Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil (70300)

70300 · 329 habitants · CC du Triangle Vert

Taux de taxe foncière 2025
44,00 %
▲ +0,36 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 67 % des communes. 70e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Villers-lès-Luxeuil

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Villers-lès-Luxeuil, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 306 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Villers-lès-Luxeuil : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Villers-lès-Luxeuil figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Villers-lès-Luxeuil est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil depuis 2021

Hausse de 42,32 % à 44,00 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202544,00 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 44,00 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,36 %≈ 260 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Triangle Vert6,31 %≈ 44 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,332 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Villers-lès-Luxeuil, taux 2025
Villers-lès-Luxeuil ici—44,00 %référence
Éhuns1,1 km39,29 %▼ −4,71 pt
Visoncourt1,7 km44,31 %▲ +0,31 pt
Abelcourt3,1 km43,89 %▼ −0,11 pt
Velorcey3,2 km37,21 %▼ −6,79 pt
Meurcourt3,6 km39,13 %▼ −4,87 pt
Sainte-Marie-en-Chaux3,7 km43,12 %▼ −0,88 pt
Servigney4,3 km38,27 %▼ −5,73 pt
Brotte-lès-Luxeuil4,3 km36,03 %▼ −7,97 pt

La taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Villers-lès-Luxeuil représente 44,00 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,36 %), la part de CC du Triangle Vert (6,31 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,332 %). Le taux communal seul (37,36 %) sous-estime donc la facture de 6,64 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,32 % à 44,00 % (+1,68 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,7 % à celle de 2021, et de 22,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Villers-lès-Luxeuil se classe au 70e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 67 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Brotte-lès-Luxeuil (36,03 %, à 4,3 km), la plus taxée Visoncourt (44,31 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Villers-lès-Luxeuil en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Villers-lès-Luxeuil ?
Oui en 2025 : +0,36 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,68 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 44,00 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 306 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 398 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Villers-lès-Luxeuil est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Villers-lès-Luxeuil est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 67 % des communes françaises et se classe 70e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Villers-lès-Luxeuil applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Villers-lès-Luxeuil est celui de 2025 : 44,00 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Villers-lès-Luxeuil ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur