Haute-Saône (70)

Taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil (70300)

70300 · 385 habitants · CC du Pays de Luxeuil

Taux de taxe foncière 2025
42,50 %
▲ +0,08 pt par rapport à 2024
≈ 5,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 60 % des communes. 114e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à La Chapelle-lès-Luxeuil

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À La Chapelle-lès-Luxeuil, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 339 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à La Chapelle-lès-Luxeuil : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-lès-Luxeuil figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-lès-Luxeuil est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil depuis 2021

Hausse de 42,43 % à 42,50 %, comparé au département et à la France.

36384042442021202220232024202542,50 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,50 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,47 %≈ 315 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Luxeuil2,76 %≈ 22 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,269 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de La Chapelle-lès-Luxeuil, taux 2025
La Chapelle-lès-Luxeuil ici—42,50 %référence
Ailloncourt1,4 km42,57 %▲ +0,07 pt
Citers2,7 km38,67 %▼ −3,83 pt
Saint-Sauveur2,7 km44,12 %▲ +1,62 pt
Baudoncourt3,6 km38,81 %▼ −3,69 pt
Esboz-Brest4,9 km34,26 %▼ −8,24 pt
Brotte-lès-Luxeuil5,1 km36,03 %▼ −6,47 pt
Betoncourt-lès-Brotte5,2 km41,64 %▼ −0,86 pt
Magnivray5,3 km40,51 %▼ −1,99 pt

La taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-lès-Luxeuil représente 42,50 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,47 %), la part de CC du Pays de Luxeuil (2,76 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,269 %). Le taux communal seul (39,47 %) sous-estime donc la facture de 3,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,43 % à 42,50 % (+0,07 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,2 % à celle de 2021, et de 18,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, La Chapelle-lès-Luxeuil se classe au 114e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 60 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Esboz-Brest (34,26 %, à 4,9 km), la plus taxée Saint-Sauveur (44,12 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour La Chapelle-lès-Luxeuil en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
Oui en 2025 : +0,08 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,07 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,50 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 339 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 441 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-lès-Luxeuil est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
La Chapelle-lès-Luxeuil est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 60 % des communes françaises et se classe 114e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
La Chapelle-lès-Luxeuil applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour La Chapelle-lès-Luxeuil est celui de 2025 : 42,50 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-lès-Luxeuil ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur