ −6,20 pt | — | 460 | Comparer |
| Aïssey | 498 | 30,42 % | 0 pt | — | 166 | Comparer |
| Allenjoie | 98 | 40,46 % | ▲ +3,07 pt | — | 753 | Comparer |
| Allondans | 357 | 33,84 % | ▲ +3,07 pt | — | 243 | Comparer |
| Amagney | 288 | 35,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 946 | Comparer |
| Amancey | 422 | 32,22 % | ▲ +0,13 pt | — | 742 | Comparer |
| Amathay-Vésigneux | 548 | 27,69 % | ▲ +0,13 pt | — | 177 | Comparer |
| Amondans | 165 | 38,13 % | ▲ +0,13 pt | — | 90 | Comparer |
| Anteuil | 534 | 29,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 621 | Comparer |
| Appenans | 310 | 34,62 % | ▲ +0,62 pt | — | 396 | Comparer |
| Arbouans | 206 | 37,00 % | ▲ +3,07 pt | — | 901 | Comparer |
| Arc-et-Senans | 232 | 36,18 % | ▲ +0,49 pt | — | 1 649 | Comparer |
| Arc-sous-Cicon | 478 | 30,84 % | ▲ +0,57 pt | — | 762 | Comparer |
| Arc-sous-Montenot | 458 | 31,31 % | ▲ +0,16 pt | — | 233 | Comparer |
| Arcey | 187 | 37,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 531 | Comparer |
| Arçon | 473 | 30,96 % | ▲ +0,03 pt | — | 987 | Comparer |
| Aubonne | 398 | 32,90 % | ▲ +0,61 pt | — | 263 | Comparer |
| Audeux | 355 | 33,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 432 | Comparer |
| Audincourt | 49 | 43,33 % | ▲ +3,07 pt | — | 14 251 | Comparer |
| Autechaux | 435 | 31,91 % | 0 pt | — | 441 | Comparer |
| Autechaux-Roide | 515 | 29,81 % | ▲ +3,31 pt | — | 503 | Comparer |
| Avanne-Aveney | 42 | 43,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 264 | Comparer |
| Avilley | 391 | 33,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Avoudrey | 351 | 33,99 % | ▲ +0,33 pt | — | 973 | Comparer |
| Badevel | 91 | 40,66 % | ▲ +4,07 pt | — | 823 | Comparer |
| Bannans | 27 | 45,13 % | ▲ +0,04 pt | — | 387 | Comparer |
| Bart | 144 | 39,08 % | ▲ +3,07 pt | — | 2 073 | Comparer |
| Bartherans | 274 | 35,23 % | ▲ +0,13 pt | — | 60 | Comparer |
| Battenans-les-Mines | 487 | 30,73 % | 0 pt | — | 42 | Comparer |
| Battenans-Varin | 552 | 27,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 83 | Comparer |
| Baume-les-Dames | 184 | 37,62 % | 0 pt | — | 5 202 | Comparer |
| Bavans | 7 | 48,31 % | ▲ +3,07 pt | — | 3 634 | Comparer |
| Belfays | 425 | 32,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 138 | Comparer |
| Belleherbe | 282 | 35,12 % | ▲ +0,89 pt | — | 638 | Comparer |
| Belmont | 285 | 35,06 % | ▲ +0,58 pt | — | 75 | Comparer |
| Belvoir | 542 | 28,42 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Berche | 34 | 44,59 % | ▲ +5,28 pt | — | 557 | Comparer |
| Berthelange | 225 | 36,48 % | 0 pt | — | 360 | Comparer |
| Besançon | 22 | 45,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 123 272 | Comparer |
| Bethoncourt | 50 | 43,32 % | ▲ +3,07 pt | — | 5 363 | Comparer |
| Beure | 331 | 34,30 % | ▲ +0,96 pt | — | 1 357 | Comparer |
| Beutal | 2 | 50,89 % | ▲ +3,07 pt | — | 275 | Comparer |
| Bief | 18 | 46,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 113 | Comparer |
| Blamont | 108 | 40,15 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 263 | Comparer |
| Blarians | 223 | 36,53 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Blussangeaux | 522 | 29,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 79 | Comparer |
| Blussans | 123 | 39,83 % | ▲ +0,02 pt | — | 192 | Comparer |
| Bolandoz | 263 | 35,68 % | ▲ +0,13 pt | — | 384 | Comparer |
| Bondeval | 105 | 40,22 % | ▲ +3,07 pt | — | 485 | Comparer |
| Bonnal | 562 | 25,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 20 | Comparer |
| Bonnay | 93 | 40,60 % | ▲ +0,40 pt | — | 833 | Comparer |
| Bonnétage | 151 | 38,61 % | ▲ +0,65 pt | — | 1 023 | Comparer |
| Bonnevaux | 50 | 43,32 % | ▲ +0,04 pt | — | 430 | Comparer |
| Bouclans | 480 | 30,83 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 082 | Comparer |
| Boujailles | 23 | 45,52 % | ▲ +0,04 pt | — | 466 | Comparer |
| Bourguignon | 11 | 47,13 % | ▲ +3,07 pt | — | 894 | Comparer |
| Bournois | 193 | 37,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 192 | Comparer |
| Boussières | 172 | 37,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 217 | Comparer |
| Bouverans | 58 | 42,77 % | ▲ +0,04 pt | — | 455 | Comparer |
| Braillans | 500 | 30,38 % | ▲ +0,57 pt | — | 211 | Comparer |
| Branne | 415 | 32,47 % | ▲ +0,02 pt | — | 186 | Comparer |
| Breconchaux | 319 | 34,48 % | 0 pt | — | 93 | Comparer |
| Bremondans | 40 | 43,72 % | ▲ +0,27 pt | — | 104 | Comparer |
| Brères | 118 | 39,93 % | ▲ +0,13 pt | — | 75 | Comparer |
| Bretigney | 153 | 38,59 % | ▲ +3,07 pt | — | 76 | Comparer |
| Bretigney-Notre-Dame | 344 | 34,07 % | 0 pt | — | 119 | Comparer |
| Bretonvillers | 543 | 28,37 % | 0 pt | — | 290 | Comparer |
| Brey-et-Maison-du-Bois | 268 | 35,39 % | ▲ +0,06 pt | — | 181 | Comparer |
| Brognard | 86 | 40,87 % | ▲ +3,07 pt | — | 488 | Comparer |
| Buffard | 125 | 39,71 % | ▲ +0,13 pt | — | 192 | Comparer |
| Bugny | 333 | 34,27 % | ▲ +0,03 pt | — | 254 | Comparer |
| Bulle | 45 | 43,51 % | ▲ +0,04 pt | — | 506 | Comparer |
| Burgille | 286 | 35,05 % | 0 pt | — | 580 | Comparer |
| Burnevillers | 129 | 39,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 50 | Comparer |
| Busy | 110 | 40,13 % | ▲ +0,52 pt | — | 679 | Comparer |
| By | 348 | 34,04 % | ▲ +0,13 pt | — | 85 | Comparer |
| Byans-sur-Doubs | 65 | 42,28 % | ▲ +0,02 pt | — | 627 | Comparer |
| Cademène | 440 | 31,77 % | ▲ +0,13 pt | — | 66 | Comparer |
| Cendrey | 473 | 30,96 % | 0 pt | — | 202 | Comparer |
| Cernay-l'Église | 104 | 40,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 326 | Comparer |
| Cessey | 343 | 34,09 % | ▲ +0,70 pt | — | 331 | Comparer |
| Chaffois | 99 | 40,45 % | ▲ +0,19 pt | 4,74 % | 1 057 | Comparer |
| Chalèze | 450 | 31,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 386 | Comparer |
| Chalezeule | 560 | 25,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 353 | Comparer |
| Chamesey | 78 | 41,26 % | 0 pt | — | 144 | Comparer |
| Chamesol | 74 | 41,47 % | ▲ +0,37 pt | — | 392 | Comparer |
| Champagney | 337 | 34,21 % | ▲ +0,02 pt | — | 275 | Comparer |
| Champlive | 412 | 32,62 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Champoux | 517 | 29,79 % | ▲ +0,02 pt | — | 90 | Comparer |
| Champvans-les-Moulins | 160 | 38,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 326 | Comparer |
| Chantrans | 257 | 35,73 % | ▲ +0,13 pt | — | 394 | Comparer |
| Chapelle-d'Huin | 370 | 33,53 % | ▲ +0,16 pt | — | 544 | Comparer |
| Chapelle-des-Bois | 43 | 43,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 274 | Comparer |
| Charmauvillers | 495 | 30,59 % | ▲ +0,01 pt | — | 289 | Comparer |
| Charmoille | 6 | 49,31 % | 0 pt | — | 332 | Comparer |
| Charnay | 101 | 40,44 % | ▲ +1,16 pt | — | 484 | Comparer |
| Charquemont | 507 | 30,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 921 | Comparer |
| Chassagne-Saint-Denis | 505 | 30,26 % | ▲ +0,13 pt | — | 130 | Comparer |
| Châteauvieux-les-Fossés | 198 | 37,24 % | ▲ +0,13 pt | — | 9 | Comparer |
| Châtelblanc | 289 | 35,00 % | ▲ +0,05 pt | — | 115 | Comparer |
| Châtillon-Guyotte | 280 | 35,15 % | 0 pt | — | 145 | Comparer |
| Châtillon-le-Duc | 423 | 32,17 % | ▲ +0,20 pt | — | 2 078 | Comparer |
| Chaucenne | 140 | 39,22 % | ▲ +0,39 pt | — | 525 | Comparer |
| Chaux-lès-Passavant | 405 | 32,81 % | ▲ +0,85 pt | — | 127 | Comparer |
| Chaux-Neuve | 141 | 39,13 % | ▲ +0,34 pt | — | 339 | Comparer |
| Chay | 376 | 33,49 % | ▲ +0,13 pt | — | 207 | Comparer |
| Chazot | 494 | 30,61 % | 0 pt | — | 117 | Comparer |
| Chemaudin et Vaux | 246 | 35,98 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 157 | Comparer |
| Chenecey-Buillon | 28 | 45,12 % | ▲ +0,13 pt | — | 506 | Comparer |
| Chevigney-lès-Vercel | 509 | 30,14 % | ▲ +0,27 pt | — | 143 | Comparer |
| Chevigney-sur-l'Ognon | 192 | 37,45 % | 0 pt | — | 297 | Comparer |
| Chevroz | 447 | 31,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 141 | Comparer |
| Chouzelot | 383 | 33,34 % | ▲ +0,13 pt | — | 263 | Comparer |
| Cléron | 306 | 34,68 % | ▲ +0,13 pt | — | 298 | Comparer |
| Colombier-Fontaine | 159 | 38,44 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 234 | Comparer |
| Consolation-Maisonnettes | 563 | 24,97 % | ▲ +0,70 pt | — | 25 | Comparer |
| Corcelle-Mieslot | 128 | 39,60 % | 0 pt | — | 95 | Comparer |
| Corcelles-Ferrières | 466 | 31,17 % | 0 pt | — | 219 | Comparer |
| Corcondray | 323 | 34,41 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Côtebrune | 437 | 31,88 % | ▲ +0,54 pt | — | 84 | Comparer |
| Cour-Saint-Maurice | 334 | 34,26 % | ▲ +0,01 pt | — | 152 | Comparer |
| Courcelles | 84 | 40,94 % | ▲ +0,13 pt | — | 105 | Comparer |
| Courcelles-lès-Montbéliard | 25 | 45,36 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 411 | Comparer |
| Courchapon | 146 | 38,97 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Courtefontaine | 180 | 37,67 % | ▲ +0,55 pt | — | 250 | Comparer |
| Courtetain-et-Salans | 307 | 34,67 % | ▲ +0,27 pt | — | 92 | Comparer |
| Courvières | 20 | 45,77 % | ▲ +0,04 pt | — | 324 | Comparer |
| Crosey-le-Grand | 540 | 28,56 % | 0 pt | — | 152 | Comparer |
| Crosey-le-Petit | 210 | 36,83 % | 0 pt | — | 124 | Comparer |
| Crouzet-Migette | 406 | 32,78 % | ▲ +0,13 pt | — | 123 | Comparer |
| Cubrial | 526 | 29,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 154 | Comparer |
| Cubry | 549 | 27,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 103 | Comparer |
| Cusance | 445 | 31,64 % | 0 pt | — | 77 | Comparer |
| Cuse-et-Adrisans | 339 | 34,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 285 | Comparer |
| Cussey-sur-l'Ognon | 321 | 34,43 % | ▲ +2,02 pt | — | 1 074 | Comparer |
| Cussey-sur-Lison | 368 | 33,59 % | ▲ +0,13 pt | — | 71 | Comparer |
| Dambelin | 234 | 36,14 % | ▲ +3,07 pt | — | 521 | Comparer |
| Dambenois | 24 | 45,39 % | ▲ +3,07 pt | — | 751 | Comparer |
| Dammartin-les-Templiers | 508 | 30,21 % | 0 pt | — | 209 | Comparer |
| Dampierre-les-Bois | 53 | 43,11 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 592 | Comparer |
| Dampierre-sur-le-Doubs | 94 | 40,52 % | ▲ +3,07 pt | — | 460 | Comparer |
| Dampjoux | 70 | 41,94 % | ▲ +3,07 pt | — | 165 | Comparer |
| Damprichard | 457 | 31,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 869 | Comparer |
| Dannemarie | 52 | 43,25 % | ▲ +4,01 pt | — | 120 | Comparer |
| Dannemarie-sur-Crète | 119 | 39,92 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 807 | Comparer |
| Dasle | 136 | 39,36 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 396 | Comparer |
| Deluz | 275 | 35,22 % | ▲ +0,83 pt | — | 633 | Comparer |
| Désandans | 307 | 34,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 736 | Comparer |
| Déservillers | 107 | 40,18 % | ▲ +0,13 pt | — | 342 | Comparer |
| Devecey | 156 | 38,58 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 349 | Comparer |
| Dommartin | 153 | 38,59 % | ▲ +1,12 pt | 4,74 % | 835 | Comparer |
| Dompierre-les-Tilleuls | 9 | 47,97 % | ▲ +0,04 pt | — | 297 | Comparer |
| Domprel | 536 | 29,11 % | ▲ +0,53 pt | — | 175 | Comparer |
| Doubs | 382 | 33,38 % | ▲ +0,19 pt | 4,74 % | 3 386 | Comparer |
| Dung | 220 | 36,57 % | ▲ +3,80 pt | — | 632 | Comparer |
| Durnes | 532 | 29,18 % | ▲ +0,13 pt | — | 207 | Comparer |
| Échay | 178 | 37,75 % | ▲ +0,13 pt | — | 119 | Comparer |
| Échenans | 366 | 33,67 % | ▲ +3,07 pt | — | 167 | Comparer |
| Échevannes | 401 | 32,85 % | ▲ +0,13 pt | — | 88 | Comparer |
| École-Valentin | 391 | 33,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 665 | Comparer |
| Écot | 29 | 44,95 % | ▲ +3,07 pt | — | 507 | Comparer |
| Écurcey | 111 | 40,12 % | ▲ +3,07 pt | — | 272 | Comparer |
| Émagny | 254 | 35,80 % | ▲ +1,00 pt | — | 628 | Comparer |
| Épenouse | 530 | 29,37 % | ▲ +0,27 pt | — | 174 | Comparer |
| Épenoy | 210 | 36,83 % | ▲ +0,27 pt | — | 656 | Comparer |
| Épeugney | 354 | 33,93 % | ▲ +0,13 pt | — | 612 | Comparer |
| Esnans | 175 | 37,79 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Étalans | 317 | 34,50 % | ▲ +0,89 pt | — | 1 682 | Comparer |
| Éternoz-Vallée-du-Lison | 485 | 30,74 % | fusion | — | 351 | Comparer |
| Étouvans | 39 | 43,96 % | ▲ +3,07 pt | — | 835 | Comparer |
| Étrabonne | 190 | 37,47 % | 0 pt | — | 188 | Comparer |
| Étrappe | 363 | 33,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 210 | Comparer |
| Étray | 458 | 31,31 % | ▲ +1,09 pt | — | 300 | Comparer |
| Étupes | 126 | 39,66 % | ▲ +3,07 pt | — | 3 778 | Comparer |
| Évillers | 470 | 31,10 % | ▲ +0,64 pt | — | 402 | Comparer |
| Exincourt | 122 | 39,86 % | ▲ +3,07 pt | — | 3 331 | Comparer |
| Eysson | 498 | 30,42 % | ▲ +0,54 pt | — | 125 | Comparer |
| Faimbe | 266 | 35,47 % | ▲ +0,02 pt | — | 102 | Comparer |
| Fallerans | 469 | 31,12 % | ▲ +0,27 pt | — | 305 | Comparer |
| Ferrières-le-Lac | 60 | 42,63 % | ▲ +0,01 pt | — | 175 | Comparer |
| Ferrières-les-Bois | 297 | 34,84 % | 0 pt | — | 332 | Comparer |
| Fertans | 461 | 31,26 % | ▲ +0,13 pt | — | 317 | Comparer |
| Fesches-le-Châtel | 88 | 40,83 % | ▲ +3,07 pt | — | 2 188 | Comparer |
| Fessevillers | 328 | 34,33 % | ▲ +0,01 pt | — | 161 | Comparer |
| Feule | 225 | 36,48 % | ▲ +3,07 pt | — | 191 | Comparer |
| Flagey | 231 | 36,31 % | ▲ +0,13 pt | — | 138 | Comparer |
| Flagey-Rigney | 69 | 42,06 % | 0 pt | — | 133 | Comparer |
| Flangebouche | 270 | 35,36 % | ▲ +0,59 pt | — | 853 | Comparer |
| Fleurey | 427 | 32,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Fontain | 327 | 34,34 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 223 | Comparer |
| Fontaine-lès-Clerval | 509 | 30,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 267 | Comparer |
| Fontenelle-Montby | 73 | 41,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 84 | Comparer |
| Fontenotte | 417 | 32,45 % | 0 pt | — | 65 | Comparer |
| Fourbanne | 503 | 30,32 % | 0 pt | — | 167 | Comparer |
| Fourcatier-et-Maison-Neuve | 553 | 27,12 % | ▲ +0,02 pt | — | 127 | Comparer |
| Fourg | 95 | 40,51 % | ▲ +0,13 pt | — | 375 | Comparer |
| Fournet-Blancheroche | 399 | 32,89 % | ▲ +0,01 pt | — | 364 | Comparer |
| Fournets-Luisans | 377 | 33,48 % | ▲ +0,27 pt | — | 761 | Comparer |
| Frambouhans | 265 | 35,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 899 | Comparer |
| Franey | 191 | 37,46 % | 0 pt | — | 271 | Comparer |
| Franois | 233 | 36,15 % | ▲ +1,02 pt | — | 2 290 | Comparer |
| Frasne | 8 | 48,30 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 984 | Comparer |
| Froidevaux | 185 | 37,60 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Fuans | 162 | 38,32 % | ▲ +0,96 pt | — | 497 | Comparer |
| Gellin | 241 | 36,02 % | ▼ −0,04 pt | — | 266 | Comparer |
| Gémonval | 48 | 43,34 % | ▲ +0,02 pt | — | 85 | Comparer |
| Geneuille | 222 | 36,54 % | ▲ +0,36 pt | — | 1 291 | Comparer |
| Geney | 216 | 36,66 % | ▲ +0,02 pt | — | 128 | Comparer |
| Gennes | 204 | 37,08 % | ▲ +0,02 pt | — | 694 | Comparer |
| Germéfontaine | 176 | 37,76 % | ▲ +0,61 pt | — | 119 | Comparer |
| Germondans | 396 | 32,95 % | ▲ +0,48 pt | — | 60 | Comparer |
| Gevresin | 447 | 31,61 % | ▲ +0,16 pt | — | 153 | Comparer |
| Gilley | 464 | 31,19 % | ▲ +1,36 pt | — | 1 842 | Comparer |
| Glamondans | 381 | 33,39 % | 0 pt | — | 200 | Comparer |
| Glay | 139 | 39,27 % | ▲ +3,07 pt | — | 340 | Comparer |
| Glère | 116 | 40,00 % | ▲ +0,36 pt | — | 184 | Comparer |
| Gondenans-les-Moulins | 465 | 31,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 86 | Comparer |
| Gondenans-Montby | 367 | 33,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 165 | Comparer |
| Gonsans | 170 | 37,99 % | ▲ +0,27 pt | — | 571 | Comparer |
| Gouhelans | 411 | 32,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 118 | Comparer |
| Goumois | 364 | 33,70 % | ▲ +0,01 pt | — | 168 | Comparer |
| Goux-lès-Dambelin | 102 | 40,42 % | ▲ +3,07 pt | — | 276 | Comparer |
| Goux-sous-Landet | 62 | 42,53 % | ▲ +0,13 pt | — | 62 | Comparer |
| Grand-Charmont | 1 | 51,47 % | ▲ +3,07 pt | — | 5 939 | Comparer |
| Grand'Combe-Châteleu | 374 | 33,51 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 534 | Comparer |
| Grand'Combe-des-Bois | 341 | 34,14 % | 0 pt | — | 127 | Comparer |
| Grandfontaine | 71 | 41,84 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 854 | Comparer |
| Grandfontaine-sur-Creuse | 541 | 28,53 % | ▲ +0,27 pt | — | 76 | Comparer |
| Granges-Narboz | 316 | 34,53 % | ▲ +0,19 pt | 4,74 % | 1 408 | Comparer |
| Grosbois | 424 | 32,13 % | 0 pt | — | 263 | Comparer |
| Guillon-les-Bains | 338 | 34,19 % | 0 pt | — | 110 | Comparer |
| Guyans-Durnes | 230 | 36,32 % | ▲ +0,27 pt | — | 324 | Comparer |
| Guyans-Vennes | 183 | 37,63 % | ▲ +0,95 pt | — | 874 | Comparer |
| Hérimoncourt | 64 | 42,35 % | ▲ +3,07 pt | — | 3 582 | Comparer |
| Houtaud | 76 | 41,34 % | ▲ +0,19 pt | 4,74 % | 1 225 | Comparer |
| Huanne-Montmartin | 497 | 30,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 106 | Comparer |
| Hyémondans | 302 | 34,70 % | ▲ +0,02 pt | — | 208 | Comparer |
| Hyèvre-Magny | 397 | 32,92 % | 0 pt | — | 64 | Comparer |
| Hyèvre-Paroisse | 400 | 32,87 % | 0 pt | — | 197 | Comparer |
| Indevillers | 514 | 29,86 % | ▲ +0,01 pt | — | 255 | Comparer |
| Issans | 4 | 50,37 % | ▲ +3,97 pt | — | 244 | Comparer |
| Jallerange | 214 | 36,74 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Jougne | 181 | 37,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 949 | Comparer |
| L'Écouvotte | 268 | 35,39 % | 0 pt | — | 98 | Comparer |
| L'Hôpital-du-Grosbois | 253 | 35,82 % | ▲ +0,13 pt | — | 617 | Comparer |
| L'Hôpital-Saint-Lieffroy | 513 | 29,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 124 | Comparer |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 47 | 43,37 % | ▲ +0,40 pt | — | 2 875 | Comparer |
| La Bosse | 489 | 30,69 % | ▲ +0,98 pt | — | 87 | Comparer |
| La Bretenière | 415 | 32,47 % | 0 pt | — | 72 | Comparer |
| La Chaux | 210 | 36,83 % | ▲ +0,69 pt | — | 622 | Comparer |
| La Chenalotte | 34 | 44,59 % | 0 pt | — | 546 | Comparer |
| La Chevillotte | 433 | 31,96 % | ▲ +1,73 pt | — | 144 | Comparer |
| La Cluse-et-Mijoux | 153 | 38,59 % | ▲ +1,12 pt | 4,74 % | 1 345 | Comparer |
| La Grange | 387 | 33,18 % | 0 pt | — | 99 | Comparer |
| La Planée | 481 | 30,81 % | ▲ +1,19 pt | — | 339 | Comparer |
| La Prétière | 261 | 35,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 164 | Comparer |
| La Rivière-Drugeon | 19 | 45,78 % | ▲ +0,04 pt | — | 950 | Comparer |
| La Sommette | 92 | 40,65 % | ▲ +0,27 pt | — | 247 | Comparer |
| La Tour-de-Sçay | 57 | 42,87 % | 0 pt | — | 329 | Comparer |
| La Vèze | 145 | 39,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 503 | Comparer |
| Labergement-Sainte-Marie | 312 | 34,59 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 289 | Comparer |
| Laire | 438 | 31,79 % | ▲ +0,04 pt | — | 420 | Comparer |
| Laissey | 310 | 34,62 % | ▲ +0,64 pt | — | 446 | Comparer |
| Lanans | 547 | 27,96 % | 0 pt | — | 170 | Comparer |
| Landresse | 556 | 26,63 % | ▲ +0,49 pt | — | 246 | Comparer |
| Lantenne-Vertière | 255 | 35,79 % | ▲ +0,28 pt | — | 547 | Comparer |
| Lanthenans | 121 | 39,88 % | ▲ +0,02 pt | — | 70 | Comparer |
| Larnod | 152 | 38,60 % | ▲ +0,38 pt | — | 792 | Comparer |
| Laval-le-Prieuré | 352 | 33,95 % | ▲ +0,56 pt | — | 36 | Comparer |
| Lavans-Quingey | 119 | 39,92 % | ▲ +0,13 pt | — | 188 | Comparer |
| Lavans-Vuillafans | 429 | 32,04 % | ▲ +0,91 pt | — | 243 | Comparer |
| Lavernay | 257 | 35,73 % | 0 pt | — | 590 | Comparer |
| Laviron | 108 | 40,15 % | ▲ +0,64 pt | — | 368 | Comparer |
| Le Barboux | 173 | 37,92 % | 0 pt | — | 245 | Comparer |
| Le Bélieu | 389 | 33,14 % | ▲ +0,33 pt | — | 524 | Comparer |
| Le Bizot | 477 | 30,87 % | ▲ +0,74 pt | — | 315 | Comparer |
| Le Crouzet | 357 | 33,84 % | ▼ −0,08 pt | — | 61 | Comparer |
| Le Luhier | 209 | 36,85 % | 0 pt | — | 246 | Comparer |
| Le Mémont | 326 | 34,35 % | ▲ +0,57 pt | — | 46 | Comparer |
| Le Moutherot | 115 | 40,01 % | 0 pt | — | 134 | Comparer |
| Le Puy | 147 | 38,87 % | 0 pt | — | 108 | Comparer |
| Le Russey | 168 | 38,04 % | 0 pt | — | 2 601 | Comparer |
| Le Val | 304 | 34,69 % | ▲ +0,71 pt | — | 263 | Comparer |
| Le Vernoy | 431 | 32,01 % | ▲ +0,04 pt | — | 182 | Comparer |
| Les Alliés | 390 | 33,13 % | ▲ +0,32 pt | — | 174 | Comparer |
| Les Auxons | 286 | 35,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 576 | Comparer |
| Les Bréseux | 279 | 35,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 499 | Comparer |
| Les Combes | 90 | 40,68 % | ▲ +0,44 pt | — | 797 | Comparer |
| Les Écorces | 161 | 38,34 % | ▲ +0,01 pt | — | 787 | Comparer |
| Les Fins | 199 | 37,23 % | ▲ +0,03 pt | — | 3 161 | Comparer |
| Les Fontenelles | 32 | 44,72 % | 0 pt | — | 650 | Comparer |
| Les Fourgs | 224 | 36,49 % | ▲ +0,61 pt | — | 1 458 | Comparer |
| Les Grangettes | 475 | 30,94 % | ▲ +0,39 pt | — | 328 | Comparer |
| Les Gras | 201 | 37,17 % | ▲ +0,03 pt | — | 819 | Comparer |
| Les Hôpitaux-Neufs | 339 | 34,18 % | ▲ +0,02 pt | — | 968 | Comparer |
| Les Hôpitaux-Vieux | 440 | 31,77 % | ▲ +0,52 pt | — | 477 | Comparer |
| Les Monts-Ronds | 502 | 30,35 % | ▲ +0,13 pt | — | 679 | Comparer |
| Les Plains-et-Grands-Essarts | 320 | 34,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 216 | Comparer |
| Les Pontets | 299 | 34,79 % | ▲ +0,03 pt | — | 139 | Comparer |
| Les Premiers Sapins | 236 | 36,08 % | ▲ +0,60 pt | — | 1 603 | Comparer |
| Les Terres-de-Chaux | 12 | 46,97 % | ▲ +0,01 pt | — | 134 | Comparer |
| Les Villedieu | 292 | 34,93 % | ▲ +0,12 pt | — | 226 | Comparer |
| Levier | 304 | 34,69 % | ▲ +0,16 pt | — | 2 588 | Comparer |
| Liebvillers | 278 | 35,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 152 | Comparer |
| Liesle | 256 | 35,75 % | ▲ +0,43 pt | — | 562 | Comparer |
| Lizine | 361 | 33,76 % | ▲ +0,13 pt | — | 92 | Comparer |
| Lods | 284 | 35,09 % | ▲ +0,57 pt | — | 246 | Comparer |
| Lombard | 186 | 37,56 % | ▲ +0,67 pt | — | 200 | Comparer |
| Lomont-sur-Crête | 379 | 33,45 % | 0 pt | — | 173 | Comparer |
| Longechaux | 309 | 34,65 % | ▲ +0,27 pt | — | 78 | Comparer |
| Longemaison | 551 | 27,55 % | ▲ +0,27 pt | — | 169 | Comparer |
| Longevelle-lès-Russey | 549 | 27,63 % | ▲ +0,23 pt | — | 41 | Comparer |
| Longevelle-sur-Doubs | 37 | 44,00 % | ▲ +3,07 pt | — | 672 | Comparer |
| Longeville | 504 | 30,30 % | ▲ +0,13 pt | — | 184 | Comparer |
| Longevilles-Mont-d'Or | 235 | 36,13 % | ▲ +0,32 pt | — | 623 | Comparer |
| Loray | 290 | 34,99 % | ▲ +0,59 pt | — | 652 | Comparer |
| Lougres | 82 | 41,04 % | ▲ +3,07 pt | — | 749 | Comparer |
| Luxiol | 277 | 35,18 % | 0 pt | — | 158 | Comparer |
| Magny-Châtelard | 323 | 34,41 % | ▲ +0,27 pt | — | 64 | Comparer |
| Maîche | 360 | 33,78 % | ▲ +0,85 pt | — | 4 330 | Comparer |
| Maisons-du-Bois-Lièvremont | 407 | 32,77 % | ▲ +0,61 pt | — | 862 | Comparer |
| Malans | 298 | 34,80 % | ▲ +0,13 pt | — | 156 | Comparer |
| Malbrans | 501 | 30,37 % | ▲ +0,13 pt | — | 172 | Comparer |
| Malbuisson | 372 | 33,52 % | ▲ +0,02 pt | — | 911 | Comparer |
| Malpas | 393 | 33,06 % | ▲ +0,80 pt | — | 299 | Comparer |
| Mamirolle | 207 | 36,99 % | ▲ +0,29 pt | — | 2 012 | Comparer |
| Mancenans | 171 | 37,96 % | ▲ +0,02 pt | — | 324 | Comparer |
| Mancenans-Lizerne | 195 | 37,29 % | ▲ +0,33 pt | — | 187 | Comparer |
| Mandeure | 205 | 37,03 % | ▲ +3,07 pt | — | 4 814 | Comparer |
| Marchaux-Chaudefontaine | 516 | 29,80 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 448 | Comparer |
| Marvelise | 534 | 29,13 % | ▲ +0,02 pt | — | 152 | Comparer |
| Mathay | 54 | 43,00 % | ▲ +4,40 pt | — | 2 178 | Comparer |
| Mazerolles-le-Salin | 561 | 25,56 % | ▲ +0,02 pt | — | 227 | Comparer |
| Médière | 194 | 37,32 % | ▲ +0,52 pt | — | 287 | Comparer |
| Mercey-le-Grand | 259 | 35,72 % | 0 pt | — | 543 | Comparer |
| Mérey-Vieilley | 466 | 31,17 % | ▲ +0,02 pt | — | 169 | Comparer |
| Mésandans | 522 | 29,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 239 | Comparer |
| Meslières | 67 | 42,10 % | ▲ +3,07 pt | — | 341 | Comparer |
| Mesmay | 124 | 39,75 % | ▲ +0,13 pt | — | 73 | Comparer |
| Métabief | 410 | 32,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 432 | Comparer |
| Miserey-Salines | 430 | 32,02 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 696 | Comparer |
| Moncey | 248 | 35,92 % | 0 pt | — | 633 | Comparer |
| Moncley | 444 | 31,67 % | 0 pt | — | 300 | Comparer |
| Mondon | 365 | 33,69 % | ▲ +0,02 pt | — | 83 | Comparer |
| Mont-de-Laval | 243 | 35,99 % | 0 pt | — | 199 | Comparer |
| Mont-de-Vougney | 227 | 36,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 201 | Comparer |
| Montagney-Servigney | 492 | 30,62 % | ▲ +0,02 pt | — | 126 | Comparer |
| Montancy | 462 | 31,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 123 | Comparer |
| Montandon | 166 | 38,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 381 | Comparer |
| Montbéliard | 30 | 44,89 % | ▲ +3,07 pt | — | 25 999 | Comparer |
| Montbéliardot | 531 | 29,33 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Montécheroux | 103 | 40,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 569 | Comparer |
| Montenois | 33 | 44,62 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 440 | Comparer |
| Montfaucon | 218 | 36,64 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 654 | Comparer |
| Montferrand-le-Château | 44 | 43,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 233 | Comparer |
| Montgesoye | 454 | 31,47 % | ▲ +0,13 pt | — | 501 | Comparer |
| Montivernage | 41 | 43,68 % | 0 pt | — | 28 | Comparer |
| Montjoie-le-Château | 272 | 35,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 23 | Comparer |
| Montlebon | 164 | 38,24 % | ▲ +0,21 pt | — | 2 297 | Comparer |
| Montmahoux | 449 | 31,60 % | ▲ +0,13 pt | — | 95 | Comparer |
| Montperreux | 196 | 37,26 % | ▲ +0,78 pt | — | 973 | Comparer |
| Montrond-le-Château | 349 | 34,01 % | ▲ +0,13 pt | — | 574 | Comparer |
| Montussaint | 217 | 36,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 54 | Comparer |
| Morre | 242 | 36,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 384 | Comparer |
| Morteau | 158 | 38,45 % | ▲ +0,56 pt | — | 7 243 | Comparer |
| Mouthe | 59 | 42,75 % | ▲ +0,75 pt | — | 1 059 | Comparer |
| Mouthier-Haute-Pierre | 470 | 31,10 % | ▲ +0,13 pt | — | 361 | Comparer |
| Myon | 150 | 38,69 % | ▲ +0,13 pt | — | 184 | Comparer |
| Naisey-les-Granges | 328 | 34,33 % | ▲ +0,58 pt | — | 835 | Comparer |
| Nancray | 55 | 42,99 % | ▲ +0,43 pt | — | 1 330 | Comparer |
| Nans | 555 | 26,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 96 | Comparer |
| Nans-sous-Sainte-Anne | 425 | 32,12 % | ▲ +0,13 pt | — | 174 | Comparer |
| Narbief | 385 | 33,27 % | ▲ +0,55 pt | — | 99 | Comparer |
| Neuchâtel-Urtière | 294 | 34,87 % | ▲ +3,07 pt | — | 170 | Comparer |
| Noël-Cerneux | 77 | 41,33 % | 0 pt | — | 470 | Comparer |
| Noirefontaine | 89 | 40,73 % | ▲ +3,07 pt | — | 331 | Comparer |
| Noironte | 243 | 35,99 % | ▲ +0,35 pt | — | 409 | Comparer |
| Nommay | 46 | 43,45 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 637 | Comparer |
| Novillars | 342 | 34,10 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 367 | Comparer |
| Ollans | 134 | 39,46 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Onans | 239 | 36,05 % | ▲ +0,02 pt | — | 372 | Comparer |
| Orchamps-Vennes | 485 | 30,74 % | ▲ +0,55 pt | — | 2 240 | Comparer |
| Orgeans-Blanchefontaine | 559 | 26,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 41 | Comparer |
| Ornans | 179 | 37,69 % | ▲ +0,13 pt | — | 4 506 | Comparer |
| Orsans | 428 | 32,08 % | ▲ +0,27 pt | — | 182 | Comparer |
| Orve | 521 | 29,66 % | 0 pt | — | 59 | Comparer |
| Osse | 455 | 31,41 % | 0 pt | — | 372 | Comparer |
| Osselle-Routelle | 250 | 35,86 % | ▲ +0,02 pt | — | 970 | Comparer |
| Ougney-Douvot | 66 | 42,22 % | 0 pt | — | 256 | Comparer |
| Ouhans | 443 | 31,69 % | ▲ +0,45 pt | — | 407 | Comparer |
| Ouvans | 545 | 28,10 % | ▲ +0,52 pt | — | 69 | Comparer |
| Oye-et-Pallet | 240 | 36,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 740 | Comparer |
| Palantine | 5 | 50,32 % | ▲ +0,13 pt | — | 61 | Comparer |
| Palise | 221 | 36,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 149 | Comparer |
| Paroy | 129 | 39,58 % | ▲ +0,13 pt | — | 120 | Comparer |
| Passavant | 114 | 40,03 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| Passonfontaine | 380 | 33,42 % | ▲ +0,27 pt | — | 343 | Comparer |
| Pays-de-Clerval | 456 | 31,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 182 | Comparer |
| Pays-de-Montbenoît | 141 | 39,13 % | fusion | — | 1 954 | Comparer |
| Pelousey | 325 | 34,39 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 612 | Comparer |
| Péseux | 262 | 35,70 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Pessans | 528 | 29,39 % | ▲ +0,13 pt | — | 93 | Comparer |
| Petite-Chaux | 346 | 34,05 % | ▲ +0,01 pt | — | 176 | Comparer |
| Pierrefontaine-lès-Blamont | 14 | 46,85 % | ▲ +3,07 pt | — | 490 | Comparer |
| Pierrefontaine-les-Varans | 196 | 37,26 % | ▲ +0,61 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Pirey | 438 | 31,79 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 232 | Comparer |
| Placey | 417 | 32,45 % | ▲ +0,50 pt | — | 197 | Comparer |
| Plaimbois-du-Miroir | 176 | 37,76 % | 0 pt | — | 289 | Comparer |
| Plaimbois-Vennes | 512 | 29,89 % | ▲ +0,54 pt | — | 117 | Comparer |
| Pompierre-sur-Doubs | 460 | 31,28 % | ▲ +0,02 pt | — | 303 | Comparer |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 218 | 36,64 % | ▲ +3,07 pt | — | 4 027 | Comparer |
| Pont-les-Moulins | 384 | 33,30 % | ▲ +0,25 pt | — | 211 | Comparer |
| Pontarlier | 72 | 41,79 % | ▲ +0,19 pt | 4,74 % | 18 791 | Comparer |
| Pouilley-Français | 133 | 39,52 % | ▲ +1,29 pt | — | 840 | Comparer |
| Pouilley-les-Vignes | 336 | 34,22 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 198 | Comparer |
| Pouligney-Lusans | 369 | 33,55 % | 0 pt | — | 868 | Comparer |
| Présentevillers | 16 | 46,67 % | ▲ +3,07 pt | — | 482 | Comparer |
| Provenchère | 528 | 29,39 % | 0 pt | — | 143 | Comparer |
| Puessans | 335 | 34,25 % | ▲ +0,02 pt | — | 36 | Comparer |
| Pugey | 252 | 35,85 % | ▲ +0,02 pt | — | 699 | Comparer |
| Quingey | 332 | 34,28 % | ▲ +0,13 pt | — | 1 336 | Comparer |
| Rahon | 243 | 35,99 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Rancenay | 85 | 40,88 % | ▲ +1,02 pt | — | 428 | Comparer |
| Randevillers | 353 | 33,94 % | 0 pt | — | 113 | Comparer |
| Rang | 138 | 39,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 394 | Comparer |
| Raynans | 31 | 44,73 % | ▲ +3,47 pt | — | 342 | Comparer |
| Recologne | 229 | 36,42 % | 0 pt | — | 723 | Comparer |
| Reculfoz | 281 | 35,13 % | ▲ +0,19 pt | — | 43 | Comparer |
| Rémondans-Vaivre | 436 | 31,89 % | ▲ +3,07 pt | — | 211 | Comparer |
| Remoray-Boujeons | 496 | 30,56 % | ▲ +0,73 pt | — | 467 | Comparer |
| Renédale | 17 | 46,33 % | ▲ +0,03 pt | — | 44 | Comparer |
| Rennes-sur-Loue | 315 | 34,54 % | ▲ +0,13 pt | — | 108 | Comparer |
| Reugney | 375 | 33,50 % | ▲ +0,13 pt | — | 294 | Comparer |
| Rigney | 451 | 31,58 % | 0 pt | — | 391 | Comparer |
| Rignosot | 401 | 32,85 % | 0 pt | — | 111 | Comparer |
| Rillans | 246 | 35,98 % | 0 pt | — | 98 | Comparer |
| Roche-lès-Clerval | 483 | 30,76 % | ▲ +0,02 pt | — | 98 | Comparer |
| Roche-lez-Beaupré | 492 | 30,62 % | ▲ +0,72 pt | — | 2 205 | Comparer |
| Rochejean | 215 | 36,68 % | ▲ +0,02 pt | — | 776 | Comparer |
| Roches-lès-Blamont | 3 | 50,50 % | ▲ +3,07 pt | — | 626 | Comparer |
| Rognon | 506 | 30,24 % | ▲ +0,02 pt | — | 48 | Comparer |
| Romain | 148 | 38,76 % | ▲ +0,69 pt | — | 122 | Comparer |
| Ronchaux | 227 | 36,47 % | ▲ +0,13 pt | — | 99 | Comparer |
| Rondefontaine | 169 | 38,03 % | ▲ +0,06 pt | — | 40 | Comparer |
| Roset-Fluans | 97 | 40,47 % | ▲ +1,14 pt | — | 585 | Comparer |
| Rosières-sur-Barbèche | 490 | 30,64 % | 0 pt | — | 114 | Comparer |
| Rosureux | 453 | 31,49 % | ▲ +1,01 pt | — | 81 | Comparer |
| Rougemont | 291 | 34,95 % | ▲ +0,32 pt | — | 1 036 | Comparer |
| Rougemontot | 472 | 31,05 % | 0 pt | — | 89 | Comparer |
| Rouhe | 181 | 37,65 % | ▲ +0,13 pt | — | 84 | Comparer |
| Roulans | 318 | 34,49 % | 0 pt | — | 1 149 | Comparer |
| Ruffey-le-Château | 370 | 33,53 % | 0 pt | — | 375 | Comparer |
| Rurey | 157 | 38,46 % | ▲ +0,13 pt | — | 367 | Comparer |
| Saint-Antoine | 526 | 29,49 % | ▲ +0,02 pt | — | 320 | Comparer |
| Saint-Georges-Armont | 487 | 30,73 % | ▲ +0,02 pt | — | 131 | Comparer |
| Saint-Gorgon-Main | 518 | 29,75 % | ▲ +0,55 pt | — | 267 | Comparer |
| Saint-Hilaire | 395 | 32,97 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Saint-Hippolyte | 79 | 41,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 978 | Comparer |
| Saint-Juan | 314 | 34,56 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| Saint-Julien-lès-Montbéliard | 80 | 41,11 % | ▲ +3,07 pt | — | 165 | Comparer |
| Saint-Julien-lès-Russey | 250 | 35,86 % | 0 pt | — | 191 | Comparer |
| Saint-Maurice-Colombier | 26 | 45,29 % | ▲ +3,07 pt | — | 912 | Comparer |
| Saint-Point-Lac | 525 | 29,55 % | ▲ +0,02 pt | — | 317 | Comparer |
| Saint-Vit | 83 | 40,98 % | ▲ +0,02 pt | — | 5 115 | Comparer |
| Sainte-Anne | 359 | 33,83 % | ▲ +0,13 pt | — | 52 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 127 | 39,62 % | ▲ +0,83 pt | 4,74 % | 488 | Comparer |
| Sainte-Marie | 106 | 40,19 % | ▲ +3,07 pt | — | 669 | Comparer |
| Sainte-Suzanne | 174 | 37,86 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 486 | Comparer |
| Samson | 414 | 32,49 % | ▲ +0,13 pt | — | 71 | Comparer |
| Sancey | 202 | 37,16 % | 0 pt | — | 1 383 | Comparer |
| Saône | 344 | 34,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 210 | Comparer |
| Sarrageois | 293 | 34,91 % | ▲ +0,03 pt | — | 201 | Comparer |
| Saules | 537 | 28,81 % | ▲ +0,13 pt | — | 238 | Comparer |
| Sauvagney | 236 | 36,08 % | 0 pt | — | 195 | Comparer |
| Scey-Maisières | 462 | 31,21 % | ▲ +0,13 pt | — | 299 | Comparer |
| Séchin | 403 | 32,83 % | 0 pt | — | 119 | Comparer |
| Seloncourt | 63 | 42,42 % | ▲ +3,07 pt | — | 5 953 | Comparer |
| Semondans | 200 | 37,19 % | ▲ +3,49 pt | — | 322 | Comparer |
| Septfontaines | 300 | 34,78 % | ▲ +0,16 pt | — | 390 | Comparer |
| Serre-les-Sapins | 132 | 39,55 % | ▲ +2,15 pt | — | 1 951 | Comparer |
| Servin | 558 | 26,51 % | 0 pt | — | 209 | Comparer |
| Silley-Amancey | 538 | 28,79 % | ▲ +0,13 pt | — | 134 | Comparer |
| Silley-Bléfond | 294 | 34,87 % | 0 pt | — | 57 | Comparer |
| Sochaux | 13 | 46,90 % | ▲ +6,92 pt | — | 3 813 | Comparer |
| Solemont | 38 | 43,97 % | ▲ +3,07 pt | — | 134 | Comparer |
| Soulce-Cernay | 96 | 40,49 % | ▲ +0,01 pt | — | 140 | Comparer |
| Sourans | 87 | 40,84 % | ▲ +0,02 pt | — | 117 | Comparer |
| Soye | 259 | 35,72 % | ▲ +0,02 pt | — | 372 | Comparer |
| Surmont | 372 | 33,52 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Taillecourt | 312 | 34,59 % | ▲ +3,07 pt | — | 1 160 | Comparer |
| Tallans | 546 | 27,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 49 | Comparer |
| Tallenay | 167 | 38,07 % | ▲ +0,02 pt | — | 445 | Comparer |
| Tarcenay-Foucherans | 189 | 37,48 % | ▲ +1,07 pt | — | 1 531 | Comparer |
| Thiébouhans | 135 | 39,37 % | ▲ +0,01 pt | — | 251 | Comparer |
| Thise | 421 | 32,23 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 028 | Comparer |
| Thoraise | 272 | 35,25 % | ▲ +0,02 pt | — | 344 | Comparer |
| Thulay | 236 | 36,08 % | ▲ +3,07 pt | — | 212 | Comparer |
| Thurey-le-Mont | 117 | 39,97 % | 0 pt | — | 118 | Comparer |
| Torpes | 322 | 34,42 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 021 | Comparer |
| Touillon-et-Loutelet | 519 | 29,74 % | ▲ +0,25 pt | — | 275 | Comparer |
| Tournans | 468 | 31,16 % | ▲ +0,02 pt | — | 115 | Comparer |
| Trépot | 264 | 35,55 % | ▲ +0,73 pt | — | 569 | Comparer |
| Tressandans | 556 | 26,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 29 | Comparer |
| Trévillers | 15 | 46,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 543 | Comparer |
| Trouvans | 434 | 31,94 % | ▲ +0,02 pt | — | 108 | Comparer |
| Urtière | 432 | 32,00 % | ▲ +0,01 pt | — | 17 | Comparer |
| Uzelle | 362 | 33,74 % | ▲ +0,02 pt | — | 188 | Comparer |
| Vaire | 355 | 33,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 815 | Comparer |
| Val-d'Usiers | 301 | 34,74 % | ▲ +0,16 pt | — | 2 179 | Comparer |
| Val-de-Roulans | 446 | 31,62 % | 0 pt | — | 200 | Comparer |
| Valdahon | 248 | 35,92 % | ▲ +0,27 pt | — | 5 824 | Comparer |
| Valentigney | 61 | 42,58 % | ▲ +3,07 pt | — | 10 801 | Comparer |
| Valleroy | 419 | 32,42 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Valonne | 452 | 31,50 % | 0 pt | — | 270 | Comparer |
| Valoreille | 143 | 39,12 % | ▲ +1,01 pt | — | 131 | Comparer |
| Vandoncourt | 68 | 42,07 % | ▲ +3,07 pt | — | 842 | Comparer |
| Vaucluse | 394 | 32,99 % | ▲ +0,01 pt | — | 140 | Comparer |
| Vauclusotte | 203 | 37,12 % | ▲ +0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Vaudrivillers | 412 | 32,62 % | 0 pt | — | 80 | Comparer |
| Vaufrey | 111 | 40,12 % | ▲ +0,70 pt | — | 148 | Comparer |
| Vaux-et-Chantegrue | 36 | 44,17 % | ▲ +0,04 pt | — | 676 | Comparer |
| Velesmes-Essarts | 476 | 30,90 % | ▲ +0,31 pt | — | 369 | Comparer |
| Vellerot-lès-Belvoir | 554 | 27,02 % | 0 pt | — | 97 | Comparer |
| Vellerot-lès-Vercel | 388 | 33,15 % | ▲ +0,27 pt | — | 66 | Comparer |
| Vellevans | 539 | 28,62 % | 0 pt | — | 251 | Comparer |
| Venise | 163 | 38,29 % | ▲ +0,38 pt | — | 524 | Comparer |
| Vennans | 276 | 35,20 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Vennes | 511 | 30,02 % | ▲ +0,80 pt | — | 249 | Comparer |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 544 | 28,25 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 816 | Comparer |
| Vergranne | 385 | 33,27 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Verne | 408 | 32,76 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Vernierfontaine | 267 | 35,45 % | ▲ +0,59 pt | — | 494 | Comparer |
| Vernois-lès-Belvoir | 350 | 34,00 % | 0 pt | — | 52 | Comparer |
| Verrières-de-Joux | 213 | 36,77 % | ▲ +0,49 pt | 4,74 % | 481 | Comparer |
| Vieilley | 328 | 34,33 % | ▲ +0,02 pt | — | 681 | Comparer |
| Viéthorey | 481 | 30,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 93 | Comparer |
| Vieux-Charmont | 113 | 40,06 % | ▲ +3,07 pt | — | 2 867 | Comparer |
| Villars-lès-Blamont | 75 | 41,37 % | ▲ +3,07 pt | — | 475 | Comparer |
| Villars-Saint-Georges | 137 | 39,35 % | ▲ +0,39 pt | — | 286 | Comparer |
| Villars-sous-Dampjoux | 10 | 47,32 % | ▲ +7,30 pt | — | 360 | Comparer |
| Villars-sous-Écot | 302 | 34,70 % | ▲ +3,68 pt | — | 345 | Comparer |
| Villeneuve-d'Amont | 283 | 35,11 % | ▲ +0,72 pt | — | 244 | Comparer |
| Villers-Buzon | 188 | 37,50 % | ▲ +0,60 pt | — | 297 | Comparer |
| Villers-Chief | 532 | 29,18 % | ▲ +0,27 pt | — | 144 | Comparer |
| Villers-Grélot | 483 | 30,76 % | 0 pt | — | 147 | Comparer |
| Villers-la-Combe | 420 | 32,30 % | ▲ +0,27 pt | — | 50 | Comparer |
| Villers-le-Lac | 129 | 39,58 % | ▲ +0,03 pt | — | 5 346 | Comparer |
| Villers-Saint-Martin | 404 | 32,82 % | 0 pt | — | 234 | Comparer |
| Villers-sous-Chalamont | 520 | 29,72 % | ▲ +0,73 pt | — | 304 | Comparer |
| Voillans | 271 | 35,30 % | 0 pt | — | 201 | Comparer |
| Voires | 442 | 31,71 % | ▲ +1,11 pt | — | 75 | Comparer |
| Vorges-les-Pins | 56 | 42,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 579 | Comparer |
| Voujeaucourt | 99 | 40,45 % | ▲ +3,07 pt | — | 3 218 | Comparer |
| Vuillafans | 491 | 30,63 % | ▲ +0,38 pt | — | 691 | Comparer |
| Vuillecin | 377 | 33,48 % | ▲ +0,71 pt | 4,74 % | 680 | Comparer |
| Vyt-lès-Belvoir | 524 | 29,59 % | ▲ +0,49 pt | — | 190 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Villars-sous-Dampjoux40,02 % → 47,32 %▲ +7,30 pt
- Sochaux39,98 % → 46,90 %▲ +6,92 pt
- Berche39,31 % → 44,59 %▲ +5,28 pt
- Mathay38,60 % → 43,00 %▲ +4,40 pt
- Badevel36,59 % → 40,66 %▲ +4,07 pt
- Dannemarie39,24 % → 43,25 %▲ +4,01 pt
Plus fortes baisses
- Aibre40,25 % → 34,05 %▼ −6,20 pt
- Le Crouzet33,92 % → 33,84 %▼ −0,08 pt
- Gellin36,06 % → 36,02 %▼ −0,04 pt
- Bonnal25,06 % → 25,05 %▼ −0,01 pt
- Tressandans26,64 % → 26,63 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Haute-Saône · Jura · Territoire de Belfort