Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Raddon-et-Chapendu (70280)

70280 · 878 habitants · CC du Pays de Luxeuil

Taux de taxe foncière 2025
33,91 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 79 % des communes. 486e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Raddon-et-Chapendu

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Raddon-et-Chapendu : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Raddon-et-Chapendu, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 304 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Raddon-et-Chapendu : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Raddon-et-Chapendu figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Raddon-et-Chapendu est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Raddon-et-Chapendu depuis 2021

Hausse de 33,60 % à 33,91 %, comparé au département et à la France.

3033353840432021202220232024202533,91 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,91 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,88 %≈ 277 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Luxeuil2,76 %≈ 25 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,269 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Raddon-et-Chapendu, taux 2025
Raddon-et-Chapendu ici—33,91 %référence
Breuchotte3,1 km40,00 %▲ +6,09 pt
Froideconche3,3 km39,96 %▲ +6,05 pt
Amage3,9 km44,28 %▲ +10,37 pt
Saint-Bresson4,2 km40,65 %▲ +6,74 pt
Fougerolles-Saint-Valbert4,7 km39,71 %▲ +5,80 pt
La Bruyère5,1 km39,65 %▲ +5,74 pt
Sainte-Marie-en-Chanois5,2 km35,33 %▲ +1,42 pt
La Proiselière-et-Langle5,8 km37,86 %▲ +3,95 pt

La taxe foncière à Raddon-et-Chapendu en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Raddon-et-Chapendu représente 33,91 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,88 %), la part de CC du Pays de Luxeuil (2,76 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,269 %). Le taux communal seul (30,88 %) sous-estime donc la facture de 3,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 33,60 % à 33,91 % (+0,31 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,1 % à celle de 2021, et de 19,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Raddon-et-Chapendu se classe au 486e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 21 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Sainte-Marie-en-Chanois (35,33 %, à 5,2 km), la plus taxée Amage (44,28 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Raddon-et-Chapendu en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Raddon-et-Chapendu ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,31 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Raddon-et-Chapendu ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,91 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 304 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 395 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Raddon-et-Chapendu est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Raddon-et-Chapendu est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 21 % des communes françaises et se classe 486e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Raddon-et-Chapendu applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Raddon-et-Chapendu en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Raddon-et-Chapendu est celui de 2025 : 33,91 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Raddon-et-Chapendu ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur