Haute-Saône (70)

Taxe foncière à Vaux-le-Moncelot (70700)

70700 · 79 habitants · CC des Monts de Gy

Taux de taxe foncière 2025
39,63 %
▲ +0,27 pt par rapport à 2024
≈ 4,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 54 % des communes. 238e taux le plus élevé sur 536 en Haute-Saône.

Votre logement à Vaux-le-Moncelot

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vaux-le-Moncelot : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vaux-le-Moncelot, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 276 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vaux-le-Moncelot : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vaux-le-Moncelot figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Haute-Saône

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vaux-le-Moncelot est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vaux-le-Moncelot depuis 2021

Hausse de 39,17 % à 39,63 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202539,63 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,63 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune28,83 %≈ 201 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Monts de Gy10,20 %≈ 71 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,265 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,334 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vaux-le-Moncelot, taux 2025
Vaux-le-Moncelot ici—39,63 %référence
Frasne-le-Château1,3 km51,93 %▲ +12,30 pt
Fretigney-et-Velloreille2,8 km44,71 %▲ +5,08 pt
Les Bâties2,9 km42,38 %▲ +2,75 pt
Étrelles-et-la-Montbleuse3,7 km40,83 %▲ +1,20 pt
La Vernotte4,3 km40,89 %▲ +1,26 pt
Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles5,0 km44,88 %▲ +5,25 pt
Bourguignon-lès-la-Charité5,4 km45,06 %▲ +5,43 pt
Oiselay-et-Grachaux5,8 km41,65 %▲ +2,02 pt

La taxe foncière à Vaux-le-Moncelot en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vaux-le-Moncelot représente 39,63 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (28,83 %), la part de CC des Monts de Gy (10,20 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,265 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,334 %). Le taux communal seul (28,83 %) sous-estime donc la facture de 10,80 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,17 % à 39,63 % (+0,46 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,4 % à celle de 2021, et de 19,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vaux-le-Moncelot se classe au 238e rang des 536 communes en Haute-Saône (1 = le plus élevé, médiane départementale 39,03 %) et au-dessus de 46 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Étrelles-et-la-Montbleuse (40,83 %, à 3,7 km), la plus taxée Frasne-le-Château (51,93 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Vaux-le-Moncelot en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vaux-le-Moncelot ?
Oui en 2025 : +0,27 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,46 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vaux-le-Moncelot ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,63 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 276 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 359 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vaux-le-Moncelot est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vaux-le-Moncelot est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 46 % des communes françaises et se classe 238e sur 536 en Haute-Saône. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vaux-le-Moncelot applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Vaux-le-Moncelot en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vaux-le-Moncelot est celui de 2025 : 39,63 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vaux-le-Moncelot ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur